Open d’Italie (tennis)

0

Tournoi de tennis

Open
d’Italie Internazionali d’Italia
Internazionali BNL d'Italia.gif
Informations sur le tournoi
Nom de l’événement Open d’Italie
Fondé 1930 ; il y a 92 ans ( 1930 )
Emplacement Rome
Italie
Lieu Stade de tennis de Rome
Surface Argile (extérieur)
Site Internet internazionalibnlditalia.com
Champions actuels ( 2021 )
Simple messieurs Espagne Rafael Nadal
Simples femmes Pologne Iga Świątek
Double messieurs Croatie Nikola Mektić Mate Pavić
Croatie
Double dames Canada Sharon Fichman Giuliana Olmos
Mexique
Circuit ATP
Catégorie ATP Tour Masters 1000
Dessiner 56 S / 28 Q / 24 D
Prix ​​en argent 4 925 640 € (2022)
Tournée WTA
Catégorie Premier 1000
Dessiner 56 S / 32 Q / 28 D
Prix ​​en argent 1 577 613 € (2021)

L’ Open d’Italie ( italien : Internazionali d’Italia ; littéralement : les Internationaux d’Italie ), appelé à l’origine les Championnats internationaux d’Italie , [1] est un tournoi de tennis organisé à Rome, en Italie. C’est l’un des tournois de tennis sur terre battue les plus importants au monde, la compétition masculine étant un événement ATP Tour Masters 1000 sur la tournée de l’ Association of Tennis Professionals (ATP), et la compétition féminine étant un événement WTA 1000 sur la Women’s Tennis Association ( Tournée WTA). Les deux événements ont été combinés en 2011. Le tournoi se joue surcourts en terre battue , actuellement durant la deuxième semaine de mai. L’événement est également connu sous le nom de “Rome Masters” pour l’édition masculine, ainsi que sous le nom sponsorisé “Internazionali BNL d’Italia”. Rafael Nadal a remporté dix fois le titre du simple messieurs.

Histoire

Le championnat italien de tennis a eu lieu pour la première fois en 1930 à Milan au Tennis Club et a été initié par le Comte Alberto Bonacossa . [2] Les épreuves en simple du tournoi ont été remportées par Bill Tilden et Lilí Álvarez . Les championnats ont eu lieu à Milan jusqu’en 1934. L’année suivante, 1935, l’événement a déménagé au Foro Italico à Rome. Aucune édition n’a eu lieu entre 1936 et 1949. La compétition a repris en 1950. En 1961, le tournoi a eu lieu à Turin au Sporting Club.

L’Open d’Italie est devenu ” ouvert ” aux joueurs professionnels en 1969. Entre 1970 et 1989, il s’agissait d’un tournoi de premier plan du Grand Prix Tennis Tour et faisait partie des événements de haut niveau du Grand Prix Super Series . En 1990, il est devenu un tournoi d’une semaine de la série de championnats ATP. En 1979, l’épreuve féminine a eu lieu deux semaines avant l’épreuve masculine. L’épreuve féminine a été jouée à Pérouse de 1980 à 1984 et à Tarente en 1985. Aucune épreuve féminine n’a eu lieu en 1986 [a] et elle est revenue à Rome en 1987 où elle est restée. [3]

Finales passées

Simple messieurs

An Champion Finaliste Score
1930 États-Unis Bill Tilde Italie Umberto de Morpurgo 6–1, 6–1, 6–2
1931 Royaume-Uni George Patrick Hugues France Henri Cochet 6–4, 6–3, 6–2
1932 France André Merlin Royaume-Uni George Patrick Hugues 6–1, 5–7, 6–0, 8–6
1933 ItalieEmanuele Sartorio France André Martin-Legeay 6–3, 6–1, 6–3
1934 Italie Giovanni Palmieri Italie Giorgio de Stefani 6–3, 6–0, 7–5
1935 États-UnisWilmer Hines Italie Giovanni Palmieri 6–3, 10–8, 9–7
1936-1949 Non détenu
1950 Egypte Jaroslav Drobny États-Unis Guillaume Talbert 6–4, 6–3, 7–9, 6–2
1951 Egypte Jaroslav Drobny (2) Italie Jean Cucelli 6–1, 10–8, 6–0
1952 Australie Franck Sedgman Egypte Jaroslav Drobny 7–5, 6–3, 1–6, 6–4
1953 Egypte Jaroslav Drobny (3) Australie Lew Hoad 6–2, 6–1, 6–2
1954 États-Unis Bouge Patty Argentine Enrique Morea 11–9, 6–4, 6–4
1955 Italie Fausto Gardini Italie Giuseppe Merlo 1–6, 6–1, 3–6, 6–6 ( ret. )
1956 Australie Lew Hoad Suède Sven Davidson 7–5, 6–2, 6–0
1957 Italie Nicolas Pietrangeli Italie Giuseppe Merlo 8–6, 6–2, 6–4
1958 Australie Mervin Rose Italie Nicolas Pietrangeli 5–7, 8–6, 6–4, 1–6, 6–2
1959 Chili Luis Ayala Australie Neale Fraser 6–3, 3–6, 6–3, 6–3
1960 États-Unis Barry MacKay Chili Luis Ayala 7–5, 7–5, 0–6, 0–6, 6–1
1961 Italie Nicolas Pietrangeli (2) Australie Rod Laver 6–8, 6–1, 6–1, 6–2
1962 Australie Rod Laver Australie Roy Emerson 6–2, 1–6, 3–6, 6–3, 6–1
1963 Australie Marty Mulligan République fédérative socialiste de Yougoslavie Boro Jovanović 6–2, 4–6, 6–3, 8–6
1964 Suède Jan-Erik Lundqvist Australie Fred Stolle 1–6, 7–5, 6–3, 6–1
1965 Australie Marty Mulligan (2) Espagne Manuel Santana 1–6, 6–4, 6–3, 6–1
1966 Australie Tony Roche Italie Nicolas Pietrangeli 11–9, 6–1, 6–3
1967 Australie Marty Mulligan (3) Australie Tony Roche 6–3, 0–6, 6–4, 6–1
1968 Pays-Bas Tom Okker Afrique du Sud Bob Hewitt 10–8, 6–8, 6–1, 1–6, 6–0
↓ Ère ouverte ↓
1969 Australie Jean Newcombe Australie Tony Roche 6–3, 4–6, 6–2, 5–7, 6–3
1970 Roumanie Ilie Nastase Tchécoslovaquie Jan Kodeš 6–3, 1–6, 6–3, 8–6
1971 Australie Rod Laver (2) Tchécoslovaquie Jan Kodeš 7–5, 6–3, 6–3
1972 Espagne Manuel Orantès Tchécoslovaquie Jan Kodeš 4–6, 6–1, 7–5, 6–2
1973 Roumanie Ilie Nastase (2) Espagne Manuel Orantès 6–1, 6–1, 6–1
1974 Suède Björn Borg Roumanie Ilie Nastase 6–3, 6–4, 6–2
1975 Mexique Raúl Ramírez Espagne Manuel Orantès 7–6, 7–5, 7–5
1976 Italie Adrien Panatta Argentine Guillermo Vilas 2–6, 7–6, 6–2, 7–6
1977 États-Unis Vitas Gerulaitis Italie Tonino Zugarelli 6–2, 7–6, 3–6, 7–6
1978 Suède Bjorn Borg (2) Italie Adrien Panatta 1–6, 6–3, 6–1, 4–6, 6–3
1979 États-Unis Vitas Gerulaitis (2) Argentine Guillermo Vilas 6–7, 7–6, 6–7, 6–4, 6–2
1980 Argentine Guillermo Vilas France Yannick Noé 6–0, 6–4, 6–4
1981 Argentine José Luis Clerc Paraguay Victor Pecci 6–3, 6–4, 6–0
1982 Equateur Andrés Gomez États-Unis Eliot Teltscher 6–2, 6–3, 6–2
1983 États-Unis Jimmy Arias Espagne Jose Higueras 6–2, 6–7, 6–1, 6–4
1984 Equateur Andrés Gomez (2) États-Unis Aaron Krickstein 2–6, 6–1, 6–2, 6–2
1985 France Yannick Noé Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 6–3, 3–6, 6–2, 7–6
1986 Tchécoslovaquie Ivan Lendl Espagne Emilio Sánchez 7–5, 4–6, 6–1, 6–1
1987 Suède Mats Wilander Argentine Martin Jaite 6–3, 6–4, 6–4
1988 Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) Argentine Guillermo Pérez Roldán 2–6, 6–4, 6–2, 4–6, 6–4
1989 Argentine Alberto Mancini États-Unis André Agassi 6–3, 4–6, 2–6, 7–6, 6–1
1990 L'Autriche Thomas Muster Union soviétique Andrei Chesnokov 6–1, 6–3, 6–1
1991 Espagne Emilio Sánchez Argentine Alberto Mancini 6–3, 6–1, 3–0 ( ret. )
1992 États-Unis Jim Courrier Espagne Carlos Costa 7–6, 6–0, 6–4
1993 États-Unis Jim Courrier (2) Croatie Goran Ivanišević 6–1, 6–2, 6–2
1994 États-Unis Pete Sampras Allemagne Boris Becker 6–1, 6–2, 6–2
1995 L'Autriche Thomas Muster (2) Espagne Sergi Bruguera 3–6, 7–6 (7–5) , 6–2, 6–3
1996 L'Autriche Thomas Muster (3) Pays-Bas Richard Krajicek 6–2, 6–4, 3–6, 6–3
1997 Espagne Àlex Corretja Chili Marcelo Rios 7–5, 7–5, 6–3
1998 Chili Marcelo Rios Espagne Albert Costa ( passage )
1999 Brésil Gustavo Kuerten Australie Patrick Rafter 6–4, 7–5, 7–6 (8–6)
2000 Suède Magnus Norman Brésil Gustavo Kuerten 6–3, 4–6, 6–4, 6–4
2001 Espagne Juan-Carlos Ferrero Brésil Gustavo Kuerten 3–6, 6–1, 2–6, 6–4, 6–2
2002 États-Unis André Agassi Allemagne Tommy Haas 6–3, 6–3, 6–0
2003 Espagne Félix Mantille Suisse Roger Federer 7–5, 6–2, 7–6 (10–8)
2004 Espagne Carlos Moyà Argentine David Nalbandian 6–3, 6–3, 6–1
2005 Espagne Rafael Nadal Argentine Guillermo Coria 6–4, 3–6, 6–3, 4–6, 7–6 (8–6)
2006 Espagne Raphaël Nadal (2) Suisse Roger Federer 6–7 (0–7) , 7–6 (7–5) , 6–4, 2–6, 7–6 (7–5)
2007 Espagne Raphaël Nadal (3) Chili Fernando González 6–2, 6–2
2008 Serbie Novak Djokovic Suisse Stan Wawrinka 4–6, 6–3, 6–3
2009 Espagne Raphaël Nadal (4) Serbie Novak Djokovic 7–6 (7–2) , 6–2
2010 Espagne Raphaël Nadal (5) Espagne David Ferrier 7–5, 6–2
2011 Serbie Novak Djokovic (2) Espagne Rafael Nadal 6–4, 6–4
2012 Espagne Raphaël Nadal (6) Serbie Novak Djokovic 7–5, 6–3
2013 Espagne Raphaël Nadal (7) Suisse Roger Federer 6–1, 6–3
2014 Serbie Novak Djokovic (3) Espagne Rafael Nadal 4–6, 6–3, 6–3
2015 Serbie Novak Djokovic (4) Suisse Roger Federer 6–4, 6–3
2016 Royaume-Uni Andy Murray Serbie Novak Djokovic 6–3, 6–3
2017 Germany Alexandre Zverev Serbia Novak Djokovic 6–4, 6–3
2018 Spain Raphaël Nadal (8) Germany Alexandre Zverev 6–1, 1–6, 6–3
2019 Spain Raphaël Nadal (9) Serbia Novak Djokovic 6–0, 4–6, 6–1
2020 Serbia Novak Djokovic (5) Argentina Diego Schwartzmann 7–5, 6–3
2021 Spain Rafael Nadal (10) Serbia Novak Djokovic 7–5, 1–6, 6–3

Simples femmes

An Champion Finaliste Score
1930 Spain Lili Álvarez Italy Lucie Valério 3–6, 8–6, 6–0
1931 Italy Lucie Valério United States Dorothée Andrus 2–6, 6–2, 6–2
1932 France Ida Adamoff Italy Lucie Valério 6–4, 7–5
1933 United States Elisabeth Ryan France Ida Adamoff 6–1, 6–1
1934 United States Hélène Jacobs Italy Lucie Valério 6–3, 6–0
1935 Denmark Hilde Krahwinkel Sperling Italy Lucie Valério 6–4, 6–1
1936-1949 Non détenu
1950 ItalyAnnelies Ullstein-Bossi United Kingdom Joanne Curry 6–4, 6–4
1951 United States Doris Hart United States Shirley Fry 6–3, 8–6
1952 United Kingdom Susan Partridge United Kingdom Pat Harrison 6–3, 7–5
1953 United States Doris Hart (2) United States Maureen Connolly 4–6, 9–7, 6–3
1954 United States Maureen Connolly United Kingdom Patricia Ward 6–3, 6–0
1955 United Kingdom Patricia Ward West Germany Erika Vollmer 6–4, 6–3
1956 United States Althéa Gibson Hungary Zsuzsa Kormöczy 6–3, 7–5
1957 United Kingdom Shirley Bloomer United States Dorothy Head Knode 1–6, 9–7, 6–2
1958 Brazil Maria Bueno Australia Lorraine Coghlan 3–6, 6–3, 6–3
1959 United Kingdom Christine Truman South Africa Sandra Reynolds 6–0, 6–1
1960 Hungary Zsuzsa Kormöczy United Kingdom Anne Haydon 6–4, 4–6, 6–1
1961 Brazil Maria Bueno (2) Australia Lesley Turner 6–4, 6–4
1962 Australia Marguerite Smith Brazil Maria Bueno 8–6, 5–7, 6–4
1963 Australia Margaret Smith (2) Australia Lesley Turner 6–3, 6–4
1964 Australia Marguerite Smith (3) Australia Lesley Turner 6–1, 6–1
1965 Brazil Maria Bueno (3) United States Nancy Richey 6–1, 1–6, 6–3
1966 United Kingdom Ann Haydon Jones South Africa Annette Van Zyl 8–6, 6–1
1967 Australia Lesley Turner Brazil Maria Bueno 6–3, 6–3
1968 Australia Lesley Turner Bowrey (2) Australia Cour Margaret Smith 2–6, 6–2, 6–3
1969 United States Julie Helman Australia Kerry Melville 7–5, 6–3
1970 United States Billie Jean King United States Julie Helman 6–1, 6–3
1971 United Kingdom Virginie Wade West Germany Helga Niessen Masthoff 6–4, 6–4
1972 United States Linda Tuero Soviet Union Olga Morozova 6–4, 6–3
1973 Australia Evonne Goolagong United States Chris Evert 7–6 (8–6) , 6–0
1974 United States Chris Evert Czechoslovakia Martina Navratilova 6–3, 6–3
1975 United States Chris Evert (2) Czechoslovakia Martina Navratilova 6–1, 6–0
1976 Socialist Federal Republic of Yugoslavia Mima Jaušovec Australia Lesley Hunt 6–1, 6–3
1977 United States Janet Newberry Czechoslovakia Renata Tomanova 6–3, 7–6 (7–5)
1978 Czechoslovakia Regina Maršíková Romania Virginie Ruzici 7–5, 7–5
1979 United States Tracy Austin West Germany Sylvia Hanika 6–4, 1–6, 6–3
1980 United States Chris Evert Lloyd (3) Romania Virginie Ruzici 5–7, 6–2, 6–2
1981 United States Chris Evert Lloyd (4) Romania Virginie Ruzici 6–1, 6–2
1982 United States Chris Evert Lloyd (5) Czechoslovakia Hana Mandlikova 6–0, 6–2
1983 Hungary Andrea Temesvari United States Bonnie Gadusek 6–1, 6–0
1984 Bulgaria Manuela Maleeva United States Chris Evert Lloyd 6–3, 6–3
1985 Italy Raphaëlle Reggi United States Vicki Nelson Dunbar 6–4, 6–4
1986 Non détenu
1987 West Germany Steffi Graf Argentina Gabriela Sabatini 7–5, 4–6, 6–0
1988 Argentina Gabriela Sabatini Canada Hélène Kelesi 6–1, 6–7 (4–7) , 6–1
1989 Argentina Gabriela Sabatini (2) Spain Arantxa Sánchez Vicario 6–2, 5–7, 6–4
1990 Socialist Federal Republic of Yugoslavia Monica Sélès United States Martina Navratilova 6–1, 6–1
1991 Argentina Gabriela Sabatini (3) Socialist Federal Republic of Yugoslavia Monica Sélès 6–3, 6–2
1992 Argentina Gabriela Sabatini (4) Federal Republic of Yugoslavia Monica Sélès 7–5, 6–4
1993 Spain Conchita Martinez Argentina Gabriela Sabatini 7–5, 6–1
1994 Spain Conchita Martinez (2) United States Martina Navratilova 7–6 (7–5) , 6–4
1995 Spain Conchita Martinez (3) Spain Arantxa Sánchez Vicario 6–3, 6–1
1996 Spain Conchita Martinez (4) Switzerland Martina Hingis 6–2, 6–3
1997 France Marie Pierce Spain Conchita Martinez 6–4, 6–0
1998 Switzerland Martina Hingis United States Vénus Williams 6–3, 2–6, 6–3
1999 United States Vénus Williams France Marie Pierce 6–4, 6–2
2000 United States Monica Sélès (2) France Amélie Mauresmo 6–2, 7–6 (7–4)
2001 Federal Republic of Yugoslavia Jelena Dokić France Amélie Mauresmo 7–6 (7–3) , 6–1
2002 United States Serena Williams Belgium Justine Hénin 7–6 (8–6) , 6–4
2003 Belgium Kim Clijsters France Amélie Mauresmo 3–6, 7–6 (7–3) , 6–0
2004 France Amélie Mauresmo United States Jennifer Capriati 3–6, 6–3, 7–6 (8–6)
2005 France Amélie Mauresmo (2) Switzerland Patty Schnyder 2–6, 6–3, 6–4
2006 Switzerland Martine Hingis (2) Russia Dinara Safina 6–2, 7–5
2007 Serbia Jelena Jankovic Russia Svetlana Kuznetsova 7–5, 6–1
2008 Serbia Jelena Jankovic (2) France Alizé Cornet 6–2, 6–2
2009 Russia Dinara Safina Russia Svetlana Kuznetsova 6–3, 6–2
2010 Spain María José Martínez Sánchez Serbia Jelena Jankovic 7–6 (7–5) , 7–5
2011 Russia Maria Sharapova Australia Samantha Stosur 6–2, 6–4
2012 Russia Maria Sharapova (2) China Li Na 4–6, 6–4, 7–6 (7–5)
2013 United States Serena Williams (2) Belarus Victoria Azarenka 6–1, 6–3
2014 United States Serena Williams (3) Italy Sara Errani 6–3, 6–0
2015 Russia Maria Sharapova (3) Spain Carla Suárez Navarro 4–6, 7–5, 6–1
2016 United States Serena Williams (4) United States Clés de Madison 7–6 (7–5) , 6–3
2017 Ukraine Elina Svitolina Romania Simona Halep 4–6, 7–5, 6–1
2018 Ukraine Elina Svitolina (2) Romania Simona Halep 6–0, 6–4
2019 Czech Republic Karolina Plíšková United Kingdom Johanna Konta 6–3, 6–4
2020 Romania Simona Halep Czech Republic Karolina Plíšková 6–0, 2–1 ret.
2021 Poland Iga Świątek Czech Republic Karolina Plíšková 6–0, 6–0

Double messieurs

An Champions Finalistes Score
1930 United States Wilbur Coen Bill Tilden
United States
Italy Umberto de Morpurgo
Italy Placido Gaslini
6–0, 6–3, 6–3
1931 ItalyAlberto Del Bono Pat Hughes
United Kingdom
France Henri Cochet André Merlin
France
3–6, 8–6, 4–6, 6–4, 6–3
1932 Italy Giorgio de Stefani Pat Hughes (2)
United Kingdom
FranceJ. Bonte André Merlin
France
6–2, 6–2, 6–4
1933 FranceJean Lesueur André Martin-Legeay
France
Italy Giovanni Palmieri
Italy Emanuele Sertorio
6–2, 6–4, 6–2
1934 Italy Giovanni Palmieri George Lyttleton-Rogers
Flag of Ireland.svg
United Kingdom Pat Hughes Giorgio de Stefani
Italy
3–6, 6–4, 9–7, 0–6, 6–2
1935 Australia Jack Crawford Vivian McGrath
Australia
France Jean Borotra Jacques Brugnon
France
4–6, 4–6, 6–4, 6–2, 6–2
1936-1949 Non détenu
1950 United States Bill TalbertTony Trabert
United States
United States Bouge Patty Bill Sidwell
Australia
6–3, 6–1, 4–6 ( ret. )
1951 Egypt Jaroslav Drobný Frank Sedgman
Australia
Italy Giovanni Cucelli Marcello Del Bello
Italy
6–2, 7–9, 6–1, 6–3
1952 Egypt Jaroslav Drobný (2) Frank Sedgman (2)
Australia
Italy Giovanni Cucelli Marcello Del Bello
Italy
3–6, 7–5, 3–6, 6–3, 6–2
1953 Australia Lew HoadKen Rosewall
Australia
Egypt Jaroslav Drobný Budge Patty
United States
6–2, 6–4, 6–2
1954 Egypt Jaroslav Drobný (3) Enrique Morea
Argentina
United States Tony TrabertVic Seixas
United States
6–4, 0–6, 3–6, 6–3, 6–4
1955 United States Art Larsen Enrique Morea (2)
Argentina
Italy Nicola PietrangeliOrlando Sirola
Italy
6–1, 6–4, 4–6, 7–5
1956 United Kingdom Jaroslav Drobný (4) Lew Hoad (2)
Australia
Italy Nicola PietrangeliOrlando Sirola
Italy
11–9, 6–2, 6–3
1957 Australia Neale FraserLew Hoad (3)
Australia
Italy Nicola PietrangeliOrlando Sirola
Italy
6–1, 6–8, 6–0, 6–2
1958 HungaryAntal Jancso Kurt Nielsen
Denmark
Chile Luis Ayala Don Candy
Australia
8–10, 6–3, 6–2, 1–6, 9–7
1959 Australia Roy Emerson Neale Fraser (2)
Australia
Italy Nicola PietrangeliOrlando Sirola
Italy
8–6, 6–4, 6–4
1960 Titre partagé : Nicola Pietrangeli Orlando Sirola contre Roy Emerson Neale Fraser
Italy
Italy
Australia
Australia
3–6, 7–5, 2–6, 11–11 (abandonné)
1961 Australia Roy Emerson (2) Neale Fraser (3)
Australia
Italy Nicola PietrangeliOrlando Sirola
Italy
6–2, 6–4, 11–9
1962 Australia Roy Emerson (3) Neale Fraser (4)
Australia
Australia Ken FletcherJohn Newcombe
Australia
6–2, 6–4, 11–9
1963 South Africa Bob Hewitt Neale Fraser (5)
Australia
Italy Nicola PietrangeliOrlando Sirola
Italy
6–3, 6–3, 6–1
1964 South Africa Bob Hewitt (2) Neale Fraser (6)
Australia
Australia Tony RocheJohn Newcombe
Australia
7–5, 6–3, 3–6, 7–5
1965 Titre partagé : Tony Roche John Newcombe contre Ronald Barnes Thomaz Koch
Australia
Australia
Brazil
Brazil
1–6, 6–4, 2–6, 12–10 (abandonné)
1966 Australia Roy Emerson (4) Fred Stolle
Australia
Italy Nicola Pietrangeli Cliff Drysdale
Australia
6–4, 12–10, 6–3
1967 South Africa Bob Hewitt (3) Frew McMillan
South Africa
United States Bill BowreyOwen Davidson
Australia
6–3, 2–6, 6–3, 9–7
1968 Netherlands Tom OkkerMarty Riessen
United States
Greece Nicholas Kalogeropoulos Allan Stone
Australia
6–3, 6–4, 6–2
1969 Titre partagé : Tom Okker Marty Riessen contre John Newcombe Tony Roche
Netherlands
United States
Australia
Australia
4–6, 6–1 (abandonné)
1970 Romania Ilie Năstase Ion Țiriac
Romania
Australia William BowreyOwen Davidson
Australia
0–6, 10–8, 6–3, 6–8, 6–1
1971 Australia John Newcombe (2) Tony Roche (2)
Australia
Spain Andrés GimenoRoger Taylor
United Kingdom
6–4, 6–4
1972 Romania Ilie Năstase (2) Ion Țiriac (2)
Romania
Australia Lew Hoad Frew McMillan
South Africa
3–6, 3–6, 6–4, 6–3, 5–3 ( ret. )
1973 Australia John Newcombe (3) Tom Okker (2)
Netherlands
Australia Cas Ross Geoff Masters
Australia
6–2, 6–3, 6–4
1974 United States Brian Gottfried Raúl Ramirez
Mexico
Spain Juan Gisbert Ilie Năstase
Romania
6–3, 6–2, 6–3
1975 United States Brian Gottfried (2) Raúl Ramirez (2)
Mexico
United States Jimmy Connors Ilie Nastase
Romania
6–4, 7–6, 2–6, 6–1
1976 United States Brian Gottfried (3) Raúl Ramirez (3)
Mexico
Australia Geoff MastersJohn Newcombe
Australia
7–6, 5–7, 6–3, 3–6, 6–3 [b]
1977 United States Brian Gottfried (4) Raúl Ramirez (4)
Mexico
United States Fred McNair Sherwood Stewart
United States
6–7, 7–6, 7–5
1978 Paraguay Víctor Pecci Belus Prajoux
Chile
Czechoslovakia Jan Kodeš Tomáš Šmíd
Czechoslovakia
6–7, 7–6, 6–1
1979 United States Peter Fleming Tomáš Šmíd
Czechoslovakia
Argentina José Luis Clerc Ilie Năstase
Romania
4–6, 6–1, 7–5
1980 Australia Mark EdmondsonKim Warwick
Australia
Hungary Balázs Taróczy Eliot Teltscher
United States
7–6, 7–6
1981 Chile Hans Gildemeister Andrés Gómez
Ecuador
United States Bruce Manson Tomáš Šmid
Czechoslovakia
7–5, 6–2
1982 Switzerland Heinz Günthardt Balázs Taróczy
Hungary
Poland Wojtek Fibak John Fitzgerald
Australia
6–4, 4–6, 6–3
1983 Paraguay Francisco González Victor Pecci (2)
Paraguay
Sweden Jan GunnarssonMike Leach
United States
6–4, 6–2
1984 United States Ken FlachRobert Seguso
United States
Australia John Alexander Mike Leach
United States
3–6, 6–3, 6–4
1985 Sweden Anders Järryd Mats Wilander
Sweden
United States Ken FlachRobert Seguso
United States
4–6, 6–3, 6–2
1986 France Guy Oublier Yannick Noah
France
Australia Mark EdmondsonSherwood Stewart
United States
7–6, 6–2
1987 France Guy Forget (2) Yannick Noah (2)
France
Czechoslovakia Miloslav Mečíř Tomáš Šmíd
Czechoslovakia
6–2, 6–7, 6–3
1988 Mexico Jorge LozanoTodd Witsken
United States
Sweden Anders Järryd Tomáš Šmíd
Czechoslovakia
6–3, 6–3
1989 United States Jim Courier Pete Sampras
United States
Brazil Danilo Marcelino Mauro Menezes
Brazil
6–4, 6–3
1990 Spain Sergio Casal Emilio Sánchez
Spain
United States Jim Courier Martin Davis
United States
7–6, 7–5
1991 Italy Omar Camporese Goran Ivanišević
Socialist Federal Republic of Yugoslavia
United States Luke JensenLaurie Warder
Australia
6–2, 6–3
1992 Switzerland Jakob HlasekMarc Rosset
Switzerland
South Africa Wayne FerreiraMark Kratzmann
Australia
6–4, 3–6, 6–1
1993 Netherlands Jacco EltinghPaul Haarhuis
Netherlands
South Africa Wayne FerreiraMark Kratzmann
Australia
6–4, 7–6
1994 Russia Evgueni KafelnikovDavid Rikl
Czech Republic
South Africa Wayne FerreiraJavier Sánchez
Spain
6–1, 7–5
1995 Czech Republic Cyril SukDaniel Vacek
Czech Republic
Sweden Jan Apell Jonas Bjorkman
Sweden
6–3, 6–4
1996 Zimbabwe Byron BlackGrant Connell
Canada
Belgium Libor Pimek Byron Talbot
South Africa
6–2, 6–3
1997 The Bahamas Mark KnowlesDaniel Nestor
Canada
Zimbabwe Byron BlackAlex O’Brien
United States
6–3, 4–6, 7–5
1998 India Mahesh Bhupathi Leander Paes
India
South Africa Ellis Ferreira Rick Leach
United States
6–4, 4–6, 7–6
1999 South Africa Ellis Ferreira Rick Leach
United States
South Africa David AdamsJohn-Laffnie de Jager
South Africa
6–7, 6–1, 6–2
2000 Czech Republic Martin Damm Dominik Hrbatý
Slovakia
South Africa Wayne Ferreira Evgueni Kafelnikov
Russia
6–4, 4–6, 6–3
2001 South Africa Wayne Ferreira Evgueni Kafelnikov (2)
Russia
Canada Daniel Nestor Sandon Stolle
Australia
6–4, 7–6 (7–6)
2002 Czech Republic Martin Damm (2) Cyril Suk (2)
Czech Republic
Zimbabwe Wayne BlackKevin Ullyett
Zimbabwe
7–5, 7–5
2003 Australia Wayne ArthursPaul Hanley
Australia
France Michaël Llodra Fabrice Santoro
France
7–5, 7–6 (7–5)
2004 India Mahesh Bhupathi (2) Max Mirnyi
Belarus
Australia Wayne ArthursPaul Hanley
Australia
1–6, 6–4, 7–6 (7–1)
2005 France Michaël Llodra Fabrice Santoro
France
United States Bob Bryan Mike Bryan
United States
7–5, 6–4
2006 The Bahamas Mark Knowles (2) Daniel Nestor (2)
Canada
Israel Jonathan Erlich Andy Ram
Israel
4–6, 6–4, [10–6]
2007 France Fabrice Santoro (2) Nenad Zimonjić
Serbia
United States Bob Bryan Mike Bryan
United States
6–4, 6–7 (4–7) , [10–7]
2008 United States Bob Bryan Mike Bryan
United States
Canada Daniel Nestor Nenad Zimonjić
Serbia
3–6, 6–4, [10–8]
2009 Canada Daniel Nestor (3) Nenad Zimonjić (2)
Serbia
United States Bob Bryan Mike Bryan
United States
7–6 (7–5) , 6–3
2010 United States Bob Bryan (2) Mike Bryan (2)
United States
United States John IsnerSam Querrey
United States
6–2, 6–3
2011 United States John IsnerSam Querrey
United States
United States Mardy FishAndy Roddick
United States
( passage )
2012 Spain Marcel GranollersMarc López
Spain
Poland Łukasz Kubot Janko Tipsarević
Serbia
6–3, 6–2
2013 United States Bob Bryan (3) Mike Bryan (3)
United States
India Mahesh Bhupathi Rohan Bopanna
India
6–2, 6–3
2014 Canada Daniel Nestor (4) Nenad Zimonjić (3)
Serbia
Netherlands Robin Haase Feliciano López
Spain
6–4, 7–6 (7–2)
2015 Uruguay Pablo CuevasDavid Marrero
Spain
Spain Marcel GranollersMarc López
Spain
6–4, 7–5
2016 United States Bob Bryan (4) Mike Bryan (4)
United States
Canada Chaussette Vasek Pospisil Jack
United States
2–6, 6–3, [10–7]
2017 France Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut
France
Croatia Ivan DodigMarcel Granollers
Spain
4–6, 6–4, [10–3]
2018 Colombia Juan Sebastián Cabale Robert Farah
Colombia
Spain Pablo Carreño Busta João Sousa
Portugal
3–6, 6–4, [10–4]
2019 Colombia Juan Sebastián Cabal (2) Robert Farah (2)
Colombia
South Africa Raven Klaasen Michael Vénus
New Zealand
6–1, 6–3
2020 Spain Marcel Granollers (2) Horacio Zeballos
Argentina
France Jérémy Chardy Fabrice Martin
France
6–4, 5–7, [10–8]
2021 Croatia Nikola Mektić Mate Pavić
Croatia
United States Rajeev RamJoe Salisbury
United Kingdom
6–4, 7–6 (7–4)

Double dames

An Champions Finalistes Score
1930 Spain Lilí Álvarez Lucia Valerio
Italy
France Leïla-Claude Anet Arlette Neufeld
France
7–5, 7–5
1931 Italy Anna Luzzatti Rosetta Gagliardi Prouse
Italy
Italy Lucia Valerio Dorothée Andrus
United States
6–3, 1–6, 6–3
1932 France Colette RosambertLolette Payot
Switzerland
Italy Lucia Valerio Dorothy Andrus Burke
United States
7–5, 6–3
1933 France Ida Adamoff Dorothy Andrus Burke
United States
United States Elizabeth RyanLucie Valerio
Italy
6–3, 1–6, 6–4
1934 United States Helen JacobsElizabeth Ryan
United States
France Ida Adamoff Dorothy Andrus
United States
7–5, 9–7
1935 United Kingdom Evelyn DearmanNancy Lyle
United Kingdom
Germany Cilly AussemElizabeth Ryan
United States
6–2, 6–4
1936-1949 Non détenu
1950 United Kingdom Jean Quertier Jean Bridger Walker-Smith
United Kingdom
United Kingdom Elizabeth Clements Hilton Katherine Tuckey
United Kingdom
1–6, 6–3, 6–2
1951 United States Shirley FryDoris Hart
United States
United States Louise Brough Thelma Coyne Long
Australia
6–1, 7–5
1952 Australia Nell Hall Hopman Thelma Coyne Long
Australia
Italy Nicla Artigiani Migliori Vittoria Tonolli
Italy
6–2, 6–8, 6–3
1953 United States Maureen ConnollyJulia Sampson
United States
United States Shirley FryDoris Hart
United States
6–8, 6–4, 6–4
1954 United Kingdom Elaine WatsonPatricia Ward
United Kingdom
France Nelly Adamson Landry Ginette Jucker Bucaille
France
3–6, 6–3, 6–4
1955 Belgium Christiane Mercelis Patricia Ward (2)
United Kingdom
Australia Fay Muller Beryl Penrose
Australia
6–4, 10–8
1956 Australia Thelma Coyne Long (2) Mary Bevis Hawton
Australia
United States Darlene dur
United Kingdom Angela Buxton
6–4, 6–8, 9–7
1957 Australia Thelma Coyne Long (3) Mary Bevis Hawton (2)
Australia
Mexico Rosa Reyes Yola Ramírez
Mexico
6–1, 6–1
1958 United Kingdom Shirley BloomerChristine Truman
United Kingdom
Australia Thelma Coyne Long Mary Bevis Hawton
Australia
6–3, 6–2
1959 Mexico Rosa Reyes Yola Ramírez
Mexico
Brazil Maria Bueno Janet Hopps
United States
4–6, 6–4, 6–4
1960 Australia Margaret Hellyer Yola Ramírez (2)
Mexico
United Kingdom Shirley Bloomer Brasher Ann Haydon
United Kingdom
6–4, 6–4
1961 Australia Jan Lehane Lesley Turner
Australia
Australia Margaret SmithMary Carter Reitano
Australia
2–6, 6–1, 6–1
1962 Brazil Maria Bueno Darlene Dur
United States
Italy Silvana Lazzarino Léa Pericoli
Italy
6–4, 6–4
1963 Australia Margaret Smith Robyn Ebbern
Australia
Italy Silvana Lazzarino
Italy Léa Pericoli
6–2, 6–3
1964 Australia Margaret Smith (2) Lesley Turner (2)
Australia
Italy Silvana Lazzarino
Italy Léa Pericoli
6–1, 6–2
1965 Australia Madonna Schacht Annette Van Zyl
South Africa
Italy Silvana Lazzarino Léa Pericoli
Italy
2–6, 6–2, 12–10
1966 Argentina Norma Baylon Annette Van Zyl (2)
South Africa
United Kingdom Ann Haydon-Jones Elizabeth Starkie
United Kingdom
6–3, 1–6, 6–2
1967 United States Romarin Casals Lesley Turner (3)
Australia
Italy Silvana Lazzarino Léa Pericoli
Italy
7–5, 7–5
1968 Australia Cour Margaret Smith (3) Virginia Wade
United Kingdom
South Africa Annette Van Zyl du Plooy Patricia Walkden
South Africa
6–2, 7–5
1969 France Françoise Dürr Ann Haydon-Jones
United Kingdom
United States Rosemary Casals Billie Jean King
United States
6–3, 3–6, 6–3
1970 United States Rosemary Casals (2) Billie Jean King
United States
France Françoise Dürr Virginia Wade
United Kingdom
6–2, 3–6, 9–7
1971 West Germany Helga Niessen Masthoff Virginie Wade (2)
United Kingdom
Australia Lesley Turner Bowrey Helen Gourlay
Australia
5–7, 6–2, 6–2
1972 Australia Lesley HuntOlga Morozova
Soviet Union
France Gail Sherriff Chanfreau Rosalba Vido
Italy
6–3, 6–4
1973 Soviet Union Olga Morozova (2) Virginie Wade (3)
United Kingdom
Czechoslovakia Martina Navratilova Renata Tomanová
Czechoslovakia
3–6, 6–2, 7–5
1974 United States Chris EvertOlga Morozova (3)
Soviet Union
West Germany Helga Niessen Masthoff Heide Orth
West Germany
( passage )
1975 United States Chris Evert (2) Martina Navratilova
Czechoslovakia
United Kingdom Sue BarkerGlynis Coles
United Kingdom
6–1, 6–2
1976 South Africa Linky BoshoffIlana Kloss
South Africa
Romania Virginie Ruzici Mariana Simionescu
Romania
6–1, 6–2
1977 South Africa Brigitte CuypersMarise Kruger
South Africa
United States Bunny Bruning Sharon Walsh
United States
3–6, 7–5, 6–2
1978 Socialist Federal Republic of Yugoslavia Mima Jaušovec Virginia Ruzici
Romania
Romania Florența Mihai Betsy Nagelsen
United States
6–2, 2–6, 7–6
1979 Netherlands Betty Stöve Renáta Tomanová
Czechoslovakia
Australia Evonne Goolagong Cawley Kerry Melville Reid
Australia
6–3, 6–4
1980 Czechoslovakia Hana Mandlikova Renata Tomanová (2)
Czechoslovakia
Argentina Ivanna MadrugaAdriana Villagrán
Argentina
6–4, 6–4
1981 United States Candy ReynoldsPaula Smith
United States
United States Chris Evert Lloyd Virginia Ruzici
Romania
7–5, 6–1
1982 United States Kathleen HorvathYvonne Vermaak
South Africa
United States Billie Jean KingIlana Kloss
South Africa
2–6, 6–4, 7–6
1983 Romania Virginie Ruzici (2) Virginie Wade (4)
United Kingdom
Argentina Ivanna MadrugaCatherine Tanvier
France
6–3, 2–6, 6–1
1984 Czechoslovakia Iva Budařová Helena Suková
Czechoslovakia
United States Kathleen Horvath Virginia Ruzici
Romania
7–6 (7–5) , 1–6, 6–4
1985 Italy Sandra Cecchini Raffaella Reggi
Italy
Italy Patrizia Murgo Barbara Romanò
Italy
1–6, 6–4, 6–3
1986 Non détenu
1987 United States Martina Navratilova (2) Gabriela Sabatini
Argentina
West Germany Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková
Czechoslovakia
6–4, 6–1
1988 Czechoslovakia Jana Novotna Catherine Suire
France
Australia Jenny Byrne Janine Thompson
Australia
6–3, 4–6, 7–5
1989 Australia Elizabeth Smylie Janine Thompson
Australia
Netherlands Manon BollegrafMercedes Paz
Argentina
6–4, 6–3
1990 Canada Helen Kelesi Monica Seles
Socialist Federal Republic of Yugoslavia
Italy Laura Garrone Laura Golarsa
Italy
6–3, 6–4
1991 United States Jennifer Capriati Monica Seles (2)
Socialist Federal Republic of Yugoslavia
Australia Nicole BradtkeElna Reinach
South Africa
7–5, 6–2
1992 Federal Republic of Yugoslavia Monica Seles (3) Helena Suková (2)
Czechoslovakia
Bulgaria Katerina Maleeva Barbara Rittner
Germany
6–1, 6–2
1993 Czech Republic Jana Novotná (2) Arantxa Sánchez Vicario
Spain
United States Mary Joe Fernandez Zina Garrison-Jackson
United States
6–4, 6–2
1994 United States Gigi Fernandez Natasha Zvereva
Belarus
Argentina Gabriela SabatiniBrenda Schultz-McCarthy
Netherlands
6–1, 6–3
1995 United States Gigi Fernandez (2) Natasha Zvereva (2)
Belarus
Spain Conchita MartinezPatricia Tarabini
Argentina
4–6, 7–6 (7–3) , 6–4
1996 Spain Arantxa Sánchez Vicario (2) Irina Spîrlea
Romania
United States Gigi Fernandez Martina Hingis
Switzerland
6–4, 3–6, 6–3
1997 United States Nicole ArendtManon Bollegraf
Netherlands
Spain Conchita MartinezPatricia Tarabini
Argentina
6–2, 6–4
1998 Spain Virginia Ruano Pascual Paola Suárez
Argentina
South Africa Amanda Coetzer Arantxa Sánchez Vicario
Spain
7–6 (7–1) , 6–4
1999 Switzerland Martina HingisAnna Kournikova
Russia
France Alexandra FusaiNathalie Tauziat
France
6–2, 6–2
2000 United States Lisa Raymond Rennae Stubbs
Australia
Spain Arantxa Sánchez Vicario Magüi Serna
Spain
6–3, 4–6, 6–2
2001 Zimbabwe Cara BlackElena Likhovtseva
Russia
Argentina Paola Suárez Patricia Tarabini
Argentina
6–1, 6–1
2002 Spain Virginia Ruano Pascual (2) Paola Suárez (2)
Argentina
Spain Conchita MartinezPatricia Tarabini
Argentina
6–3, 6–4
2003 Russia Svetlana Kuznetsova Martina Navratilova (3)
United States
Federal Republic of Yugoslavia Jelena Dokić Nadia Petrova
Russia
6–4, 5–7, 6–2
2004 Russia Nadia Petrova Meghann Shaughnessy
United States
Spain Virginia Ruano Pascual Paola Suárez
Argentina
2–6, 6–3, 6–3
2005 Zimbabwe Cara Black (2) Liezel Huber
South Africa
Russia Maria Kirilenko Anabel Medina Garrigues
Spain
6–0, 4–6, 6–1
2006 Slovakia Daniela Hantuchova Ai Sugiyama
Japan
Czech Republic Květa Peschke Francesca Schiavone
Italy
3–6, 6–3, 6–1
2007 France Nathalie DechyMara Santangelo
Italy
Italy Tathiana Garbin Roberta Vinci
Italy
6–4, 6–1
2008 Chinese Taipei Chan Yung-jan Chuang Chia-jung
Chinese Taipei
Czech Republic Iveta Benešová Janette Husárová
Slovakia
7–6 (7–5) , 6–3
2009 Chinese Taipei Hsieh Su-wei Peng Shuai
China
Slovakia Daniela Hantuchova Ai Sugiyama
Japan
7–5, 7–6 (7–5)
2010 Argentina Gisela Dulko Flavia Pennetta
Italy
Spain Nuria Llagostera Vives María José Martínez Sánchez
Spain
6–4, 6–2
2011 China Peng Shuai (2) Zheng Jie
China
United States Vania King Yaroslava Shvedova
Kazakhstan
6–2, 6–3
2012 Italy Sara Errani Roberta Vinci
Italy
Russia Ekaterina Makarova Elena Vesnina
Russia
6–2, 7–5
2013 Chinese Taipei Hsieh Su-wei (2) Peng Shuai (3)
China
Italy Sara Errani Roberta Vinci
Italy
4–6, 6–3, [10–8]
2014 Czech Republic Květa Peschke Katarina Srebotnik
Slovenia
Italy Sara Errani Roberta Vinci
Italy
4–0, ret.
2015 Hungary Timea Babos Kristina Mladenovic
France
Switzerland Martina HingisSania Mirza
India
6–4, 6–3
2016 Switzerland Martina Hingis (2) Sania Mirza
India
Russia Ekaterina Makarova Elena Vesnina
Russia
6–1, 6–7 (5–7) , [10–3]
2017 Switzerland Martina Hingis (3) Chan Yung-jan (2)
Chinese Taipei
Russia Ekaterina Makarova Elena Vesnina
Russia
7–5, 7–6 (7–4)
2018 Australia Ashleigh Barty Demi Schuur
Netherlands
Czech Republic Andrea Sestini Hlaváčková Barbora Strýcová
Czech Republic
6–3, 6–4
2019 Belarus Victoria Azarenka Ashleigh Barty (2)
Australia
Germany Anna-Lena Grönefeld Demi Schuurs
Netherlands
4–6, 6–0, [10–3]
2020 Chinese Taipei Hsieh Su-wei (3) Barbora Strýcová
Czech Republic
Germany Anna-Lena Friedsam Raluca Olaru
Roumanie
6–2, 6–2
2021 Canada Sharon Fichman Giuliana Olmos
Mexique
France Kristina Mladenovic Markéta Vondroušová
République Tchèque
4–6, 7–5, [10–5]

Dossiers

Rafael Nadal à l’ Open d’Italie 2011 . Nadal a remporté un record de dix titres en simple à l’Open d’Italie.

Source : La base de tennis [4]

Simple messieurs

La plupart des titres Espagne Rafael Nadal dix
La plupart des finales Espagne Rafael Nadal 12
La plupart des titres consécutifs Espagne Rafael Nadal
(2005–2007)
3
La plupart des finales consécutives Espagne Rafael Nadal
(2009-2014)
6
La plupart des matchs joués Espagne Rafael Nadal 75
La plupart des matchs gagnés Espagne Rafael Nadal 68
La plupart des matchs consécutifs gagnés Espagne Rafael Nadal 17
La plupart des éditions jouées Italie Nicolas Pietrangeli 22
Meilleur % gagnant Australie Rod Laver 93,75 %
Suède Björn Borg
Le plus jeune champion Suède Björn Borg 17a, 11m, 2j
( 1974 )
Champion le plus âgé États-Unis Bill Tilde 38a, 2m, 18j
( 1930 )
Finale la plus longue
2006 (57 matchs)
Espagne Rafael Nadal 6 0 7 7 6 2 7 7
Suisse Roger Federer 7 7 6 5 4 6 6 5
Finale la plus courte
2013 (16 matchs)
Espagne Rafael Nadal 6 6
Suisse Roger Federer 1 3

Simples femmes

Learn more.
La plupart des titres États-Unis Chris Evert 5
La plupart des finales États-Unis Chris Evert 7
La plupart des finalistes Italie Lucie Valério 4
Tchécoslovaquie/ Martina NavratilovaÉtats-Unis
La plupart des titres consécutifs Espagne Conchita Martinez
(1993–1996)
4
La plupart des finales consécutives Espagne Conchita Martinez
(1993–1997)
5
La plupart des finalistes consécutifs Italie Lucie Valério
(1934, 1935)
2
Australie Lesley Turner
(1963, 1964)
Tchécoslovaquie Martina Navratilova
(1974, 1975)
Roumanie Virginie Ruzici
(1980, 1981)
République fédérale de Yougoslavie Monica Sélès
(1991, 1992)
France Amélie Mauresmo
(2000, 2001)
Roumanie Simona Halep
(2017, 2018)
République Tchèque Karolina Plíšková
(2020, 2021)
La plupart des matchs joués Espagne Conchita Martinez 53
États-Unis Serena Williams
La plupart des matchs gagnés Espagne Conchita Martinez 44
États-Unis Serena Williams
La plupart des matchs consécutifs gagnés
(pendant des années de jeu ininterrompues)
Espagne Conchita Martinez 24
La plupart des éditions jouées Italie Léa Pericoli 20
Meilleur % de victoires
(minimum de 20 matchs joués)
États-Unis Chris Evert (36-3) 92,31%
Australie Cour Margaret (24-2)
Invaincu à ce tournoi
(minimum 1 titre)
États-Unis Doris Hart (7-0)
( 1951 , 1953 )
États-Unis Althéa Gibson (5-0)
( 1956 )
États-Unis Tracy Austin (5-0)
( 1979 )
Espagne Lili Álvarez (4-0)
( 1930 )
États-Unis Hélène Jacobs (4-0)
( 1934 )
Danemark Hilde Krahwinkel Sperling (4-0)
( 1935 )

Finale la plus longue :

1962 (36 matchs)
Australie Cour de Marguerite 8 5 6
Brésil Maria Bueno 6 7 4

Finale entièrement disputée la plus courte :

2021 (12 matchs)
Pologne Iga Świątek 6 6
République Tchèque Karolina Plíšková 0 0

Double dames

Individuel Équipe
La plupart des titres Royaume-Uni Virginie Wade 4 Australie Thelma Coyne Long Mary Hawton
Australie
2
Argentine Paola Suárez Virginia Ruano Pascual
Espagne
Taipei chinois Hsieh Su-wei Peng Shuai
Chine
La plupart des finales Australie Thelma Coyne Longue 5 Italie Silvana Lazzarino Léa Pericoli
Italie
5
Italie Silvana Lazzarino
Italie Léa Pericoli
Royaume-Uni Virginie Wade
Roumanie Virginie Ruzici
Suisse Martina Hingis
La plupart des finalistes Italie Silvana Lazzarino 5 Italie Silvana Lazzarino Léa Pericoli
Italie
5
Italie Léa Pericoli
La plupart des titres consécutifs Union soviétique Olga Morozova
(1972, 1973, 1974)
3 Australie Thelma Coyne Long Mary Hawton
Australie
(1956, 1957)
2
République fédérative socialiste de Yougoslavie/ Monica SélèsRépublique fédérale de Yougoslavie
(1990, 1991, 1992)
États-Unis Gigi Fernandez Natasha Zvereva
Biélorussie
(1994, 1995)
La plupart des finales consécutives Italie Silvana Lazzarino
(1962-1965)
4 Italie Silvana Lazzarino Léa Pericoli
Italie
(1962-1965)
4
Italie Léa Pericoli
(1962-1965)
La plupart des finalistes consécutifs Italie Silvana Lazzarino
(1962-1965)
4 Italie Silvana Lazzarino Léa Pericoli
Italie
(1962-1965)
4
Italie Léa Pericoli
(1962-1965)

Finale la plus longue :

1956 (40 matchs)
Australie Thelma Coyne Long Mary Hawton
Australie
6 6 9
États-Unis Darlene Dur Angela Buxton
Royaume-Uni
4 8 7

Finales entièrement disputées les plus courtes :

1957 (14 matchs)
Australie Thelma Coyne Long Mary Bevis Hawton
Australie
6 6
Mexique Rosa Reyes Yola Ramírez
Mexique
1 1
2001 (14 matchs)
Zimbabwe Cara BlackElena Likhovtseva
Russie
6 6
Argentine Paola Suárez Patricia Tarabini
Argentine
1 1

Remarques

  1. ^ Le tournoi féminin du Grand Prix d’Ellesse, qui fait partie de la série des championnats du monde Virginia Slims , a eu lieu à Pérouse en juillet, mais il n’a pas été reconnu comme l’Open d’Italie.
  2. ^ La finale a été arrêtée à deux sets, tous à cause d’une mauvaise lumière et le set final a été joué le 15 septembre à Houston , TX , USA.

Références

  1. ^ García, Gabriel. “Championnats internationaux italiens – (Actuellement Open d’Italie) – Tableau d’honneur” . thetennisbase.com . Madrid, Espagne : Tennismem SAL . Récupéré le 25 juillet 2018 .
  2. ^ “Athlètes – Alberto, comte Bonacossa” . Référence sportive. Archivé de l’original le 2015-10-02.
  3. ^ Bud Collins (2010). L’histoire de Bud Collins du tennis (2e éd.). New York City: New Chapter Press. pages 740–741. ISBN 978-0942257700.
  4. ^ “Open d’Italie, Rome, Records du Tournoi” . thetennisbase.com . La base de tennis, 2016 . Récupéré le 10 décembre 2016 .

Liens externes

Wikimedia Commons a des médias liés aux maîtres de Rome .
  • icônePortail tennis
  • Site officiel
  • Profil du tournoi ATP
  • Site officiel de vidéos en direct
  • Article sur le parcours du stade
Récompenses et réalisations
Précédé par Championnats de tennis de Dubaï Tournoi WTA Premier 5 préféré
2016 – 2017
succédé par Titulaire
  • v
  • t
  • e

Open d’Italie

1969
1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
2020 2021 2022
  • v
  • t
  • e

Tournois ATP Masters

Records & statistiques de séries ( Simples – Doubles )
Courant
  • biens indiens
  • Miami
  • monte Carlo
  • Madrid (depuis 2002)
  • Rome
  • Toronto / Montréal
  • Cincinnati
  • Shanghai (depuis 2009)
  • Paris
Ancien
  • 1990–2008 : Hambourg
  • 1990–1994 : Stockholm
  • 1995–2001 : ouverture de l’Eurocard
    • 1995 : Essen
    • 1996–2001 : Stuttgart
  • Prédécesseur: Grand Prix Super Series (1970-1989)
  • v
  • t
  • e

Tournois WTA 1000

  • Dubaï (2021-présent)
  • Doha (2022-présent)
  • Puits indiens (2021-présent)
  • Miami (2021-présent)
  • Madrid (2021-présent)
  • Rome (2021-présent)
  • Montréal/Toronto (2021-présent)
  • Cincinnati (2021-présent)
  • Wuhan
  • Pékin
Catégories de tournois masculins précédents (1970–2008)
  • v
  • t
  • e

Grand Prix Super Série (1970-1989)

Irrégulier
  • 1970–71 : Sydney
  • 1970–73 : Los Angeles
  • 1970–74 : Johannesbourg
  • 1970–77 : Boston
  • 1970–80, 1984–89 : Stockholm
  • 1970–71, 1976–89 : Londres
  • 1970–86 : Philadelphie
  • 1970–89 : Monte-Carlo
  • Rome
  • 1972–81 : Las Vegas
  • 1973–77 : Indianapolis
  • 1974–75 : Nottingham
  • 1974–77 : Washington
  • 1978–89: Hambourg
  • Montréal / Toronto
  • 1978–88 : Tokyo en salle
  • 1981–89 : Cincinnati
  • 1982–85: Collines forestières
  • 1986–89 : Miami
  • 1987–89: Puits indiens
  • 1989 : Paris
  • Successeurs: ATP Masters Series (1990-présent)
Catégories de tournois féminins précédents (1990-2020)
  • v
  • t
  • e

Tournois WTA Premier (2009-2020)

Tournois par année
  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
Premier obligatoire
  • Puits indiens (2009-2020)
  • Miami (2009-2020)
  • Madrid (2009-2020)
  • Pékin (2009-2020)
Tournois Premier 5
  • Doha (2012-2014, 2016, 2018, 2020)
  • Dubaï (2009-11, 2015, 2017, 2019)
  • Rome (2009-2020)
  • Toronto / Montréal (2009-2020)
  • Cincinnati (2009-2020)
  • Tokyo (2009–13)
  • Wuhan (2014-2020)
Premiers tournois
  • Brisbane (2012-2020)
  • Sydney (2009-2019)
  • Adélaïde (2020)
  • Paris (2009-2014)
  • Anvers (2015)
  • Saint-Pétersbourg (2016-2020)
  • Doha (2011, 2015, 2017, 2019)
  • Dubaï (2012-2014, 2016, 2018, 2020)
  • Charleston (2009-2020)
  • Stuttgart (2009-2020)
  • Varsovie (2009-2010)
  • Bruxelles (2011–2013)
  • Birmingham (2014-2019)
  • Berlin (2020)
  • Eastbourne (2009-2020)
  • San José / Stanford (2009-2020)
  • Los Angeles (2009)
  • San Diego / Carlsbad (2010-2013)
  • Nouveau refuge (2009-2018)
  • Zhengzhou (2019-2020)
  • Tokyo (2014-2020)
  • Moscou (2009-2020)
  • Ostrava (2020)
  • Tournée WTA
    • Finales WTA
  • v
  • t
  • e

Tournois WTA de niveau I (1990–2008)

  • 1990–2008Berlin _
  • 1990–2008 Miami
  • 1990–2008Charleston _
  • 1990Chicago _
  • 1990–2008 Montréal/Toronto
  • 1990-2008 Rome
  • 1991–1992Boca Raton
  • 1993–1995 Philadelphie
  • 1993–2008 Tokyo
  • 1993–2007 Zurich
  • 1997–2008 Puits indiens
  • 1997–2008 Moscou
  • 2004–2007San Diego
  • 2008Doha _
  • v
  • t
  • e

Champions en simple de l’ATP Masters 1000

Maîtres des puits indiens
  • Stefan Edberg
  • Jim Courrier (2)
  • Michel Chang (2)
  • Pete Sampras (2)
  • Marcelo Rios
  • Marc Philippoussis
  • Àlex Corretja
  • André Agassi
  • Lleyton Hewitt (2)
  • Roger Federer ( 5 )
  • Raphaël Nadal (3)
  • Novak Djokovic ( 5 )
  • Ivan Ljubicic
  • Juan Martin del Potro
  • Dominique Thiem
  • Cameron Norrie
  • Taylor Fritz
Open de Miami
  • André Agassi ( 6 )
  • Jim Courrier
  • Michel Chang
  • Pete Sampras (3)
  • Thomas Muster
  • Marcelo Rios
  • Richard Krajicek
  • Andy Roddick
  • Roger Federer (4)
  • Novak Djokovic ( 6 )
  • Nikolaï Davydenko
  • Andy Murray (2)
  • Andy Roddick
  • Jean Isner
  • Hubert Hurkacz
  • Carlos Alcaraz
Masters de Monte-Carlo
  • Andrei Chesnokov
  • Sergi Bruguera (2)
  • Thomas Muster (3)
  • André Medvedev
  • Marcelo Rios
  • Carlos Moya
  • Gustavo Kuerten (2)
  • Cédric Pioline
  • Juan Carlos Ferrero (2)
  • Guillermo Coria
  • Rafael Nadal ( 11 )
  • Novak Djokovic (2)
  • Stan Wawrinka
  • Fabio Fognini
  • Stefanos Tsitsipas (2)
Open d’Allemagne / Open de Madrid
  • Hambourg → Juan Aguilera
  • Karel Nováček
  • Stefan Edberg
  • Michel Stitch
  • André Medvedev (3)
  • Roberto Carretero
  • Albert Costa
  • Marcelo Rios
  • Gustavo Kuerten
  • Albert Portas
  • Roger Federer ( 4 )
  • Guillermo Coria
  • Tommy Robredo
  • Rafael Nadal
  • Madrid → Roger Federer (3)
  • Rafael Nadal ( 5 )
  • Novak Djokovic (3)
  • Andy Murray
  • Alexandre Zverev (2)
Open d’Italie
  • Thomas Muster (3)
  • Emilio Sánchez
  • Jim Courrier (2)
  • Pete Sampras
  • Àlex Corretja
  • Marcelo Rios
  • Gustavo Kuerten
  • Magnus Norman
  • Juan-Carlos Ferrero
  • André Agassi
  • Félix Mantille
  • Carlos Moya
  • Rafael Nadal (10)
  • Novak Djokovic (5)
  • Andy Murray
  • Alexandre Zverev
Open canadien
  • Michel Chang
  • Andrei Chesnokov
  • André Agassi (3)
  • Mikaël Pernfors
  • Wayne Ferreira
  • Chris Woodruff
  • Patrick Rafter
  • Thomas Johanson
  • Marat Safin
  • Andreï Pavel
  • Guillermo Cañas
  • Andy Roddick
  • Roger Federer
  • Rafael Nadal ( 5 )
  • Roger Federer (2)
  • Novak Djokovic (4)
  • Andy Murray (3)
  • Jo-Wilfried Tsonga
  • Alexandre Zverev
  • Daniel Medvedev
Maîtres de Cincinnati
  • Stefan Edberg
  • Guy oublie
  • Pete Sampras (3)
  • Michel Chang (2)
  • André Agassi (3)
  • Pat Rafter
  • Thomas Enqvist
  • Gustavo Kuerten
  • Carlos Moya
  • Andy Roddick (2)
  • Roger Federer ( 7 )
  • Andy Murray (2)
  • Rafael Nadal
  • Marin Čilić
  • Grigor Dimitrov
  • Novak Djokovic (2)
  • Daniel Medvedev
  • Alexandre Zverev
Open de Stockholm / Open Eurocard / Open de
Madrid / Masters de Shanghai
  • Stockholm → Boris Becker ( 3 )
  • Goran Ivanišević
  • Michel Stitch
  • Stuttgart → Thomas Muster
  • Boris Becker
  • Petr Korda
  • Richard Krajicek
  • Thomas Enqvist
  • Wayne Ferreira
  • Tommy Haas
  • Madrid → André Agassi
  • Juan-Carlos Ferrero
  • Marat Safin
  • Rafael Nadal
  • Roger Federer
  • David Nalbandian
  • Andy Murray
  • Shanghai → Nikolaï Davydenko
  • Andy Murray (3)
  • Novak Djokovic ( 4 )
  • Roger Federer (2)
  • Daniel Medvedev
Masters de Paris
  • Stefan Edberg
  • Guy oublie
  • Boris Becker
  • Goran Ivanišević
  • André Agassi (2)
  • Pete Sampras (2)
  • Thomas Enqvist
  • Greg Rusedski
  • Marat Safin (3)
  • Sébastien Grosjean
  • Tim Henman
  • Tomas Berdych
  • Nikolaï Davydenko
  • David Nalbandian
  • Jo-Wilfried Tsonga
  • Novak Djokovic ( 6 )
  • Robin Söderling
  • Roger Federer
  • David Ferrier
  • Andy Murray
  • Jack Chaussette
  • Karen Khachanov
  • Daniel Medvedev
  • v
  • t
  • e

Champions du double du Masters 1000 de l’ATP Tour

Maîtres des puits indiens
  • 1990 : Boris Becker / Guy Forget
  • 1991 : Jim Courier / Javier Sanchez
  • 1992 : Steve De Vries / David Macpherson
  • 1999 : Guy Forget / Henri Leconte
  • 1994 : Grant Connell / Patrick Galbraith
  • 1995 : Tommy Ho / Brett Steven
  • 1996 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1997 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 1998 : Jonas Björkman / Pat Rafter
  • 1999 : Wayne Black / Sandon Stolle
  • 2000 : Alex O’Brien / Jared Palmer
  • 2001 : Wayne Ferreira / Evgueni Kafelnikov
  • 2002 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 2003 : Wayne Ferreira / Evgueni Kafelnikov
  • 2004 : Arnaud Clément / Sébastien Grosjean
  • 2005 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 2006 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 2007 : Martin Damm / Leander Paes
  • 2008 : Jonathan Erlich / Andy Ram
  • 2009 : Mardy Fish / Andy Roddick
  • 2010 : Marc Lopez / Rafael Nadal
  • 2011 : Alexandr Dolgopolov / Xavier Malisse
  • 2012 : Marc Lopez / Rafael Nadal
  • 2013 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2014 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2015 : Vasek Pospisil / Jack Chaussette
  • 2016 : Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
  • 2017 : Raven Klaasen / Rajeev Ram
  • 2018 : John Isner / Jack Chaussette
  • 2019 : Nikola Mektić / Horacio Zeballos
  • 2020 : Annulé ( pandémie de COVID-19 )
  • 2021 : John Peers / Filip Polášek
  • 2022 : John Isner / Jack Chaussette
Maîtres de Miami
  • 1990 : Rick Leach / Jim Pugh
  • 1991 : Wayne Ferreira / Piet Norval
  • 1992 : Ken Flach / Todd Witsken
  • 1993 : Richard Krajicek / Jan Siemerink
  • 1994 : Jacco Eltingh / Paul Haarhuis
  • 1995 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1996 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1997 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1998 : Ellis Ferreira / Rick Leach
  • 1999 : Wayne Black / Sandon Stolle
  • 2000 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 2001 : Jiří Novák / David Rikl
  • 2002 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 2003 : Roger Federer / Max Mirnyi
  • 2004 : Wayne Black / Kevin Ullyett
  • 2005 : Jonas Björkman / Max Mirnyi
  • 2006 : Jonas Björkman / Max Mirnyi
  • 2007 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2008 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2009 : Max Mirnyi / Andy Ram
  • 2010 : Lukáš Dlouhý / Leander Paes
  • 2011 : Mahesh Bhupathi / Leander Paes
  • 2012 : Leander Paes / Radek Štěpánek
  • 2013 : Aisam-ul-Haq Qureshi / Jean-Julien Rojer
  • 2014 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2015 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2016 : Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
  • 2017 : Lukasz Kubot / Marcelo Melo
  • 2018 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2019 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2020 : Annulé ( pandémie de COVID-19 )
  • 2021 : Nikola Mektić / Mate Pavić
  • 2022 : Hubert Hurkacz / John Isner
Masters de Monte-Carlo
  • 1990 : Petr Korda / Tomáš Šmíd
  • 1991 : Luke Jensen / Laurie Warder
  • 1992 : Boris Becker / Michael Stitch
  • 1993 : Stefan Edberg / Petr Korda
  • 1994 : Nicklas Kulti / Magnus Larsson
  • 1995 : Jacco Eltingh / Paul Haarhuis
  • 1996 : Ellis Ferreira / Jan Siemerink
  • 1997 : Donald Johnson / Francisco Montana
  • 1998 : Jacco Eltingh / Paul Haarhuis
  • 1999 : Olivier Delaître / Tim Henman
  • 2000 : Wayne Ferreira / Evgueni Kafelnikov
  • 2001 : Jonas Björkman / Todd Woodbridge
  • 2002 : Jonas Björkman / Todd Woodbridge
  • 2003 : Mahesh Bhupathi / Max Mirnyi
  • 2004 : Tim Henman / Nenad Zimonjić
  • 2005 : Leander Paes / Nenad Zimonjić
  • 2006 : Jonas Björkman / Max Mirnyi
  • 2007 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2008 : Rafael Nadal / Tommy Robredo
  • 2009 : Daniel Nestor / Nenad Zimonjić
  • 2010 : Daniel Nestor / Nenad Zimonjić
  • 2011 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2012 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2013 : Julien Benneteau / Nenad Zimonjić
  • 2014 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2015 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2016 : Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
  • 2017 : Rohan Bopanna / Pablo Cuevas
  • 2018 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2019 : Nikola Mektić / Franko Škugor
  • 2020 : Annulé ( pandémie de COVID-19 )
  • 2021 : Nikola Mektić / Mate Pavić
  • 2022 : Rajeev Ram / Joe Salisbury
Masters de Hambourg / Madrid
  • 1990 : Sergi Bruguera / Jim Courier
  • 1991 : Sergio Casal / Emilio Sánchez
  • 1992 : Sergio Casal / Emilio Sánchez
  • 1993 : Paul Haarhuis / Mark Koevermans
  • 1994 : Scott Melville / Piet Norval
  • 1995 : Wayne Ferreira / Evgueni Kafelnikov
  • 1996 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 1997 : Luis Lobo / Javier Sanchez
  • 1998 : Donald Johnson / Francisco Montana
  • 1999 : Wayne Arthurs / Andrew Kratzmann
  • 2000 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 2001 : Jonas Björkman / Todd Woodbridge
  • 2002 : Mahesh Bhupathi / Jan-Michael Gambill
  • 2003 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 2004 : Wayne Black / Kevin Ullyett
  • 2005 : Jonas Björkman / Max Mirnyi
  • 2006 : Paul Hanley / Kevin Ullyett
  • 2007 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2008 : Daniel Nestor / Nenad Zimonjić
  • 2009 : Daniel Nestor / Nenad Zimonjić
  • 2010 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2011 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2012 : Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski
  • 2013 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2014 : Daniel Nestor / Nenad Zimonjić
  • 2015 : Rohan Bopanna / Florin Mergea
  • 2016 : Jean-Julien Rojer / Horia Tecău
  • 2017 : Lukasz Kubot / Marcelo Melo
  • 2018 : Nikola Mektić / Alexander Peya
  • 2019 : Jean-Julien Rojer / Horia Tecău
  • 2020 :Annulé ( pandémie de COVID-19 )
  • 2021 : Marcel Granollers / Horacio Zeballos
Maîtres de Rome
  • 1990 : Sergio Casal / Emilio Sanchez
  • 1991 : Omar Camporese / Goran Ivanišević
  • 1992 : Jakob Hlasek / Marc Rosset
  • 1993 : Jacco Eltingh / Paul Haarhuis
  • 1994 : Evgueni Kafelnikov / David Rikl
  • 1995 : Cyril Suk / Daniel Vacek
  • 1996 : Byron Black / Grant Connell
  • 1997 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 1998 : Mahesh Bhupathi / Leander Paes
  • 1999 : Ellis Ferreira / Rick Leach
  • 2000 : Martin Damm / Dominik Hrbatý
  • 2001 : Wayne Ferreira / Evgueni Kafelnikov
  • 2002 : Martin Damm / Cyril Suk
  • 2003 : Wayne Arthurs / Paul Hanley
  • 2004 : Mahesh Bhupathi / Max Mirnyi
  • 2005 : Michaël Llodra / Fabrice Santoro
  • 2006 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 2007 : Fabrice Santoro / Nenad Zimonjić
  • 2008 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2009 : Daniel Nestor / Nenad Zimonjić
  • 2010 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2011 : John Isner / Sam Querrey
  • 2012 : Marcel Granollers / Marc Lopez
  • 2013 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2014 : Daniel Nestor / Nenad Zimonjić
  • 2015 : Pablo Cuevas / David Marrero
  • 2016 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2017 : Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
  • 2018 : Juan Sebastián Cabal / Robert Farah
  • 2019 : Juan Sebastián Cabal / Robert Farah
  • 2020 : Marcel Granollers / Horacio Zeballos
  • 2021 : Nikola Mektić / Mate Pavić
Maîtres canadiens
  • 1990 : Paul Annacone / David Wheaton
  • 1991 : Patrick Galbraith / Todd Witsken
  • 1992 : Patrick Galbraith / Danie Visser
  • 1993 : Jim Courier / Mark Knowles
  • 1994 : Byron Black / Jonathan Stark
  • 1995 : Evgueni Kafelnikov / Andreï Olhovski
  • 1996 : Patrick Galbraith / Paul Haarhuis
  • 1997 : Mahesh Bhupathi / Leander Paes
  • 1998 : Martin Damm / Jim Grabb
  • 1999 : Jonas Björkman / Patrick Rafter
  • 2000 : Sébastien Lareau / Daniel Nestor
  • 2001 : Jiří Novák / David Rikl
  • 2002 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2003 : Mahesh Bhupathi / Max Mirnyi
  • 2004 : Mahesh Bhupathi / Leander Paes
  • 2005 : Wayne Black / Kevin Ullyett
  • 2006 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2007 : Mahesh Bhupathi / Pavel Vízner
  • 2008 : Daniel Nestor / Nenad Zimonjić
  • 2009 : Mahesh Bhupathi / Mark Knowles
  • 2010 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2011 : Michaël Llodra / Nenad Zimonjić
  • 2012 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2013 : Alexandre Peya / Bruno Soares
  • 2014 : Alexandre Peya / Bruno Soares
  • 2015 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2016 : Ivan Dodig / Marcelo Melo
  • 2017 : Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
  • 2018 : Henri Kontinen / John Peers
  • 2019 : Marcel Granollers / Horacio Zeballos
  • 2020 : Annulé ( pandémie de COVID-19 )
  • 2021 : Rajeev Ram / Joe Salisbury
Maîtres de Cincinnati
  • 1990 : Darren Cahill / Mark Kratzman
  • 1991 : Ken Flach / Robert Seguso
  • 1992 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1993 : André Agassi / Petr Korda
  • 1994 : Alex O’Brien / Sandon Stolle
  • 1995 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1996 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 1997 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1998 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 1999 : Byron Black / Jonas Bjorkman
  • 2000 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 2001 : Mahesh Bhupathi / Leander Paes
  • 2002 : James Blake / Todd Martin
  • 2003 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2004 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 2005 : Jonas Björkman / Max Mirnyi
  • 2006 : Jonas Björkman / Max Mirnyi
  • 2007 : Jonathan Erlich / Andy Ram
  • 2008 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2009 : Daniel Nestor / Nenad Zimonjić
  • 2010 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2011 : Mahesh Bhupathi / Leander Paes
  • 2012 : Robert Lindstedt / Horia Tecău
  • 2013 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2014 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2015 : Daniel Nestor / Édouard Roger-Vasselin
  • 2016 : Ivan Dodig / Marcelo Melo
  • 2017 : Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
  • 2018 : Jamie Murray / Bruno Soares
  • 2019 : Ivan Dodig / Filip Polášek
  • 2020 : Pablo Carreño Busta / Alex de Minaur
  • 2021 : Marcel Granollers / Horacio Zeballos
Masters de Stockholm / Essen / Stuttgart /
Madrid / Shanghai
  • 1990 : Guy Forget / Jakob Hlasek
  • 1991 : John Fitzgerald / Anders Järryd
  • 1992 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1993 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1994 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1995 : Jacco Eltingh / Paul Haarhuis
  • 1996 : Sébastien Lareau / Alex O’Brien
  • 1997 : Todd Woodbridge / Mark Woodforde
  • 1998 : Sébastien Lareau / Alex O’Brien
  • 1999 : Byron Black / Jonas Bjorkman
  • 2000 : Jiří Novák / David Rikl
  • 2001 : Max Mirnyi / Sandon Stolle
  • 2002 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 2003 : Mahesh Bhupathi / Max Mirnyi
  • 2004 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 2005 : Mark Knowles / Daniel Nestor
  • 2006 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2007 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2008 : Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski
  • 2009 : Julien Benneteau / Jo-Wilfried Tsonga
  • 2010 : Jürgen Melzer / Leander Paes
  • 2011 : Max Mirnyi / Daniel Nestor
  • 2012 : Leander Paes / Radek Štěpánek
  • 2013 : Ivan Dodig / Marcelo Melo
  • 2014 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2015 : Raven Klaasen / Marcelo Melo
  • 2016 : John Isner / Jack Chaussette
  • 2017 : Henri Kontinen / John Peers
  • 2018 : Lukasz Kubot / Marcelo Melo
  • 2019 : Mate Pavić / Bruno Soares
  • 2020-2021 : Annulé ( pandémie de COVID-19 )
Masters de Paris
  • 1990 : Scott Davis / David Pate
  • 1991 : Anders Järryd / John Fitzgerald
  • 1992 : John McEnroe / Patrick McEnroe
  • 1992 : Byron Black / Jonathan Stark
  • 1994 : Jacco Eltingh / Paul Haarhuis
  • 1995 : Grant Connell / Patrick Galbraith
  • 1996 : Jacco Eltingh / Paul Haarhuis
  • 1997 : Jacco Eltingh / Paul Haarhuis
  • 1998 : Mahesh Bhupathi / Leander Paes
  • 1999 : Sébastien Lareau / Alex O’Brien
  • 2000 : Nicklas Kulti / Max Mirnyi
  • 2001 : Ellis Ferreira / Rick Leach
  • 2002 : Nicolas Escudé / Fabrice Santoro
  • 2003 : Wayne Arthurs / Paul Hanley
  • 2004 : Jonas Björkman / Todd Woodbridge
  • 2005 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2006 : Arnaud Clément / Michaël Llodra
  • 2007 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2008 : Jonas Björkman / Kevin Ullyett
  • 2009 : Daniel Nestor / Nenad Zimonjić
  • 2010 : Mahesh Bhupathi / Max Mirnyi
  • 2011 : Rohan Bopanna / Aisam-ul-Haq Qureshi
  • 2012 : Mahesh Bhupathi / Rohan Bopanna
  • 2013 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2014 : Bob Bryan / Mike Bryan
  • 2015 : Ivan Dodig / Marcelo Melo
  • 2016 : Henri Kontinen / John Peers
  • 2017 : Lukasz Kubot / Marcelo Melo
  • 2018 : Marcel Granollers / Rajeev Ram
  • 2019 : Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
  • 2020 : Félix Auger-Aliassime / Hubert Hurkacz
  • 2021 : Tim Putz / Michael Venus

Coordinates: 41°55′45.20′′N 12°27′21.46′′E / 41.9292222°N 12.4559611°E / 41.9292222; 12.4559611

You might also like
Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More