Prix Écrans canadiens du meilleur montage sonore
Le Prix Écrans canadiens pour la meilleure réalisation en montage sonore est décerné par l’ Académie canadienne du cinéma et de la télévision au meilleur monteur sonore d’un film canadien. Le prix a été présenté pour la première fois en 1970 dans le cadre des Canadian Film Awards , avant d’être transféré aux nouveaux Genie Awards en 1980; [1] depuis 2013, il est présenté dans le cadre des Canadian Screen Awards .
années 1970
An | Nominés | Film | Réf |
---|---|---|---|
1970 22e Prix du film canadien |
|||
Jean-Pierre Joutel, John Knight | L’acte de coeur | [1] | |
1971 23e Prix du film canadien |
|||
Aucun prix remis | [1] | ||
1972 24e Prix du film canadien |
|||
Honneur Griffith , John Kelly | Périple | [1] | |
1973 25e Prix du film canadien |
|||
Alan Lloyd | Slipstream | [1] | |
1974 | |||
Aucun prix remis | [1] | ||
1975 26e Prix du film canadien |
|||
Kenneth Heeley Ray | Noël noir | [1] | |
1976 27e Prix du film canadien |
|||
Maurice Schelle | Mensonges que mon père m’a dit | [1] | |
1977 28e Prix du film canadien |
|||
Les Halman, Ken Page | Un homme | [1] | |
1978 29e Prix du film canadien |
|||
Bruce Nyznik | Le partenaire silencieux | [1] |
années 1980
An | Nominés | Film | Réf |
---|---|---|---|
1980 1er Prix Génie |
|||
Patrick Drummond, Dennis Drummond, Robert Grieve | Le changeant | [1] | |
Michael Clark, Brian français | Écheveau de cheval sauvage | ||
Kenneth Heeley Ray | Agence | ||
Kenneth Heeley Ray | Meurtre par décret | ||
Marcel Pothier | Éclair au chocolat (Éclair au chocolat) | ||
1981 2e Prix Génie |
|||
Jean Guy Montpetit | L’étoile chanceuse | [1] | |
Kenneth Heeley-Ray, Wayne Griffin, Patrick Drummond | Hommage | ||
Jim Hopkins | Les Chiens de Notre-Dame | ||
Bruce Nyznik | Affectation finale | ||
1982 3e Prix Génie |
|||
Peter Thilaye, Andy Malcolm, Peter Jermyn | Heavy métal | [1] | |
Austin Grimaldi, Joe Grimaldi, Peter Shewchuk, Dino Pigat | L’Amateur | ||
Joe Grimaldi, David Appleby, Gary C. Bourgeois, Austin Grimaldi, Ian Hendry, Andy Herman | Maison funéraire | ||
Don Cohen, Michel Descombes | Chagrins d’amour | ||
Michel Descombes, Patrick Rousseau | La Famille Plouffe (Les Plouffe) | ||
Marc Chiasson, Glen Gauthier, Don White, David Appleby, Bruce Carwardine | Billet pour le paradis | ||
1983 4e Prix Génie |
|||
Martin Ashbee, Kenneth Heeley-Ray, Kevin Ward, David Evans | Quête du feu | [1] | |
Rod Crawley, Tony Currie, Peter Thilaye, Bruce Nyznik | Le renard gris | ||
Bruce Carwardine, Brian French, Glen Gauthier, Tim Roberts, Brian Rosen | Harry Tracy, Desperado | ||
Wayne Griffin, Dennis Drummond | Mélanie | ||
Bruce Nyznik, Sharon Lackie, Tony Currie | Seuil | ||
1984 5e Prix Génie |
|||
Joe Grimaldi, Bruce Carwardine, Austin Grimaldi, Glen Gauthier | L’histoire de Terry Fox | [1] | |
Sharon Lackie, Bruce Nyznik, Bernard Bordeleau | Les guerres | ||
David Evans, Steven Cole, Wayne Griffin, Kenneth Heeley-Ray | Une histoire de Noël | ||
Claude Langlois, Patrick Dodd, Jean-Guy Montpetit | Marie Chapdelaine | ||
Marcel Pothier | Juste un jeu (Rien qu’un jeu) | ||
John Kelly, David Evans, Wayne Griffin | Des hauts et des bas | ||
1985 6e Prix Génie |
|||
Charles Bowers, Peter Burgess | Le garçon de la baie | [1] | |
Jim Hopkins | Dessiner! | ||
Claude Langlois, Louise Côté | Le chien qui a arrêté la guerre (La guerre des tuques) | ||
Michael O’Farrell, Peter Thilaye | Isaac Littlefeathers | ||
David EvansWayne Griffin | Mario | ||
Michel B. Bordeleau | C’est mon bébé! | ||
1986 7e Prix Génie |
|||
Robin Leigh, Richard Cadger, Glen Gauthier, Michael O’Farrell, Alan Geldart, Alison Clark, Peter Thilaye | Un Noël magique | [1] | |
Don White, David Appleby, Dan Latour | Le garçon en bleu | ||
Adrian Croll, Jean-Pierre Joutel, Richard Besse | La dame en couleurs (La dame en couleurs) | ||
Robin Leigh, David Evans, Fred Brennan, Richard Cadger, Penny Hozy, Wayne Griffin | Josué hier et aujourd’hui | ||
Serge Viau, Paul Dion | Le chat de gouttière (Le Matou) | ||
Jacqueline Cristianini, Alison Clark, Tony Currie, Gordon Thompson | Mon cousin américain | ||
Michael O’Farrell | Samuel Lount | ||
1987 8e Prix Génie |
|||
Paul Dion, Diane Boucher, Andy Malcolm | Le Déclin de l’empire américain (Le Déclin de l’empire américain) | [1] | |
Sharon Lackie, Peter McBurnie, Peter Thilaye | Loyautés | ||
Peter McBurnie, Alison Grace, Sharon Lackie, Michael O’Farrell, Alison Clark | Les Chiquitas Roses | ||
Andy Malcolm, Paul Dion, Jules Le Noir | Pouvoir intime (Pouvoir intime) | ||
1988 9e prix Génie |
|||
Viateur Paiement, Marcel Pothier, Diane Boucher | Zoo de nuit (Un zoo la nuit) | [1] | |
Diane Boucher, Marcel Pothier, Viateur Paiement, Jo Caron , Antoine Morin | Frère André (Le Frère André) | [2] | |
Robin Leigh, Richard Cadger, Jane Tattersall , Penny Hozy, Peter McBurnie | La montée | ||
Viateur Paiement, Serge Viau, Alain Clavier, Claude Langlois, Louise Côté | Le jeune magicien (Le jeune magicien) | ||
Peter McBurnie, Marta Nielsen Sternberg, Peter Thilaye, Nick Rotundo, Peter Jermyn | Bonjour Mary Lou: Prom Night II | ||
1989 10e Prix Génie |
|||
Terry Burke, Richard Cadger, David Giammarco , Wayne Griffin, David Evans | Sonneries mortes | [1] | |
Jane Tattersall , Tony Currie, Terry Burke, Marta Nielsen Sternberg, Wayne Griffin | Gagner du temps | [3] | |
David Evans, Kenneth Heeley-Ray, Richard Cadger, Robin Leigh, Drew King | Aigle de fer II | ||
Andy Malcolm, Alison Grace, Michael O’Farrell, Peter Thilaye, Penny Hozy | Le baiser | ||
Alison Clark, Greg Glynn, Alison Grace, Andy Malcolm, Denise McCormick | Un bronzage d’hiver |
années 1990
An | Nominés | Film | Réf |
---|---|---|---|
1990 11e Prix Génie |
|||
Marcel Pothier, Laurent Lévy, Antoine Morin, Diane Boucher | Jésus de Montréal (Jésus de Montréal) | [1] | |
Alan Hardiman, Terry Burke, Barry Backus, Jim Hopkins, Ingrid Rosen | Petits amis américains | ||
Alison Fisher, Penny Hozy, Bruno DeGazio, Peter Thilaye, Alison Grace | Adieu le blues | ||
Paul Dion | Dans le ventre du dragon (Dans le ventre du dragon) | ||
Alan Hardiman, Robin Leigh, Jim Hopkins, Penny Hozy, Terry Burke | Millénaire | ||
Terry Burke, David Templeton, Ralph Brunjes, Brian Ravok | Gare Termini | ||
1991 12e Prix Génie |
|||
Alison Grace, Gael MacLean, Anne Bakker, Debra Rurak, Cal Shumiatcher | Place des anges | [1] | |
Terry Burke, Jim Hopkins, Tony Currie, Charles Bowers, Ellen Adams | Beaux Rêveurs | ||
Gudrun Christian, Andy Malcolm, Michelle Cooke, Abby Jack Neidik, Diane Le Floch | Tomber à la renverse | ||
Jérôme Décarie, Marcel Pothier, Antoine Morin, Diane Boucher | Plage maussade | ||
Gael MacLean, Alison Grace, Mike Keeping, Ingrid Rosen, Anke Bakker | La légende de Kootenai Brown | ||
1992 13e Prix Génie |
|||
Richard Cadger, Wayne Griffin, David Evans, Jane Tattersall , Andy Malcolm, Tony Currie | Déjeuner nu | [1] | |
Jérôme Décarie, Mathieu Beaudin, Carole Gagnon, Marcel Pothier | Être à la maison avec Claude | [4] | |
Marcel Pothier, Jean-Pierre Lelong, Richard Grégoire, Mathieu Beaudin, Carole Gagnon, Jacques Plante | Léolo | ||
Charles O’Shea, Shane Shemko, Cal Shumiatcher, Alison Grace, Marti Richa | Au nord de Pittsburgh | ||
Jane Tattersall , Drew King, Wayne Griffin, Tony Currie, Andy Malcolm | Au sud de Wawa | ||
Jérôme Décarie, Diane Boucher, Michel Bordeleau, Francine Poirier, Claude Beaugrand | La vie fantôme (La Vie fantôme) | ||
1993 14e Prix Génie |
|||
Anne Bakker, Gael MacLean, Alison Grace, Maureen Wetteland, Ellen Gram | Les mangeurs de lotus | [1] | |
Shane Shemko, Anke Bakker, Alison Grace, Cam Wagner | Chats d’harmonie | [5] | |
Andy Malcolm, Jane Tattersall , Dale Sheldrake, Penny Hozy, Sean Kelly | J’aime un homme en uniforme | ||
Marc Chiasson, Terry Burke, Jane Tattersall , Sean Kelly, Drew King, Tony Currie, Diane Boucher | La Floride | ||
Jacques Plante, Viateur Paiement, Myriam Poirier, Jérôme Décarie, Antoine Morin | Le Sexe des étoiles (Le Sexe des étoiles) | ||
1994 15e Prix Génie |
|||
Cal Shumiatcher, Eric Hill, Marti Richa, Issac Strozberg, Shane Shemko | Musique de baleine | [1] | |
Sue Conley, Andy Malcolm, Paul Shikata, Peter Winninger, Steve Munro | Exotique | ||
Michel B. Bordeleau, Diane Boucher, Natalie Fleurant, Jérôme Décarie | Matusalem | ||
Jacques Plante, Antoine Morin, Jérôme Décarie, Michel Arcand | Désir en mouvement (Mouvements du désir) | ||
Marti Richa, Eric Hill, Shane Shemko, Cal Shumiatcher, Jacqueline Cristianini | Route vers la rivière Saddle | ||
1995 16e Prix Génie |
|||
Michael Pacek , Michael Werth, Andy Malcolm, Steven Munro, Peter Winniger | Danse-moi dehors | [1] | |
Jacques Plante, Antoine Morin, Nick Berry, Jérôme Décarie, Diane Boucher | Le Confessionnel (Le Confessionnal) | ||
Martin Pinsonnault , Alice Wright, Diane Boucher, Louis Dupire, François Dupire | Liste noire (Liste noire) | ||
Jacqueline Christianini, Sheena Macrae, Anke Bakker, Sean Kelly, Marc Chiasson, Irving Mulch | Magie dans l’eau | ||
Paul Shikata, Tim Roberts, Andy Malcolm, Paul Germann , Steven Munro | Les Appartements Michelle | ||
1996 17e Prix Génie |
|||
John Douglas Smith , John Laing, Wayne Griffin, Tom Bjelic, Dale Sheldrake, Andy Malcolm, David Evans | Accident | [1] | |
Fred Brennan, Daniel Pellerin, Virginia Storey, Paula Fairfield, Yann Delpuech | Maison | [6] | |
Andy Malcolm, David McCallum, Yuri Gorbachow, Jane Tattersall , Fred Brennan, Sue Conley | Les enfants dans le couloir : Brain Candy | ||
Jean-Pierre Pinard, Jérôme Décarie, Serge Fortin, Raymond Vermette, Mario Rodrigue, Jacques Plante | Polygraphe (Le Polygraphe) | ||
Donna Powell, Janice Ierulli, Rich Harkness, Jane Tattersall , Diane Boucher, Tony Currie | Fleurs de lys | ||
1997 18e Prix Génie |
|||
Steve Munro, David Drainie Taylor, Sue Conley, Andy Malcolm, Goro Koyama | Le doux au-delà | [1] | |
Martin Pinsonnault , Alice Wright, Diane Boucher, Louis Dupire, Monique Vézina | Karmina | ||
Marcel Pothier, Guy Pelletier, Myriam Poirier, Mathieu Beaudin, Jérôme Décarie | La Comtesse de Bâton Rouge (La Comtesse de Bâton Rouge) | ||
Guy Francoeur, Marcel Pothier, Viateur Paiement, Antoine Morin, Myriam Poirier | Le Havre (La Conciergerie) | ||
Jérôme Décarie, Mathieu Beaudin, Jacques Plante, Myriam Poirier | Le siège de l’âme (Le siège de l’âme) | ||
1998 19e Prix Génie |
|||
Phong Tran, Paul Shikata, Clive Turner, Donna Powell, David Evans, Rick Cadger | Un si long voyage | [1] | |
Jill Purdy, Stephen Barden, Craig Henighan , John Sievert, Sue Conley, John Laing | cube | ||
Paula Fairfield, John Sievert, Tony Currie, Alastair Gray | Régénération | ||
James Genn , Adam Gejdos, James Fonnyadt, Jacqueline Cristianini, Kirby Jinnah, Cam Wagner | Terre de Rupert | ||
Jacques Plante, Jérôme Décarie, Antoine Morin, Carole Gagnon, Marcel Pothier, Guy Pelletier | Le violon rouge | ||
1999 20e Prix Génie |
|||
Jane Tattersall , Andy Malcolm, Fred Brennan, David McCallum, Dina Eaton | Soleil | [1] | |
Sue Conley, Steve Munro, Tim Roberts, David Drainie Taylor, Andy Malcolm | Le voyage de Félicia | ||
Louis Dupire, Christian Rivest, Diane Boucher, Jérôme Décarie, Alice Wright | Le dernier souffle (Le dernier souffle) | ||
Donna Powell, Rick Cadger, Alastair Gray, Clive Turner | Les divins Ryan | ||
Ed Douglas, Garrett Kerr, Janice Ierulli, E. Angie Pajek, Terry Burke | Les cinq sens |
années 2000
An | Nominés | Film | Réf |
---|---|---|---|
2000 21e Prix Génie |
|||
Fred Brennan, Jane Tattersall , Susan Conley, Robert Warchol, Garrett Kerr, Steven Hammond, David McCallum | L’amour descend | [7] | |
Maija Burnett, Brendan Ostrander, Kris Fenske, John Ludgate, Dean Giammarco | Voici à la vie! | [8] | |
Carole Gagnon, Mathieu Beaudin, Antoine Morin, François Senneville, Jérôme Décarie | Maelstrom | ||
Michel Bordeleau, Pierre-Jules Audet, Marc Gagnon, Jérôme Décarie, Natalie Fleurant | L’art de la guerre | ||
Paul Hubert, Steven Gurman, Richard Betanzos, Glenn Tussman, Vincent Regaudie, Michael Gurman | Marcher avec les Lions | ||
2001 22e Prix Génie |
|||
John Sievert, Stephen Barden, Joe Bracciale, Kevin Banks, Virginia Storey | Murray arboré | ||
Donna Powell, Mishann Lau, Robert Warchol, David McCallum, Jane Tattersall , Fred Brennan, Garrett Kerr | Biscuits au gingembre | [9] | |
Marcel Pothier, Mathieu Beaudin, Jacques Plante, Jérôme Décarie, Claire Pochon | Karmina 2 | ||
Gina Mueller, Michael P. Keeping, Patrick Haskill, Gael MacLean, Jim Harrington | La vie marine | ||
Dominik Pagacz , Marcel Pothier, Carole Gagnon, Jacques Plante, Guy Francoeur | Une fille à la fenêtre (Une jeune fille à la fenêtre) | ||
2002 23e Prix Génie |
|||
Andy Malcolm, Fred Brennan, Barry Gilmore, David McCallum, Goro Koyama, Roderick Deogrades, Jane Tattersall | Max | [dix] | |
Louis Collin, Denis Saindon, Natalie Fleurant | Intérieur (Histoire de plume) | ||
Tchae Measroch, Diane Boucher, Louis Dupire, Christian Rivest, Alice Wright | Le Collectionneur (Le Collectionneur) | ||
Donna Powell, David Evans, Paul Steffler, Harvey Hyslop | Des oiseaux rares | ||
Goro Koyama, David Evans, Wayne Griffin, Andy Malcolm, Tony Currie | Araignée | ||
2003 24e Prix Génie |
|||
John Laing, Jill Purdy, Andy Malcolm, Paul Intson, Goro Koyama, Michael O’Farrell, John Douglas Smith, Mark Gingras | La déclaration | ||
Graham Jones, Jane Tattersall , Ronayne Higginson, Steven Hammond, David McCallum, Dave Rose | Anges qui tombent | [11] | |
Guy Francoeur, Marcel Pothier, Carole Gagnon, Jacques Plante, Antoine Morin | Séduire le docteur Lewis (La Grande séduction) | ||
Marie-Claude Gagné, Jérôme Décarie, Mireille Morin, Claire Pochon, Diane Boucher, Jean-Philippe Savard | Les Invasions barbares (Les Invasions barbares) | ||
Maureen Murphy, Dean Giammarco, Robert Hunter, Johnny Ludgate, Christine McLeod | Le marcheur des neiges | ||
2004 25e Prix Génie |
|||
Steve Baine, Craig Henighan , Jill Purdy, Tony Lewis, Stephen Barden, Nathan Robitaille | Resident Evil : Apocalypse | ||
Guy Pelletier, Claire Pochon, Marie-Claude Gagné, Jean-Philippe Savard, Guy Francoeur | Happy Camper (Camping sauvage) | ||
Guy Pelletier, Marcel Pothier, Guy Francoeur, Antoine Morin, Natalie Fleurant | Tête dans les nuages | ||
Hélène Verreau, Valéry Dufort-Boucher, Christian Rivest, Alice Wright, Tchae Measroch | Le dernier tunnel (Le Dernier tunnel) | ||
Marcel Pothier, Carole Gagnon, Natalie Fleurant, Guy Francoeur, Antoine Morin | Machine Gun Molly (Monica la mitraille) | ||
2005 26e Prix Génie |
|||
Mira Mailhot, Martin Pinsonnault , Mireille Morin, Jean-François Sauvé, Simon Meilleur | FOU | [12] | |
Michael McCann , Chester Bialowas, Tony Gort, Roger Morris, Michael Thomas | Tout est parti Pete Tong | ||
Jean-François Sauvé, Simon Meilleur, Diane Boucher, Francine Poirier, Olivier Calvert | Audition (L’Audition) | ||
Bruce Little, Russ Dyck | Sept fois chanceux | ||
Alice Wright, Valéry Dufort-Boucher, Alexis Farand , Jacques Plante , Christian Rivest | L’Étranger (Le Survenant) | ||
2006 27e Prix Génie |
|||
Claude Beaugrand, Olivier Calvert, Jérôme Décarie, Natalie Fleurant, Francine Poirier | La fusée | ||
Jane Tattersall , Barry Gilmore, David McCallum, Donna Powell, Dave Rose | Beowulf et Grendel | [13] | |
Christian Rivest, Valéry Dufort-Boucher, Tchae Measroch, Louis Molinas, Hélène Verreau | Bon flic, mauvais flic | ||
Pierre-Jules Audet, Guy Francoeur, Guy Pelletier | Cheech | ||
Marie-Claude Gagné, Guy Francoeur, Claire Pochon, Jean-Philippe Savard | Un dimanche à Kigali (Un dimanche à Kigali) | ||
2007 28e Prix Génie |
|||
Wayne Griffin, Rob Bertola, Tony Currie, Goro Koyama, Michael O’Farrell | Promesses orientales | [14] | |
Martin Pinsonnault , Pierre-Jules Audet, Michelle Cloutier, Simon Meilleur, Louis Molinas | Nitro | ||
Marie-Claude Gagné, Diane Boucher, Guy Francoeur, Claire Pochon, Jean-Philippe Savard | Roméo et Juliette de Gounod | ||
Marcel Pothier, Guy Francoeur, Antoine Morin, Guy Pelletier, François B. Senneville | Serrer la main du diable | ||
Steve Munro, Paul Shikata, John Sievert, David Drainie Taylor | Les fragments de Tracey | ||
2008 29e Prix Génie |
|||
Jane Tattersall , Kevin Banks, Barry Gilmore, Andy Malcolm, David Rose | Passchendaele | ||
Robert LaBrosse, France Lévesque, Guy Francoeur, Lucie Fortier, Lori Paquet | La ligne brisée (La ligne brisée) | ||
François B. Senneville, Antoine Morin, Carole Gagnon | Le Banquet | ||
Jean-François Sauvé, Natalie Fleurant, Jérôme Décarie, Claude Beaugrand | Le Piège américain (Le Piège américain) | ||
Nelson Ferreira , Lee de Lang, Nathan Robitaille | Cette belle ville | ||
2009 30e Prix Génie |
|||
Claude Beaugrand, Guy Francoeur, Carole Gagnon, Christian Rivest | Polytechnique | [15] | |
Pierre-Jules Audet, Michelle Cloutier, Jacques Plante, Jean-François Sauvé, Nicolas Gagnon | La Clé Passe (Grande Ourse : La Clé des possibles) | [16] | |
Mathieu Beaudin, Jérôme Décarie, Jacques Plante | 5150 Chemin d’Ormes (5150, rue des Ormes) | ||
Garrett Kerr, Fred Brennan, Paul Germann , Steve Hammond, Mishann Lau | Infirmière.Fighter.Boy | ||
Olivier Calvert, Natalie Fleurant, Francine Poirier, Lise Mariage | Babine |
années 2010
An | Nominés | Film | Réf |
---|---|---|---|
2010 [17] 31e prix Génie |
|||
Sylvain Bellemare , Simon Meilleur, Claire Pochon | Incendies | ||
Pierre-Jules Audet, Michelle Cloutier, Natalie Fleurant, Nicolas Gagnon | 7 jours (Les 7 jours du Talion) | ||
Stephen Barden, Steve Baine, Kevin Banks, Alex Bullick, Jill Purdy | Resident Evil : l’au-delà | ||
Mark Gingras, Tom Bjelic, Katrijn Halliday, Dale Lennon, John Smith | Défenseur | ||
Dave Rose, David McCallum | Épissure | ||
2011 32e Prix Génie |
|||
Wayne Griffin, Rob Bertola, Tony Currie, Andy Malcolm, Michael O’Farrell | Une méthode dangereuse | ||
Fred Brennan, James Bastable, Gabe Knox, John Sievert | Tu es là | ||
Claude Beaugrand, Olivier Calvert, Natalie Fleurant, Francine Poirier | Zones humides (Marécages) | ||
Martin Pinsonnault , Blaise Blanchier, Simon Meilleur, Mireille Morin, Luc Raymond | Café de Flore | ||
Jeremy MacLaverty, Daniel Pellerin, Geoff Raffan, Jan Rudy, John Sievert, James Mark Stewart | Dans la noirceur | ||
2012 [18] 1er prix Écrans canadiens |
|||
Martin Pinsonnault , Jean-François Sauvé, Simon Meilleur, Claire Pochon | Sorcière de guerre (Rebelle) | ||
Pierre-Jules Audet, Michelle Cloutier, Thierry Bourgault D’Amico, Nathalie Fleurant, Cédrick Marin | L’Affaire Dumont | ||
Stephen Barden, Steve Baine, Kevin Banks, Alex Bullick, Jill Purdy | Resident Evil : Rétribution | ||
Sylvain Brassard, Stéphane Cadotte, Isabelle Favreau, Philippe Racine | Laurence quand même | ||
Allan Scarth, Bob Melanson, Zander Rosborough, Cory Tetford | Les disparus | ||
2013 [19] [20] 2e prix Écrans canadiens |
|||
Alex Bullick, Christian Schaaning, JR Fountain, Jill Purdy, Kevin Banks, Nathan Robitaille, Nelson Ferreira , Stephen Barden, Steve Baine | The Mortal Instruments: La Cité des ténèbres | ||
Sylvain Bellemare | gabrielle | ||
Guy Francoeur, Isabelle Favreau, Sylvain Brassard | Tom à la ferme (Tom à la ferme) | ||
Antoine Morin, Christian Rivest, Guy Pelletier, Martin Pinsonnault , Mireille Morin, Paul Col | Louis Cyr | ||
2014 3e Prix Écrans canadiens |
|||
Steve Baine, Kevin Banks, Stephen Barden, Fred Brennan, Alex Bullick, JR Fountain, Kevin Howard, Jill Purdy | Pompéi | ||
Elma Bello | Tombe | ||
Christian Rivest | Henri-Henri | ||
Raymond Legault, Simon Meilleur, Martin Pinsonnault , Claire Pochon | Rencontres avec un jeune poète | ||
Sylvain Brassard, Benoît Dame, Isabelle Favreau, Guy Francoeur | maman | ||
2015 [21] [22] 4e Prix Écrans canadiens |
|||
Jane Tattersall , David McCallum , Martin Gwynn Jones , Barry Gilmore , David Evans , David Rose , Brennan Mercer , Ed Douglas , Kevin Banks , Goro Koyama , Andy Malcolm | Route de l’Hyène | ||
Benoit Dame | Adrien (Le Garagiste) | ||
Sylvain Bellemare , Claire Pochon , Jérôme Décarie , François Senneville | Endorphine | ||
Mark Gingras , Jill Purdy | Abandonné | ||
John Gurdebeke , David Rose | La salle interdite | ||
2016 [23] [24] 5e Prix Écrans canadiens |
|||
Pierre-Jules Audet, Jérôme Décarie , Michelle Cloutier , Stan Sakell , Jean-François Sauvé , Mathieu Beaudin , François Senneville , Luc Raymond , Jean-Philippe Saint-Laurent | Course | ||
Sylvain Brassard, Guy Francoeur , Benoît Dame , Guy Pelletier | Ce n’est que la fin du monde (Juste la fin du monde) | ||
Sylvain Brassard, Guy Pelletier , Christian Rivest | Roi Dave | ||
Matt Chan, James Patrick , Frieda Bay | Opération Avalanche | ||
Miguel Nunes , Ryan Thompson , Gina Mueller , Maureen Murphy | L’invisible | ||
2017 [25] [26] 6e Prix Écrans canadiens |
|||
Nelson Ferreira , John Elliot , JR Fountain , Dashen Naidoo , Tyler Whitham | Le soutien de famille | ||
Claude Beaugrand | Hochelaga, terre des âmes (Hochelaga, terre des âmes) | ||
Sylvain Bellemare | Tout ce que vous pouvez manger Bouddha | ||
Marie-Claude Gagné | Bon flic, mauvais flic 2 | ||
Christian Rivest , Antoine Morin , Thibaud Quinchon , Guy Pelletier , Guy Francœur | Goon : le dernier des exécuteurs | ||
7e Prix Écrans canadiens 2018 | |||
Frederic Cloutier | Les grands jours sombres (La grande noirceur) | ||
Louis Desparois | Le Nid (Le nid) | ||
Martin Pinsonnault | Just a Breath Away (Dans la brume) | ||
Christian Rivest , Stéphane Bergeron , Guy Pelletier | L’heure de la course (La Course des tuques) | ||
Lee Walpole , Thomas Huhn | Stockholm | ||
2019 [27] 8e Prix Écrans canadiens |
|||
Francine Poirier, Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Raymond Legault, Lise Wedlock, Natalie Fleurant | La chanson des noms | ||
Paul Germain , Claire Dobson, John Sievert, Jason Charbonneau, Randy Wilson | Disparition à Clifton Hill | ||
Krystin Hunter , Brent Pickett, Paul Germann , Goro Koyama, Sandra Fox | Gardien de but | ||
Dashen Naidoo, Tyler Whitham, Stephen Barden, Scott Donald, Nelson Ferreira | Jour de chance | ||
Nelson Ferreira , Dashen Naidoo, JR Fountain, Dustin Harris | Dirige cette ville |
années 2020
An | Candidat | Film | Réf |
---|---|---|---|
9e Prix Écrans canadiens 2020 | |||
David McCallum, David Rose, Krystin Hunter , William Kellerman | L’évasion d’Akilla | [28] | |
Matthew Chan, Ida Marci | Violation | [29] | |
Paul Germann , Brennan Mercer, Martin Gwynn Jones | Le nid | ||
James Sizemore, Jane Tattersall , David McCallum, Steve Medeiros, Krystin Hunter , Stefan Fraticelli, Jason Charbonneau | Garçon drôle | ||
Clive Turner, Mark Shniruwsky, Marvyn Dennis | Actes de violence aléatoires | ||
10e Prix Écrans canadiens 2021 | |||
Krystin Hunter , Paul Germann , Stefana Fratila | Scarborough | [30] | |
JR Fountain, Nelson Ferreira , Mark Dejczak, Robert Hegedus, Steve Hammond | PAW Patrol : le film | [31] | |
Martin Gwynn Jones, Brent Pickett, Jane Tattersall , Brennan Mercer | Tous mes petits chagrins | ||
Sean Karp, Blag Ahilov, Will Preventis, Noah Siegel, Jakob Thiesen, Igor Bezuglov | Dino Dana : le film | ||
Daniel Pellerin, Jeremy Fong, Kristi McIntyre | Coup de pied de sang |
Voir également
- Prix Iris du meilleur son
Références
- ^ un bcd _ _ e f g h i k l m n o p q r s t u w x y z aa ab ac ad Maria Topalovich, And the Genie Goes To …: Célébration des 50 ans du film canadien Récompenses. Éditions Stoddart, 2000.ISBN0-7737-3238-1. p. 93-95.
- ^ “Voici la liste des nominés pour les neuvièmes prix Génie” . Gazette de Montréal , 17 février 1998.
- ^ Jay Scott , “Le film de Cronenberg remporte une douzaine de nominations : Dead Ringers en tête de la liste des génies”. The Globe and Mail , 14 février 1989.
- ^ “Nominations aux prix Génie” . Toronto Star , 20 novembre 1992.
- ^ “Les nominés sont …” Edmonton Journal , 20 octobre 1993.
- ^ “Les films canadiens à la pointe de la technologie prêts pour le signe de tête de Génie” . Presse Canadienne , 24 novembre 1996.
- ^ Michael Posner , “C’est un Maelström aux prix Génie”. The Globe and Mail , 30 janvier 2001.
- ^ Lacey, Liam (13 décembre 2000). “Maelström prend d’assaut les Génies” . Le Globe and Mail . Archivé de l’original le 11 février 2018.
- ^ “Les nominés pour les prix Génie de cette année” . Toronto Star , 13 décembre 2001.
- ^ John McKay, “Ararat remporte le Génie de la meilleure image, cinq en tout”. National Post , 14 février 2003.
- ^ Personnel (29 mars 2004). “Compte à rebours du génie : qui obtiendra le feu vert ?” . Lecture . Archivé de l’original le 19 avril 2017.
- ^ McKay, John (13 mars 2006). « CRAZY de Jean-Marc Vallée remporte gros aux prix Génie 2006 » . Le Globe and Mail .
- ^ Etan Vlessing, “Les films québécois dominent les noms de génie” . The Hollywood Reporter , 10 janvier 2007.
- ^ Philip Marchand (4 mars 2008). “Loin d’elle top Génies” . Étoile de Toronto . Archivé de l’original le 5 mars 2008.
- ^ Howell, Peter (12 avril 2010). “Polytechnique rafle les prix Génie” . L’étoile de Toronto . Archivé de l’original le 4 avril 2017.
- ^ Linda Barnard, “Les règles du drame alors que les nominations aux Génies sont annoncées” . Toronto Star , 1er mars 2010.
- ^ “Les Incendies, la Version de Barney dominent les Génies” . Nouvelles de Radio-Canada . 10 mars 2011. Archivé de l’original le 15 août 2016 . Récupéré le 6 août 2016 .
- ^ Heilbron, Alexandra (15 janvier 2013). « Annonce des nominés aux prix Écrans canadiens 2013 » . Hommage . Récupéré le 11 mai 2017 .
- ^ Kay, Jeremy (13 janvier 2014). “L’Académie canadienne dévoile les nominés” . Écran quotidien . Récupéré le 27 février 2020 .
- ^ Taylor, Kate (9 mars 2014). “Gabrielle, Enemy parmi les grandes gagnantes aux Canadian Screen Awards” . Le Globe and Mail . Récupéré le 27 février 2020 .
- ^ Heilbron, Alexandra (19 janvier 2016). “Nominations pour les écrans canadiens annoncées – Salle mène avec 11 hochements de tête” . Hommage . Récupéré le 13 mars 2017 .
- ^ Szklarski, Cassandre (13 mars 2016). “‘Room’, ‘Hyena Road’, gagnent des victoires aux Canadian Screen Awards” . CTV News . Récupéré le 13 mars 2017 .
- ^ Furdyk, Brent (17 janvier 2017). “Les nominés aux Prix Écrans canadiens 2017 dévoilés” . Nouvelles mondiales . Corus Divertissement . Récupéré le 2 mars 2017 .
- ^ La Presse Canadienne (12 mars 2017). “Juste la fin du monde remporte six prix aux Écrans canadiens” . Le Soleil . Récupéré le 12 mars 2017 .
- ^ “Les nominés du cinéma” . Académie canadienne du cinéma et de la télévision . Récupéré le 16 janvier 2018 .
- ^ Forgeron, Charlie. “Maudie, Kim’s Convenience, Ava, Alias Grace et Rumble parmi les grands gagnants des Canadian Screen Awards” . Le détroit de Géorgie . Récupéré le 12 mars 2018 .
- ^ “Écrans canadiens : Song of Names, The Twentieth Century et Antigone en tête des nominations” . Ici Radio Canada . 18 février 2020.
- ^ Naman Ramachandran, “‘Schitt’s Creek,’ Triomphe de ‘Blood Quantum’ aux Canadian Screen Awards” . Variété , 21 mai 2021.
- ^ Brent Furdyk (30 mars 2021). “Les Prix Écrans canadiens annoncent les nominations de films 2021” . ET Canada .
- ^ “Night Raiders, Scarborough sortent victorieux à la 5e nuit des Canadian Screen Awards” . CBC News , 8 avril 2022.
- ^ Brent Furdyk, “Annoncé des nominés aux prix Écrans canadiens 2022, ‘Sort Of’ et ‘Scarborough’ Lead The Pack” . ET Canada , 15 février 2022.