Apprendre encore plus Cet article ne cite aucune source . ( juillet 2015 ) Please help improve this article by adding citations to reliable sources. Unsourced material may be challenged and removed. Find sources: “1998 African Cup of Nations” – news · newspapers · books · scholar · JSTOR (Learn how and when to remove this template message) |
La Coupe d’Afrique des Nations 1998 au Burkina Faso était la 21e édition de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN), le championnat national de football d’Afrique, administré par la Confédération africaine de football (CAF). Tout comme en 1996 , le plateau de seize équipes a été divisé en quatre groupes de quatre. L’Égypte a remporté son quatrième championnat ACN, battant l’Afrique du Sud en finale 2-0.
Coupe d’Afrique des Nations 1998 | |
---|---|
Détails du tournoi | |
Pays hôte | Burkina Faso |
Rendez-vous | 7–28 février |
Équipes | 16 (de 1 confédération) |
Lieu(x) | 3 (dans 2 villes hôtes) |
Positions finales | |
Champions | |
Finalistes | |
Troisième place | |
Quatrième place | |
Statistiques du tournoi | |
Matches joués | 32 |
Buts marqués | 93 (2,91 par match) |
Présence | 412 800 (12 900 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | |
Meilleur(s) joueur(s) | |
← 1996 2000 → |
Qualification
Equipes participantes
-
Algérie -
Angola -
Burkina Faso (hôte) -
Cameroun -
RD Congo -
Côte d’Ivoire -
Egypte -
Ghana -
Guinée -
Maroc -
Mozambique -
Namibie -
Afrique du Sud (titulaire) -
Aller -
Tunisie -
Zambie
Équipes exclues
-
Gambie -
Guinée-Bissau -
Lesotho -
Madagascar -
Niger -
Nigeria
Le Nigeria a été interdit de participer aux éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 1998 en raison de son retrait de la Coupe 1996 après s’être déjà qualifié pour la finale, tandis que les autres équipes ont été interdites pour forfait lors des qualifications pour la Coupe 1996.
Equipes Salles
Bobo Dioulasso | Ouagadougou |
---|---|
Stade Municipal | Stade du 4 Août |
Capacité : 40 000 | Capacité : 40 000 |
|
|
Ouagadougou | |
Stade Municipal | |
Capacité : 30 000 | |
|
Premier tour
Les équipes surlignées en vert progressent vers les quarts de finale.
groupe A
Équipe | Pld | O | ré | L | GF | Géorgie | GD | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 |
|
3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 |
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | −3 | 0 |
Source : [ citation nécessaire ] 7 février 1998 16:00
Burkina Faso |
0–1 | |
---|---|---|
Tchami |
Stade du 4 Août , Ouagadougou Participation : 30 000 Arbitre : Gamal Al-Ghandour ( Egypte )
8 février 1998 20:30
Algérie |
0–1 | |
---|---|---|
Oularé |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 3 000 Arbitre : Lim Kee Chong ( Maurice )
11 février 1998 15:00
Cameroun |
2–2 | |
---|---|---|
Tchami Womé |
Oularé |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 2 000 Arbitre : Young-Joo Kim ( Corée du Sud )
11 février 1998 20:00
Burkina Faso |
2–1 | |
---|---|---|
K. Ouédraogo Traoré |
Saïb |
Stade du 4 Août , Ouagadougou Participation : 35 000 Arbitre : Pierre Mounguegui ( Gabon )
15 février 1998 16:00
Burkina Faso |
1–0 | |
---|---|---|
Kambou |
Stade du 4 Août , Ouagadougou Participation : 40 000 Arbitre : Omer Yengo ( Congo )
15 février 1998 16:00
Cameroun |
2–1 | |
---|---|---|
Emploi Tchami |
Dziri |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 1 000 Arbitre : Kine Tibebu ( Éthiopie )
Groupe B
Équipe | Pld | O | ré | L | GF | Géorgie | GD | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
|
3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 |
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 |
|
3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 3 |
Source : [ citation nécessaire ] 9 février 1998 16:00
RD Congo |
2–1 | |
---|---|---|
Tondelua |
Tchangaï |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 4 000 Arbitre : Said Belqola ( Maroc )
9 février 1998 20:30
Ghana |
2–0 | |
---|---|---|
Nyarko Gargo |
Stade du 4 Août , Ouagadougou Participation : 12 000 Arbitre : Ian McLeod ( Afrique du Sud )
12 février 1998 16:00
Tunisie |
2–1 | |
---|---|---|
Ben Slimane Tlemcani |
Kimoto |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 1 000 Arbitre : Kine Tibebu ( Éthiopie )
12 février 1998 20:30
Aller |
2–1 | |
---|---|---|
Doté Kader |
Johnson |
Stade du 4 Août , Ouagadougou Participation : 3 000 Arbitre : Omer Yengo ( Congo )
16 février 1998 17:00
RD Congo |
1–0 | |
---|---|---|
Kisombé |
Stade du 4 Août , Ouagadougou Participation : 3 000 Arbitre : Young-Joo Kim ( Corée du Sud )
16 février 1998 17:00
Tunisie |
3–1 | |
---|---|---|
Tlemcani Ben Slimane Gabsi |
Attribution |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 800 Arbitre : Pierre Mounguegui ( Gabon )
Groupe C
Équipe | Pld | O | ré | L | GF | Géorgie | GD | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
3 | 2 | 1 | 0 | dix | 6 | +4 | 7 |
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 |
|
3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 8 | −3 | 2 |
|
3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 11 | −4 | 1 |
Source : [ citation nécessaire ] 8 février 1998 15:00
Afrique du Sud |
0–0 | |
---|
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 20 000 Arbitre : Sidi Bekaye Magassa ( Mali )
8 février 1998 18:00
Côte d’Ivoire |
4–3 | |
---|---|---|
Tiéhi Bakayoko Diabaté |
Shivout Mannetti |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 20 000 Arbitre : Karim Dahou ( Algérie )
11 février 1998 17:15
Côte d’Ivoire |
1–1 | |
---|---|---|
Ouattara |
Mkhalele |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 10 000 Arbitre : Charles Masembe ( Ouganda )
12 février 1998 18:15
Angola |
3–3 | |
---|---|---|
Lázaro Paulo Silva Miguel Pereira |
Ouri Khob Nauseb |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 2 000 Arbitre : Falla N’Doye ( Sénégal )
16 février 1998 20:00
Côte d’Ivoire |
5–2 | |
---|---|---|
Guel Tiéhi Bakayoko |
Paulo Silva Quinzinho |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 4 000 Arbitre : Maxime Camara ( Guinée )
16 février 1998 20:00
Afrique du Sud |
4–1 | |
---|---|---|
McCarthy |
Uutoni |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 9 500 Arbitre : Karim Dahou ( Algérie )
Groupe D
Équipe | Pld | O | ré | L | GF | Géorgie | GD | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 |
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 |
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 |
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 |
Source : [ citation nécessaire ] 9 février 1998 18:15
Maroc |
1–1 | |
---|---|---|
Bahja |
Chilumba |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 10 000 Arbitre : Abdul Rahman Al-Zaid ( Arabie Saoudite )
10 février 1998 18:00
Egypte |
2–0 | |
---|---|---|
H.Hassan |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 20 000 Arbitre : Maxime Camara ( Guinée )
13 février 1998 17:00
Egypte |
4–0 | |
---|---|---|
H.Hassan Radwan |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 5 000 Arbitre : Kim Milton Nielsen ( Danemark )
13 février 1998 20:00
Maroc |
3–0 | |
---|---|---|
Chiba El Khattabi Fertout |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 3 000 Arbitre : Lucien Bouchardeau ( Niger )
17 février 1998 16:00
Zambie |
3–1 | |
---|---|---|
Kilambe Bwalya Tembo |
Avelino |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 3 000 Arbitre : Falla N’Doye ( Sénégal )
17 février 1998 16:00
Maroc |
1–0 | |
---|---|---|
Hadji |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 500 Arbitre : Kim Milton Nielsen ( Danemark )
Phase à élimination directe
Quarts de finale | Demi finales | Final |
20 février – Bobo Dioulasso | ||
|
0 | |
25 février – Ouagadougou | ||
|
1 | |
|
1 | |
22 février – Ouagadougou | ||
|
2 | |
|
1 | |
28 février – Ouagadougou | ||
|
2 | |
|
0 | |
21 février – Ouagadougou | ||
|
2 | |
|
1 (7) | |
25 février – Bobo Dioulasso | ||
|
1 (8) | |
|
0 | |
21 février – Ouagadougou | ||
|
2 | Troisième place |
|
0 (4) | |
27 février – Ouagadougou | ||
|
0 (5) | |
|
4 (4) | |
|
4 (1) |
Quarts de finale
20 février 1998 16:00
Cameroun |
0–1 | |
---|---|---|
Signaler | Tondelua |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 5 000 Arbitre : Abdul Rahman Al-Zaid ( Arabie Saoudite )
21 février 1998 17:00
Tunisie |
1–1 ( aet ) | |
---|---|---|
Gabsi |
Signaler | K. Ouédraogo |
Pénalités | ||
Rouissi Badra Bouazizi Chihi Jelassi Baya Gabsi Ghodhbane Hicheri Trabelsi |
7–8 | |
Stade du 4 Août , Ouagadougou Participation : 35 000 Arbitre : Lim Kee Chong ( Maurice )
21 février 1998 20:00
Côte d’Ivoire |
0–0 ( aet ) | |
---|---|---|
Signaler | ||
Pénalités | ||
Domoraud Guel Diomandé Bakayoko Ouattara |
4–5 | |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 20 000 Arbitre : Ian McLeod ( Afrique du Sud )
22 février 1998 16:00
Maroc |
1–2 | |
---|---|---|
Chiba |
Signaler | McCarthy Nyathi |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 2 000 Arbitre : Lucien Bouchardeau ( Niger )
Demi finales
25 février 1998 16:00
RD Congo |
1–2 ( aet ) | |
---|---|---|
Bembuana-Keve |
McCarthy |
Stade du 4 Août , Ouagadougou Participation : 4 000 Arbitre : Charles Masembe ( Ouganda )
25 février 1998 20:00
Burkina Faso |
0–2 | |
---|---|---|
H.Hassan |
Stade Municipal , Bobo-Dioulasso Participation : 40 000 Arbitre : Kim Milton Nielsen ( Danemark )
Match pour la troisième place
27 février 1998 16:00
RD Congo |
4–4 ( aet ) | |
---|---|---|
Mungongo Kasongo Tondelua |
Signaler | A. Ouédraogo Barro Napon Tallé |
Pénalités | ||
Simba Mamale Kisombé Selenge |
4–1 | |
Stade Municipal , Ouagadougou Participation : 25 000 Arbitre : Gamal Al-Ghandour ( Egypte )
Final
28 février 1998 16:00
Afrique du Sud |
0–2 | |
---|---|---|
A.Hassan Mostafa |
Stade du 4 Août , Ouagadougou Participation : 40 000 Arbitre : Said Belqola ( Maroc )
Buteurs
7 buts
-
Hossam Hassan -
Benni McCarthy
4 buts
-
Jerry Tondelua -
Joël Tiéhi
3 buts
-
Alphonse Tchami -
Souleymane Oularé
2 buts
-
Paulo Silva -
Kassoum Ouédraogo -
Lokenge Mungongo -
Ibrahima Bakayoko -
Tchiressoua Guel -
Saïd Chiba -
Eliphas Shivoute -
Gervatius Uri Khob -
Mehdi Ben Slimane -
Hassen Gabsi -
Ziad Tlemçani
1 but
-
Billel Dziri -
Moussa Saïb -
Lázaro -
Miguel Pereira -
Quinzinho -
Oumar Barro -
Roméo Kambou -
Sidi Napon -
Alassane Ouédraogo -
Ibrahima Tallé -
Seydou Traore -
Joseph-Désiré Job -
Pierre Womé -
Eddy Bembuana-Keve -
Jean Kasongo Banza -
Okitankoyi Kimoto -
Mundaba Kisombé -
Lassina Diabaté -
Ahmed Ouattara -
Ahmed Hassan -
Tarek Mostafa -
Yasser Radwan -
Mohamed Gargo -
Samuel Johnson -
Alex Nyarko -
Ahmed Bahja -
Ali Elkhattabi -
Youssef Fertout -
Mustapha Hadji -
Avelino -
Ricardo Mannetti -
Robert Nauseb -
Simon Uutoni -
Helman Mkhalele -
David Nyati -
Attribution de Komlan -
Franck Doté -
Massamasso Tchangaï -
Mohamed Coubadja Touré -
Kalusha Bwalya -
Locataire Chilumba -
Rotson Kilambé -
Masauso Tembo
Equipe CAF du Tournoi
Gardien de but
-
Nader El Sayed
Défenseurs
-
Marquer le poisson -
Jojo -
Noureddine Naybet -
Mohamed Emara
Milieux de terrain
-
Charles Akonnor -
Hassen Gabsi -
Tchiressoua Guel -
Didier Ekanza Simba
Attaquants
-
Hossam Hassan -
Benni McCarthy
Liens externes
Wikimedia Commons a des médias liés à la Coupe d’Afrique des Nations 1998 . |
- Détails au RSSSF