La Chine aux Jeux olympiques d’été de 2020
La République populaire de Chine a participé aux Jeux olympiques d’été de 2020 à Tokyo, au Japon. Initialement prévus du 24 juillet au 9 août 2020, les Jeux ont été reportés du 23 juillet au 8 août 2021 en raison de la pandémie de COVID-19 . [1] C’était la 11e apparition du pays aux Jeux olympiques d’été depuis ses débuts en 1952 . Les porte-drapeaux de la cérémonie d’ouverture pour la Chine sont le volleyeur Zhu Ting et le taekwondoin Zhao Shuai . [2] Sprinter Su Bingtian , qui a battu le record asiatique du 100m pendant les Jeux, est le porte-drapeau de la cérémonie de clôture . [3] La délégation a concouru dans tous les sports à l’exception du baseball (softball), du handball et du surf.
La Chine aux Jeux olympiques d’été de 2020 |
|
---|---|
Code CIO | RCS |
CNO | Comité olympique chinois |
Site Internet | www .olympic .cn (en chinois et en anglais) |
à Tokyo , Japon | |
Concurrents | 406 dans 30 sports |
Porte-drapeaux (ouverture) | Zhu Ting Zhao Shuai |
Porte-drapeau (fermeture) | Su Bingtian |
Médailles Classé 2ème |
Or 38 Argent 32 Bronze 19 Total 89 |
Apparitions aux Jeux olympiques d’été ( aperçu ) | |
|
|
Autres apparitions liées | |
République de Chine (1924-1948) |
Uniforme de l’équipe de Chine lors de la cérémonie d’ouverture, conçu par l’Institut de technologie de la mode de Pékin
La Chine a terminé le match avec 89 médailles, dont 38 d’or, une amélioration par rapport à ses performances précédentes aux derniers Jeux olympiques de 70 médailles et 26 d’or, ce qui l’a propulsée à la deuxième place du classement général des médailles à partir de la troisième place qu’elle occupait au Jeux de Rio. Les médias d’État chinois ont ensuite inclus les médailles remportées par Hong Kong et Taïwan, même si les deux ont leurs propres CNO distincts. [4] [5]
Médaillés
|
|
|
Concurrents
Voici la liste du nombre de concurrents aux Jeux. Notez que les réserves de hockey sur gazon, de football associatif et de water-polo ne sont pas comptées. Les médias d’État chinois ont rapporté que la Chine avait envoyé 431 athlètes, y compris des réserves, [6] tandis que le site Web du CIO répertoriait 421 athlètes chinois. [7]
sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Tir à l’arc | 3 | 3 | 6 |
Natation artistique | — | 8 | 8 |
Athlétisme | 23 | 27 | 50 |
Badminton | 6 | 8 | 14 |
Basketball | 4 | 16 | 20 |
Boxe | 3 | 3 | 6 |
Canoë-kayak | 7 | 11 | 18 |
Vélo | 3 | 5 | 8 |
Plongée | 5 | 5 | dix |
Équestre | 6 | 0 | 6 |
Escrime | 5 | 7 | 12 |
Hockey sur gazon | 0 | 16 | 16 |
Football | 0 | 18 | 18 |
Le golf | 2 | 2 | 4 |
Gymnastique | 8 | 13 | 21 |
Judo | 0 | 6 | 6 |
Karaté | 0 | 2 | 2 |
Pentathlon moderne | 2 | 2 | 4 |
Aviron | 7 | 21 | 28 |
Rugby à sept | 0 | 13 | 13 |
Voile | 5 | 7 | 12 |
Tournage | dix | 14 | 24 |
Faire de la planche à roulettes | 0 | 2 | 2 |
Escalade sportive | 1 | 1 | 2 |
Nager | 11 | 19 | 30 |
Tennis de table | 3 | 3 [note 1] | 6 |
Taekwondo | 2 | 4 | 6 |
Tennis | 0 | 5 | 5 |
Triathlon | 0 | 1 | 1 |
Volley-ball | 0 | 16 | 16 |
Water polo | 0 | 13 | 13 |
Musculation | 4 | 4 | 8 |
Catch | 5 | 6 | 11 |
Total | 125 | 281 | 406 |
- ^ Le quota alloué au tennis de table est de 3 athlètes, mais il y a eu un remplacement tardif pendant les Jeux. En fait, 4 athlètes féminines chinoises ont concouru.
Tir à l’arc
Les archers chinois se sont qualifiés chacun pour les épreuves masculines et féminines en atteignant les quarts de finale de leur équipe respective lors des Championnats du monde de tir à l’arc 2019 à ‘s-Hertogenbosch , aux Pays- Bas . [8] L’équipe chinoise de tir à l’arc, dirigée par les olympiens de Rio 2016 Wang Dapeng et Wu Jiaxin , a été nommée sur la liste de Tokyo 2020 le 27 avril 2021. [9]
Hommes
Athlète | Événement | Tour de classement | 64e de finale | 16es de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | La graine | Opposition Note |
Opposition Note |
Opposition Note |
Opposition Note |
Opposition Note |
Opposition Note |
Rang |
Li Jialun | Individuel [10] | 669 | 11 | Baatarkhuyag ( MGL ) W 6–4 |
De Smedt ( BEL ) F 6–5 |
Abdullin ( KAZ ) W 6–5 |
Furukawa ( JPN ) L 0–6 |
N’a pas avancé |
Wang Dapeng | 668 | 13 | Mussayev ( KAZ ) W 6–4 |
Mohamed ( MAS ) L 5–6 |
N’a pas avancé | |||
Wei Shaoxuan | 674 | 7 | Pineda ( COL ) F 6–0 |
Valeur ( AUS ) L 4–6 |
N’a pas avancé | |||
Li Jialun Wang Dapeng Wei Shaoxuan |
Équipe [10] | 2011 | 3 | N / A | Au revoir | Taipei chinois (TPE) L 1–5 |
N’a pas avancé |
Femmes
Athlète | Événement | Tour de classement | 64e de finale | 16es de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | GM / BM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | La graine | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang |
Longue Xiaoqing | Individuel [10] | 646 | 28 | Amaistroaie ( ROU ) W 6–2 |
Brun ( États- Unis ) L 0–6 |
N’a pas avancé | ||
Wu Jiaxin | 652 | 18 | Folkard ( GBR ) F 6–2 |
Bettles ( GBR ) W 6–2 |
Nakamura ( JPN ) W 7–1 |
Boari ( ITA ) L 2–6 |
N’a pas avancé | |
Yang Xiaolei | 654 | 14 | Mirca ( MDA ) F 6–0 |
Anagoz ( TUR ) L 2–6 |
N’a pas avancé | |||
Long Xiaoqing Wu Jiaxin Yang Xiaolei |
Équipe [10] | 1952 | 5 | N / A | Biélorussie (BLR) L 3–5 |
N’a pas avancé |
Mixte
Athlète | Événement | Tour de classement | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | GM / BM |
---|---|---|---|---|---|---|
Score | La graine | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang |
Wei Shaoxuan Yang Xiaolei |
Équipe [10] | 1328 | 5 | Grande-Bretagne (GBR) L 3–5 |
N’a pas avancé |
Natation artistique
La Chine a aligné une équipe de huit nageuses artistiques pour participer au duo féminin et à la routine par équipe en obtenant l’une des deux places les mieux classées, non encore qualifiées, dans la routine libre par équipe aux Championnats du monde FINA 2019 à Gwangju , en Corée du Sud .
Athlète | Événement | Routine technique | Programme libre (préliminaire) | Programme libre (finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Total (technique + gratuit) | Rang | Points | Total (technique + gratuit) | Rang | ||
Huang Xuechen Sun Wenyan |
Duo [11] | 95.5499 | 2 | 96.2333 | 191.7832 | 2 Q | 96,9000 | 192.4499 | |
Feng Yu Guo Li Huang Xuechen Liang Xinping Wang Qianyi Soleil Wenyan Xiao Yanning Yin Chengxin |
Équipe [11] | 96.2310 | 2 | N / A | 97,3000 | 193.5310 |
Athlétisme
Les athlètes chinois ont en outre atteint les normes d’entrée, soit par temps de qualification, soit par classement mondial, dans les épreuves d’athlétisme suivantes (jusqu’à un maximum de 3 athlètes dans chaque épreuve): [12] [13]
Clé
- Remarque – Les classements donnés pour les épreuves sur piste ne concernent que la série de l’athlète
- Q = Qualifié pour le tour suivant
- q = Qualifié pour le tour suivant en tant que perdant le plus rapide ou , dans les épreuves en campagne, par position sans atteindre l’objectif de qualification
- NR = Record national
- N/A = Tour non applicable pour l’événement
- Bye = Athlète non tenu de participer à la ronde
Événements sur piste et sur route Hommes
Athlète | Événement | Chaleur | Quart de finale | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |
Su Bingtian | 100 mètres [14] | Au revoir | 10.05 | 2 Q | 9.83 AS | 1 Q | 9,98 | 6 |
Xie Zhenye | Au revoir | 10.16 | 5 | N’a pas avancé | ||||
Wu Zhiqiang | Au revoir | 10.18 | 4 | N’a pas avancé | ||||
Xie Zhenye | 200 mètres [14] | 20.34 | 4 q | N / A | 20h45 | 7 | N’a pas avancé | |
Xie Wenjun | 110 m haies [14] | 13.51 | 4 Q | N / A | 13.58 | 5 | N’a pas avancé | |
Su Bingtian Wu Zhiqiang Tang Xingqiang Xie Zhenye Yan Haibin * |
Relais 4 × 100 m [14] [b] | 37,92 | 1 Q | N / A | 37,79 | |||
Dong Guojian | Marathon [14] | N / A | 2:21:35 | 57 | ||||
Peng Jianhua | 2:16:39 | 32 | ||||||
Yang Shaohui | 2:14:58 | 19 | ||||||
Cai Zelin | 20 km à pied [14] | N / A | 1:26:39 | 26 | ||||
Wang Kaihua | 1:22:03 | 7 | ||||||
Zhang juin | 1:22:16 | 8 | ||||||
Bian Tongda | 50 km à pied [14] | N / A | 3:52:01 | 7 | ||||
Luo Yadong | 4:06:17 | 28 | ||||||
Wang Qin | 3:59:35 | 21 |
b La Chine a terminé quatrième du relais 4 x 100 mètres masculin. Le 18 février 2022, l’équipe deGrande-Bretagnea été disqualifiée durelais 4 × 100 mètres masculin d’athlétisme enraison d’une violation de dopage et officiellement déchue de la médaille d’argent. [15]Le Canada sera élevé à la médaille d’argent, tandis que la Chine recevra le bronze. [16]Les médailles n’ont pas encore été réattribuées.
Femmes
Athlète | Événement | Chaleur | Quart de finale | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |
Ge Manqi | 100 mètres [14] | Au revoir | 11h20 | 4 q | 11.22 | 7 | N’a pas avancé | |
Liang Xiaojing | Au revoir | 11h40 | 5 | N’a pas avancé | ||||
Wei Yongli | Au revoir | 11h48 | 6 | N’a pas avancé | ||||
Wang Chunyu | 800 mètres [14] | 2:00.05 | 3 Q | N / A | 1:59.14 | 2 Q | 1:57.00 | 5 |
Chen Jiamin | 100 m haies [14] | 13.09 | 5 | N / A | N’a pas avancé | |||
Xu Shuangshuang | 3000 m steeple [14] | 9:34.92 | 8 | N / A | N’a pas avancé | |||
Ge Manqi Huang Guifen Liang Xiaojing Li Yuting * Wei Yongli |
Relais 4 × 100 m [14] | 42,82 | 3 Q | N / A | 42,71 | 6 | ||
Bai Li | Marathon [14] | N / A | 2:49:21 | 67 | ||||
Li Zhixuan | 2:45:23 | 62 | ||||||
Zhang Deshoun | 2:37:45 | 47 | ||||||
Liu Hong | 20 km à pied [14] | N / A | 1:29:57 | |||||
Qieyang Shenjie | 1:31:04 | 7 | ||||||
Yang Jiyu | 1:31:54 | 12 |
Les événements sur le terrain Hommes
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Position | Distance | Position | ||
Gao Xing Long | Saut en longueur [14] | 7,86 | 17 | N’a pas avancé | |
Huang Changzhou | 7,96 | 11 q | 7.72 | dix | |
Wang Jianan | 7.81 | 20 | N’a pas avancé | ||
Fang Yaoqing | Triple saut [14] | 16.84 | 10 q | 17.01 | 8 |
Wu Ruit | 16.73 | 14 | N’a pas avancé | ||
Zhu Yaming | 17.11 | 3 Q | 17.57 | ||
Wang Yu | Saut en hauteur [14] | 2.21 | =17 | N’a pas avancé | |
Huang Bokaï | Saut à la perche [14] | 5,50 | 21 | N’a pas avancé |
Femmes
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Position | Distance | Position | ||
Li Ling | Saut à la perche [14] | NM | — | N’a pas avancé | |
Xu Huiqin | 4,55 | 6 q | 4,50 | 8 | |
Gao Yang | Lancer du poids [14] | 18.80 | 7 Q | 18.67 | dix |
Gong Lijiao | 19h46 | 1 Q | 20.58 | ||
Chanson Jiayuan | 19.23 | 2 Q | 19.14 | 5 | |
Chen Yang | Lancer du disque [14] | 62,72 | 9 q | 61,57 | dix |
Feng Bin | 60,45 | 17 | N’a pas avancé | ||
Su Xinyue | 58,90 | 20 | N’a pas avancé | ||
Liu Shiing | Lancer du javelot [14] | 61,95 | 9 q | 66,34 | |
Lu Huihui | 61,99 | 7 q | 63.41 | 5 | |
Luo Na | Lancer du marteau [14] | 69,86 | 15 | N’a pas avancé | |
Wang Zheng | 74,29 | 2 Q | 77.03 |
Épreuves combinées – Heptathlon féminin [14]
Athlète | Événement | 100H | HJ | PS | 200 mètres | LJ | JT | 800 mètres | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zheng Ninali | Résultat | 13.27 | 1,80 | 13h55 | 24.56 | 6.12 | 42,0 | 2:10.35 | 6318 | dix |
Points | 1084 | 978 | 764 | 928 | 887 | 717 | 960 |
Badminton
La Chine a inscrit quatorze joueurs de badminton (cinq hommes et neuf femmes) pour les événements suivants basés sur le classement BWF Race to Tokyo ; deux entrées chacune en simple masculin et féminin, deux paires chacune en double féminin et mixte et une entrée en double masculin. [17]
Hommes
Athlète | Événement | Phase de groupes | Élimination | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Note |
Opposition Note |
Opposition Note |
Rang | Opposition Note |
Opposition Note |
Opposition Note |
Opposition Note |
Rang | ||
Chen Long | Célibataires [18] | Doit ( HNE ) F (21–10, 21–9) |
Abian ( ESP ) W (21–11, 21–10) |
N / A | 1 Q | Lee ZJ ( MAS ) W (8–21, 21–19, 21–5) |
Chou Tc ( TPE ) F (21–14, 9–21, 21–14) |
Egrenage ( INA ) W (21–16, 21–11) |
Axelsen ( DEN ) L (15–21, 12–21) |
|
Shi Yuqi | Abela ( MLT ) F (21–8, 21–9) |
Opti ( SUR ) W ( W/O ) |
N / A | 1 Q | Christie ( INA ) W (21–11, 21–9) |
Axelsen ( DEN ) L (13–21, 13–21) |
N’a pas avancé | |||
Li Junhui Liu Yuchen |
Doubles [18] | P Chew / R Chew ( États- Unis ) W (21–9, 21–17) |
Lamsfuß / Seidel ( GER ) F (21–14, 21–13) |
Kamura / Sonoda ( JPN ) O (21–14, 21–16) |
1 Q | N / A | Astrup / Rasmussen ( DEN ) F (12–21, 21–14, 21–19) |
Chia / Soh ( MAS ) F (24–22, 21–13) |
Lee Y / Wang Cl ( TPE ) L (18–21, 12–21) |
Femmes
Athlète | Événement | Phase de groupes | Élimination | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang | ||
Chen Yufei | Célibataires [18] | Hany ( EGY ) F (21–5, 21–3) |
Yiğit ( TUR ) W (21–14, 21–9) |
N / A | 1 Q | Au revoir | An Sy ( KOR ) W (21–18, 21–19) |
He Bj ( CHN ) W (21–16, 13–21, 21–12) |
Tai Ty ( TPE ) F (21–18, 19–21, 21–18) |
|
Il Bingjiao | Abdul Razzaq ( MDV ) W (21–6, 21–3) |
Aghaei ( IRI ) W (21–11, 21–3) |
N / A | 1 Q | Zhang ( États- Unis ) W (14–21, 9–7 r ) |
Okuhara ( JPN ) W (13–21, 21–13, 21–14) |
Chen Yf ( CHN ) L (16–21, 21–13, 12–21) |
Sindhou ( IND ) L (13–21, 15–21) |
4 | |
Chen Qingchen Jia Yifan |
Doubles [18] | Kititharakul / Prajongjai ( THA ) W (21–6, 21–10) |
G Stoeva / S Stoeva ( BUL ) F (21–18, 21–15) |
Kim Sy / Kong Hy ( KOR ) W (19–21, 21–16, 21–14) |
1 Q | N / A | Fukushima / Hirota ( JPN ) O (18–21, 21–10, 21–10) |
Kim Sy / Kong Hy ( KOR ) W (21–15, 21–11) |
Polii / Rahayu ( INA ) L (19–21, 15–21) |
|
Du Yue Li Yinhui |
Fruergaard / Thygesen ( DEN ) W (21–13, 21–15) |
Mapasa / Somerville ( AUS ) O (21–9, 21–12) |
Lee Sh / Shin Sc ( KOR ) L (19–21, 12–21) |
2 Q | N / A | Polii / Rahayu ( INA ) L (15–21, 22–20, 17–21) |
N’a pas avancé |
Mixte
Athlète | Événement | Phase de groupes | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Note |
Opposition Note |
Opposition Note |
Rang | Opposition Note |
Opposition Note |
Opposition Note |
Rang | ||
Wang Yilyu Huang Dongping |
Doubles [18] | Lamsfuß / Herttrich ( ALL ) F (24–22, 21–17) |
Tang CM / Tse YS ( HKG ) W (21–12, 21–18) |
Chan PS / Goh LY ( MAS ) W (21–13, 21–19) |
1 Q | Seo Sj / Chae Yj ( KOR ) F (21–9, 21–16) |
Watanabe / Higashino ( JPN ) W (21–23, 21–15, 21–14) |
Zheng Sw / Huang Yq ( CHN ) W (21–17, 17–21, 21–19) |
|
Zheng Siwei Huang Yaqiong |
Elgamal / Hany ( EGY ) W (21–5, 21–10) |
Tabeling / Piek ( NED ) F (21–15, 22–20) |
Seo Sj / Chae Yj ( KOR ) W (21–14, 21–17) |
1 Q | Jordanie / Oktavianti ( INA ) F (21–17, 21–15) |
Tang CM / Tse YS ( HKG ) W (21–16, 21–12) |
Wang Yy / Huang Dp ( CHN ) L (17–21, 21–17, 19–21) |
Basketball
Intérieur
Résumé
Équipe | Événement | Phase de groupes | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang | |
femmes chinoises | Tournoi féminin [19] | Porto Rico (PUR) W 97–55 |
Australie (AUS) W 76–74 |
Belgique (BEL) W 74–62 |
1 Q | Serbie (SRB) L 70–77 |
N’a pas avancé | 5 |
Tournoi féminin
L’équipe féminine chinoise de basket-ball s’est qualifiée pour les Jeux olympiques en tant que l’une des deux équipes éligibles les mieux classées du groupe B lors de la rencontre de Belgrade du tournoi de qualification olympique féminin FIBA 2020 . [20]
Composition de l’équipe
La liste a été annoncée le 3 juillet 2021. [21]
Équipe nationale féminine de basket-ball de Chine – Composition des Jeux olympiques d’été de 2020 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Joueurs | Entraîneurs | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
L’entraîneur-chef
Entraîneur(s) adjoint(s)
Légende
|
Jeu de groupe
Pos | Équipe
|
Pld | O | L | FP | Pennsylvanie | DP | Points | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 3 | 3 | 0 | 247 | 191 | +56 | 6 | Quarts de finale |
2 | Belgique | 3 | 2 | 1 | 234 | 196 | +38 | 5 | |
3 | Australie | 3 | 1 | 2 | 240 | 230 | +10 | 4 | |
4 | Porto Rico | 3 | 0 | 3 | 176 | 280 | −104 | 3 |
Source : TOCOG et FIBA
Règles de classement : 1) points de classement ; 2) résultats en tête-à-tête ; 3) différence de points de jeu en tête-à-tête ; 4) nombre de points de jeu marqués en tête-à-tête.
27 juillet 2021 21:00 v (2021-07-27) | ||
Le score de la boîte | ||
Porto Rico | 55– 97 | Chine |
Score par quart : 17– 32 , 9– 21 , 13– 18 , 16– 26 | ||
Pts : Rosado 14 Rebs : Quiñones 5 Asts : Gwathmey 4 |
Pt : Li Yue. 21 Rebs : Han 14 Ast : Huang 7 |
|
Saitama Super Arena , Saitama Arbitres : Takaki Kato (JPN), Maj Forsberg (DEN), Samir Abaakil (MAR) |
30 juillet 2021 21:00 v (2021-07-30) | ||
Le score de la boîte | ||
Chine | 76 –74 | Australie |
Score par quart : 27 –19, 11– 19 , 17 –9, 21– 27 | ||
Pts : Wang 20 Rebs : Shao 8 Asts : Li M. 7 |
Pts : Magbegor 15 Rebs : George 5 Ast : Ebzery 4 |
|
Saitama Super Arena , Saitama Arbitres : Matthew Kallio (CAN), Maj Forsberg (DEN), Ahmed Al-Shuwaili (IRQ) |
2 août 2021 17:20 v (2021-08-02) | ||
Le score de la boîte | ||
Chine | 74 –62 | Belgique |
Score par quart : 17– 21 , 21 –16, 21 –15, 15 –10 | ||
Points : Li Yue. 14 Rebs : Li Yue. 8 As : Wang 8 |
Pts : Meesseman 24 Rebs : Meesseman 7 Asts : Mestdagh 5 |
|
Saitama Super Arena , Saitama Arbitres : Leandro Lezcano (ARG), Yener Yılmaz (TUR), Maj Forsberg (DEN) |
Quart de finale
4 août 2021 10:00 v (2021-08-04) | ||
Le score de la boîte | ||
Chine | 70– 77 | Serbie |
Score par quart : 14– 16 , 19–19, 25 –14, 12– 28 | ||
Pts : Shao 17 Rebs : Han 7 Asts : Li Yua. 6 |
Pts : Brooks 18 Rebs : Vasić 10 Asts : Dabović 6 |
|
Saitama Super Arena , Saitama Arbitres : Luis Castillo (ESP), Maripier Malo (CAN), Rabah Noujaim (LIB) |
3×3
Résumé
Équipe | Événement | Phase de groupes | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang | ||
Chine 3 × 3 hommes | Tournoi masculin 3 × 3 [23] | Serbie (SRB) L 13–22 |
ROC L 13–21 |
Lettonie (LAT) L 17–18 |
Pays- Bas (NED) L 18–21 |
Belgique (BEL) F 21–20 |
Pologne (POL) W 21–19 |
Japon (JPN) L 16–21 |
8 | N’a pas avancé | |||
Chine 3 × 3 femmes | Tournoi féminin 3 × 3 [23] | Roumanie (ROU) W 21–10 |
CRO L 9–19 |
Italie (ITA) F 22–13 |
France (FRA) F 20–13 |
Japon (JPN) W 15–12 |
États-Unis (États-Unis) L 19–21 |
Mongolie (MGL) O 21–9 |
3 Q | Italie (ITA) F 19–13 |
ROC L 14–21 |
France (FRA) F 16–14 |
Tournoi masculin
L’équipe nationale masculine de Chine 3×3 s’est qualifiée directement pour les Jeux olympiques en obtenant une place pure et simple, en tant que l’une des trois équipes les mieux classées, dans la catégorie masculine du classement FIBA. [24]
Composition de l’équipe
Les joueurs ont été nommés le 2 juillet 2021. [25]
- Hu Jinqiu
- Gao Shiyan
- Li Haonan
- Yan Peng
Jeu de groupe
Pos | Équipe
|
Pld | O | L | FP | Pennsylvanie | DP | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbie | 7 | 7 | 0 | 138 | 91 | +47 | Demi finales |
2 | Belgique | 7 | 4 [un] | 3 | 126 | 127 | −1 | |
3 | Lettonie | 7 | 4 [un] | 3 | 133 | 129 | +4 | Quarts de finale |
4 | Pays-Bas | 7 | 4 [un] | 3 | 132 | 129 | +3 | |
5 | ROC | 7 | 3 | 4 | 116 | 125 | −9 | |
6 | Japon (H) | 7 | 2 [b] | 5 | 123 | 134 | −11 | |
7 | Pologne | 7 | 2 [b] | 5 | 120 | 130 | −10 | |
8 | Chine | 7 | 2 [b] | 5 | 119 | 142 | −23 |
Source : TOCOG et FIBA
Règles de classement : 1) Victoires ; 2) Record en tête-à-tête ; 3) Points marqués.
(H)
Remarques de l’hôte :
- ^ a bc Belgique 2–0 , Lettonie 1–1, Pays-Bas 0–2
- ^ un bc Japon 1–1 , 123 PS; Pologne 1–1, 120 PS; Chine 1–1, 119 PS
24 juillet 2021 12:00 v (2021-07-24) | ||
Signaler | ||
Chine | 13– 22 | Serbie |
Points : Hu 6 | Points : Domović Bulut 11 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Marek Maliszewski (POL), Glenn Tuitt (USA) |
24 juillet 2021 15:00 v (2021-07-24) | ||
Signaler | ||
ROC | 21 –13 | Chine |
Points : Zuev 12 | Points : Hu 6 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Glenn Tuitt (USA), Cecília Tóth (HUN) |
25 juillet 2021 15:00 v (2021-07-25) | ||
Signaler | ||
Chine | 17– 18 | Lettonie |
Points : Hu 12 | Points : Lasmanis 11 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Evgeny Ostrovskiy (RUS), Vlad Ghizdareanu (ROU) |
25 juillet 2021 22:00 v (2021-07-25) | ||
Signaler | ||
Pays-Bas | 21 –18 | Chine |
Points : Van der Horst 8 | Points : Hu 17 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Glenn Tuitt (USA), Jasmina Juras (SRB) |
26 juillet 2021 11:35 v (2021-07-26) | ||
Signaler | ||
Belgique | 20– 21 | Chine |
Points : Vervoort 10 | Points : Hu 9 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Marek Maliszewski (POL), Cecília Tóth (HUN) |
26 juillet 2021 19:05 v (2021-07-26) | ||
Signaler | ||
Pologne | 19– 21 | Chine |
Points : Pawłowski 7 | Points : Hu 12 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Vlad Ghizdareanu (ROU), Jasmina Juras (SRB) |
27 juillet 2021 15:05 v (2021-07-27) | ||
Signaler | ||
Chine | 16– 21 | Japon |
Points : Gao 8 | Points : Tominaga , Yasuoka 8 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Markos Michaelides (SUI), Jasmina Juras (SRB) |
Tournoi féminin
L’équipe nationale féminine de Chine 3×3 s’est qualifiée directement pour les Jeux olympiques en obtenant une place pure et simple, en tant que l’une des quatre équipes les mieux classées, dans la catégorie féminine du classement FIBA. [24]
Composition de l’équipe
Les joueurs ont été nommés le 2 juillet 2021. [25]
- Wan Ji Yuan
- Wang Lili
- Yang Shuyu
- Zhang Zhiting
Jeu de groupe
Pos | Équipe
|
Pld | O | L | FP | Pennsylvanie | DP | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 7 | 6 | 1 | 136 | 98 | +38 | Demi finales |
2 | ROC | 7 | 5 [a] | 2 | 129 | 90 | +39 | |
3 | Chine | 7 | 5 [a] | 2 | 127 | 97 | +30 | Quarts de finale |
4 | Japon (H) | 7 | 5 [a] | 2 | 130 | 97 | +33 | |
5 | France | 7 | 4 | 3 | 118 | 116 | +2 | |
6 | Italie | 7 | 2 | 5 | 98 | 125 | −27 | |
7 | Roumanie | 7 | 1 | 6 | 89 | 142 | −53 | |
8 | Mongolie | 7 | 0 | 7 | 79 | 141 | −62 |
Source : TOCOG et FIBA
Règles de classement : 1) Victoires ; 2) Record en tête-à-tête ; 3) Points marqués.
(H)
Remarques de l’hôte :
- ^ un bc ROC 2–0, Chine 1–1, Japon 0–2
24 juillet 2021 10:40 v (2021-07-24) | ||
Signaler | ||
Chine | 21 –10 | Roumanie |
Points : Wan J , Yang 6 | Points : Cuic 4 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Marek Maliszewski (POL), Vanessa Devlin (AUS) |
24 juillet 2021 14:00 v (2021-07-24) | ||
Signaler | ||
ROC | 19 –9 | Chine |
Points : O. Frolkina 7 | Points : Wan J 4 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Vanessa Devlin (AUS), Cecília Tóth (HUN) |
25 juillet 2021 14:25 v (2021-07-25) | ||
Signaler | ||
Chine | 22 –13 | Italie |
Points : Zhang 8 | Points : D’Alie 6 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Cecília Tóth (HUN), Evgeny Ostrovskiy (RUS) |
25 juillet 2021 21:00 v (2021-07-25) | ||
Signaler | ||
Chine | 20 –13 | France |
Points : Wang L. , Yang 7 | Points : Touré 5 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Glenn Tuitt (USA), Evgeny Ostrovskiy (RUS) |
26 juillet 2021 10:15 v (2021-07-26) | ||
Signaler | ||
Japon | 12– 15 | Chine |
Points : Mawuli 5 | Points : Wang L. 5 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Marek Maliszewski (POL), Vanessa Devlin (AUS) |
26 juillet 2021 21:00 v (2021-07-26) | ||
Signaler | ||
États-Unis | 21 –19 | Chine |
Pts : Prune 10 | Points : Yang 8 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Sara El-Sharnouby (EGY), Markos Michaelides (SUI) |
27 juillet 2021 13:55 v (2021-07-27) | ||
Signaler | ||
Chine | 21 –9 | Mongolie |
Points : 10 _ | Points : Chimeddolgor 5 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Cecília Tóth (HUN), Sara El-Sharnouby (EGY) |
Quart de finale
27 juillet 2021 20:30 v (2021-07-27) | ||
Signaler | ||
Chine | 19 –13 | Italie |
Points : Wang 11 | Points : Consolini , D’Alie 5 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Vanessa Devlin (AUS), Vlad Ghizdareanu (ROU) |
Demi-finale
28 juillet 2021 18:10 v (2021-07-28) | ||
Signaler | ||
ROC | 21 –14 | Chine |
Points : Kozik 10 | Points : Zhang 7 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Cecília Tóth (HUN), Marek Maliszewski (POL) |
Match pour la médaille de bronze
28 juillet 2021 20:45 v (2021-07-28) | ||
Signaler | ||
France | 14– 16 | Chine |
Points : Touré 8 | Points : Wang 9 | |
Aomi Urban Sports Park , Tokyo Arbitres : Evgeny Ostrovskiy (RUS), Jasmina Juras (SRB) |
Boxe
La Chine a inscrit six boxeurs (trois par sexe) dans le tournoi olympique. Les médaillés de bronze de Rio 2016 Hu Jianguan (poids mouche masculin) et Li Qian (poids moyen féminin), ainsi que les recrues Tuohetaerbieke Tanglatihan (poids moyen masculin), Chen Daxiang (poids lourd léger masculin), Chang Yuan (poids mouche féminin) et Gu Hong (poids welter féminin) , ont obtenu leur place dans l’équipe chinoise en se qualifiant pour le match de demi-finale de leurs catégories de poids respectives lors du tournoi de qualification Asie et Océanie 2020 à Amman , en Jordanie . [26]
Athlète | Événement | 16es de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l’opposition | Résultat de l’opposition | Résultat de l’opposition | Résultat de l’opposition | Résultat de l’opposition | Rang | ||
Hu Jianguan | Poids mouche homme [27] | Alakhverdovi ( GEO ) F 5–0 |
Tanaka ( JPN ) L 1–3 |
N’a pas avancé | |||
Tuohetaerbieke Tanglatihan | Poids moyen masculin [27] | Kumar ( IND ) F 5–0 |
Conception ( BRA ) L 2–3 |
N’a pas avancé | |||
Chen Daxiang | Poids lourd léger pour hommes [27] | Negmatulloev ( TJK ) W 4–0 |
Machado ( BRA ) L 0–5 |
N’a pas avancé | |||
Chang Yuan | Poids mouche femme [27] | Au revoir | Davison ( GBR ) W 5–0 |
Krastéva ( BUL ) L 1–4 |
N’a pas avancé | ||
Gu Hong | Poids welter féminin [27] | Au revoir | Manikon ( THA ) F 5–0 |
Panguana ( MOZ ) F 5–0 |
Jones ( États- Unis ) W 4–1 |
Surmeneli ( TUR ) L 0–3 |
|
Li Qian | Poids moyen féminin [27] | N / A | O’Rourke ( IRL ) W 5–0 |
Rani ( IND ) F 5–0 |
Magomedalieva ( ROC ) W 5–0 |
Prix ( GBR ) L 0–5 |
Canoë-kayak
Slalom
Les canoéistes chinois ont qualifié un maximum d’une embarcation dans chacune des classes suivantes lors des Championnats du monde de slalom de canoë ICF 2019 à La Seu d’Urgell , en Espagne , et des Championnats asiatiques de slalom en canoë 2021 à Pattaya , en Thaïlande . [28] [29]
Athlète | Événement | Préliminaire | Demi finales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Meilleur | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |
Quan Xin | K-1 masculin [30] | 98,86 | 16 | 98.06 | 15 | 98.06 | 20 Q | 101,99 | 17 | N’a pas avancé |
Chen Shi | C-1 féminin [30] | 127,36 | 17 | 124.15 | 16 | 124.15 | 18 Q | 164,99 | 17 | N’a pas avancé |
Li Tong | K-1 féminin [30] | 115,27 | 16 | 114,36 | 17 | 114,36 | 17 Q | 126,86 | 20 | N’a pas avancé |
Sprint
Les canoéistes chinois ont qualifié six bateaux dans chacune des distances suivantes pour les Jeux lors des Championnats du monde de canoë de vitesse de la FIC 2019 à Szeged , en Hongrie , et des Championnats d’Asie 2021 à Pattaya , en Thaïlande . [31] [32]
Hommes
Athlète | Événement | Chaleurs | Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Liu Hao | C-1 1000 mètres [30] | 4:06.914 | 2 pc | Au revoir | 4:04.196 | 2 AF | 4:05.724 | ||
Zheng Pengfei | 4:10.115 | 3 QF | 4:05.502 | 1 pc | 4:09.139 | 4 FA | 4:14.048 | 8 | |
Liu Hao Zheng Pengfei |
C-2 1000 mètres [30] | 3:37.783 | 1 pc | Au revoir | 3:27.023 | 1 AF | 3:25.198 | ||
Yang Xiaoxu | K-1 200 m [30] | 36.561 | 4 QF | 35.852 | 3 | N’a pas avancé | |||
Zhang Dong | K-1 1000 mètres [30] | 3:40.955 | 3 QF | 3:44.269 | 2 pc | 3:26.246 | 4 FA | 3:28.103 | 6 |
Bu Tingkai Wang Congkang |
K-2 1000 mètres [30] | 3:10.292 | 2 pc | Au revoir | 3:17.784 | 3 FA | 3:19.612 | 8 | |
Bu Tingkai Wang Congkang Yang Xiaoxu Zhang Dong |
K-4 500 mètres [30] | 1:24.264 | 4 QF | 1:24.036 | 3 pc | 1:24.653 | 5 | N’a pas avancé |
Femmes
Athlète | Événement | Chaleurs | Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lin Wen Jun | C-1 200 m [30] | 46.449 | 2 pc | Au revoir | 47.161 | 2 AF | 47.608 | 6 | |
Soleil Mengya Xu Shixiao |
C-2 500 mètres [30] | 1:57.870 | 1 pc | Au revoir | 2:01.369 | 1 AF | 1:55.495 | ||
Ma Qing | K-1 200 m [30] | 42.706 | 4 QF | 42.321 | 2 pc | 40.837 | 8 FB | 40.652 | 15 |
Yin Mengdi | 41.688 | 1 pc | Au revoir | 40.069 | 5 FB | 40.365 | 12 | ||
Huang Jieyi | K-1 500 mètres [30] | 1:52.385 | 6 QF | 1:52.689 | 5 | N’a pas avancé | |||
Yin Mengdi | 1:52.760 | 6 QF | 1:49.268 | 1 pc | 1:56.977 | 7 | N’a pas avancé | ||
Li Dongyin Zhou Yu |
K-2 500 mètres [30] | 1:45.831 | 3 QF | 1:47.471 | 3 pc | 1:39.404 | 5 FB | 1:39.790 | dix |
Li Dongyin Ma Qing Wang Nan Zhou Yu |
K-4 500 mètres [30] | 1:36.249 | 3 QF | 1:36.379 | 2 pc | 1:36.697 | 3 FA | 1:38.121 | 6 |
Légende de qualification : FA = Qualifié pour la finale (médaille) ; FB = Qualifié pour la finale B (sans médaille) ; SF = Qualifiez-vous pour la demi-finale ; QF = Qualifié pour le tour quart de finale
Vélo
Route
La Chine a engagé un coureur chacune pour participer aux courses olympiques sur route masculines et féminines, en vertu de son top 50 national (pour les hommes) et de son top 100 individuel (pour les femmes) au classement mondial UCI . [33]
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Wang Ruidong | Course sur route hommes [34] | N’a pas fini | |
Soleil Jiajun | Course sur route féminine [34] | N’a pas fini |
Pister
Après la fin des Championnats du monde de cyclisme sur piste UCI 2020 , les coureuses chinoises ont accumulé des places dans le sprint féminin par équipe, ainsi que dans le sprint féminin, le keirin et l’omnium, sur la base des résultats de leur pays au classement olympique final de l’UCI.
Incapable de gagner une place dans le sprint par équipe masculin, la Chine a remporté une seule place de quota dans le sprint individuel masculin grâce au classement olympique UCI. La qualification pour le sprint individuel implique ainsi l’ajout d’une place au keirin masculin.
Sprint
Athlète | Événement | Qualification | Tour 1 | Repêchage 1 | 2ème round | Repêchage 2 | Tour 3 | Repêchage 3 | Quarts de finale | Demi finales | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse (km/h) |
Rang | Temps d’ opposition Vitesse (km/h) |
Temps d’ opposition Vitesse (km/h) |
Temps d’ opposition Vitesse (km/h) |
Temps d’ opposition Vitesse (km/h) |
Temps d’ opposition Vitesse (km/h) |
Temps d’ opposition Vitesse (km/h) |
Temps d’ opposition Vitesse (km/h) |
Temps d’ opposition Vitesse (km/h) |
Temps d’ opposition Vitesse (km/h) |
Rang |
Xu Chao | Sprint hommes [35] | 9.584 75.125 |
11 Q | Rajkowski ( POL ) L |
Tjon En Fa ( SUR ) Hart ( Australie ) L |
N’a pas avancé | |||||
Bao Shanju | Sprint femmes [35] | 10.723 67.145 |
18 Q | Braspennincx ( NED ) L |
Basova ( UKR ) Gaxiola ( MEX ) W 10.913 65.976 |
Hinze ( ALL ) L |
Andrews ( NZL ) L |
N’a pas avancé | |||
Zhong Tianshi | 10.559 68.188 |
10 Q | Gaxiola ( MEX ) W 10.744 67.014 |
N / A | Braspennincx ( NED ) L |
McCulloch ( Australie ) W 11.200 64.286 |
Hinze ( ALL ) L |
Andrews ( NZL ) Starikova ( UKR ) L |
N’a pas avancé |
Sprint par équipe
Athlète | Événement | Qualification | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse (km/h) |
Rang | Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Rang | Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Rang | ||
Bao Shanju Zhong Tianshi |
Sprint par équipes femmes [35] | 32.135 56.014 |
2 Q | Lituanie (LTU) W 31.804 WR 56.597 |
1 AF | Allemagne (GER) F 31.895 56.435 |
Légende de la qualification : FA = finale pour la médaille d’or ; FB = finale pour la médaille de bronze
Keirin
Athlète | Événement | 1er tour | Repêchage | 2e tour | 3e tour | Final |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Xu Chao | Keirin masculin [35] | 4R _ | 5 | N’a pas avancé | ||
Bao Shanju | Keirin féminin [35] | 4R _ | 5 | N’a pas avancé | ||
Zhong Tianshi | 2 Q | Au revoir | 3 Q | 6 FB | 12 |
Légende de la qualification : FA =Médaille finale ; FB = 7–12 placement final
Omnium
Athlète | Événement | Course à gratter | Course de rythme | Course à l’élimination | Course aux points | Points totaux | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | Points | ||||
Liu Jiali | Omnium féminin [35] | dix | 22 | 7 | 28 | 14 | 14 | 11 | 1 | 65 | 11 |
vélo de montagne
Les vététistes chinois se sont qualifiés pour une place de quota pour les hommes et une pour les femmes dans la course olympique de cross-country, grâce à une place dans les deux premiers nationaux, respectivement, aux Championnats d’Asie 2019.
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Zhang Peng | Ski de fond masculin [36] | TOUR (3 tours) | 36 |
Yao Bianwa | Ski de fond féminin [36] | TOUR (2 tours) | 34 |
Plongée
Les plongeurs chinois se sont qualifiés pour les places individuelles suivantes et les équipes synchronisées aux Jeux olympiques par le biais des Championnats du monde FINA 2019 .
Hommes
Athlète | Événement | Préliminaires [37] [38] | Demi-finales [39] [40] | Finale [41] [42] [43] [44] | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Xie Siyi | tremplin de 3 mètres | 520,90 | 2 Q | 543,45 | 1 Q | 558,75 | |
Wang Zong Yuan | 531,30 | 1 Q | 540,50 | 1 Q | 534,90 | ||
Cao Yuan | plate-forme de 10 mètres | 529,30 | 2 Q | 513,70 | 1 Q | 582,35 | |
Yang Jian | 546,90 | 1 Q | 480,85 | 2 Q | 580,40 | ||
Wang Zongyuan Xie Siyi |
tremplin synchronisé 3 m | N / A | 467,82 | ||||
Cao Yuan Chen Aisen |
Plate-forme synchronisée de 10 m | N / A | 470,58 |
Femmes
Athlète | Événement | Préliminaires [45] [46] | Demi-finales [47] [48] | Finale [49] [50] [51] [52] | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Shi Tingmao | tremplin de 3 mètres | 350,45 | 1 Q | 371,45 | 2 Q | 383,50 | |
Wang Han | 347,25 | 2 Q | 346,85 | 1 Q | 348,75 | ||
Chen Yuxi | plate-forme de 10 mètres | 390,70 | 1 Q | 407,75 | 2 Q | 425,40 | |
Quan Hong Chan | 364,45 | 2 Q | 415,65 | 1 Q | 466.20 | ||
Shi Tingmao Wang Han |
tremplin synchronisé 3 m | N / A | 326,40 | ||||
Chen Yuxi Zhang Jiaqi |
Plate-forme synchronisée de 10 m | N / A | 363,78 |
Équestre
La Chine a aligné une équipe de trois cavaliers équestres pour la première fois dans les compétitions par équipe en obtenant une place pure et simple chacune, en tant que l’une des deux nations les mieux classées, qualifiée lors des qualifications olympiques désignées par la Fédération équestre internationale (FEI) pour le groupe F et G (Afrique, Moyen-Orient, Asie et Océanie) à Saumur , France et lors des qualifications olympiques de saut d’obstacles pour le groupe G à Valkenswaard , Pays- Bas , respectivement. [53] [54]
Concours complet
Liang Ruiji et Agore de Bordenave ont été nommés suppléants itinérants.
Athlète | Cheval | Événement | Dressage | Cross-country | Sauter | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificatif | Final | |||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | ||
Bao Yingfeng | Flandre | Individuel [55] | 34.40 | 39 | 38.00 | 72,50 | 39 | 5,60 | 78.10 | 35 | N’a pas avancé | |||
Alex Hua Tian | Don Geniro | 23,90 | 3 | 12h00 | 35,90 | 18 | 8,80 | 44,70 | 21 Q | 17h60 | 62.30 | 25 | 62.30 | 25 |
Soleil Huadong | Lady Chin van’t Moerven Z | 35.20 | 41 | 42.00 | 77,20 | 42 | 9.60 | 86,80 | 37 | N’a pas avancé | ||||
Bao Yingfeng Alex Hua Tian Sun Huadong |
Voir au dessus | Équipe [55] | 93,60 | 7 | 92,00 | 185,60 | 9 | 24h00 | 209,60 | 9 | N / A | 209,60 | 9 |
Sauter
Athlète | Cheval | Événement | Qualification | Final | |
---|---|---|---|---|---|
Pénalités | Rang | Pénalités | Temps | Rang | |
Li Zhenqiang | Uncas S | Individuel [55] | dix | =52 | N’a pas avancé |
Zhang Xingjia | Pour Passion d’Ive Z | 18 | 65 | N’a pas avancé | |
Zhang vous | César | À la retraite | N’a pas avancé | ||
Li Yaofeng Li Zhenqiang Zhang Xingjia |
Jericho Dwerse Hagen Uncas S pour Passion d’Ive Z |
Équipe [55] | 35 | 12 | N’a pas avancé |
Escrime
Les escrimeuses chinoises ont qualifié chacune une équipe complète à l’épée féminine par équipe aux Jeux en terminant parmi les quatre premières nations du classement par équipe olympique de la FIE, tandis que l’équipe féminine de sabre a remporté la place continentale en tant qu’équipe la mieux classée d’Asie et d’Océanie. En lice pour la qualification en tant que prochain pays le mieux classé dans toutes les régions, l’équipe d’épée masculine a accepté une place de rechange libérée par l’Afrique pour compléter le parcours dans le classement. Xu Yingming (sabre masculin) et Chen Qingyuan (fleuret féminin) ont obtenu des places supplémentaires dans l’équipe chinoise en tant que l’un des deux escrimeurs les mieux classés en lice pour la qualification individuelle d’Asie et d’Océanie dans le classement officiel ajusté de la FIE, tandis que l’or en titre des Jeux asiatiques médaillé Huang Mengkaia complété la formation chinoise en remportant le match final du fleuret masculin lors des qualifications de zone Asie et Océanie à Tachkent , en Ouzbékistan . [56]
Hommes
Athlète | Événement | 64e de finale | 16es de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang | |
Dong Chao | Épée [57] | Blais Bélanger ( CAN ) F 15–7 |
Siklosi ( HUN ) L 9–15 |
N’a pas avancé | |||
Lan Minghao | Au revoir | Nikishyn ( UKR ) W 13–12 |
El-Sayed ( EGY ) L 9–15 |
N’a pas avancé | |||
Wang Zijie | Au revoir | El Kord ( MAR ) L 14–15 |
N’a pas avancé | ||||
Dong Chao Lan Minghao Wang Zijie Shi Gaofeng |
Épée par équipes [57] | N / A | Ukraine (UKR) O 45–35 |
ROC L 38–45 |
Corée du Sud (KOR) L 42–45 |
4 | |
Huang Mengkai | Fleuret [57] | Cervantès ( MEX ) L 14–15 |
N’a pas avancé | ||||
Xu Ying-ming | Sabre [57] | Au revoir | Samele ( ITA ) L 12–15 |
N’a pas avancé |
Femmes
Athlète | Événement | 64e de finale | 16es de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang | |
Lin Sheng | Épée [57] | Au revoir | Diongue ( SEN ) F 15–6 |
Isola ( ITA ) L 9–15 |
N’a pas avancé | ||
Soleil Yiwen | Au revoir | Khakimova ( UZB ) W 15–10 |
Zhu My ( CHN ) W 15–8 |
Isola ( ITA ) W 15–11 |
Murtazaeva ( ROC ) W 12–8 |
Popescu ( ROU ) W 11–10 |
|
Zhu Mingye | Au revoir | Hurley ( États- Unis ) W 15–8 |
Soleil Yw ( CHN ) L 8–15 |
N’a pas avancé | |||
Lin Sheng Sun Yiwen Zhu Mingye Xu Anqi |
Épée par équipes [57] | N / A | Hong Kong (HKG) O 44–32 |
Corée du Sud (KOR) L 29–38 |
Italie (ITA) L 21–23 |
4 | |
Chen Qing Yuan | Fleuret [57] | Au revoir | Hany ( EGY ) S 15–6 |
Jeon Hs ( KOR ) L 11–14 |
N’a pas avancé | ||
Qian Jiarui | Sabre [57] | Au revoir | Tamura ( JPN ) S 15–8 |
Pusztai ( HUN ) W 15–10 |
Pozdniakova ( ROC ) L 12–15 |
N’a pas avancé | |
Shao Yaqi | Au revoir | Dayibekova ( UZB ) L 10–15 |
N’a pas avancé | ||||
Yang Hengyu | Mohamed ( ALG ) F 15–1 |
Kharlan ( UKR ) W 15–12 |
Pozdniakova ( ROC ) L 8–15 |
N’a pas avancé | |||
Qian Jiarui Shao Yaqi Yang Hengyu Guo Yiqi |
Sabre d’équipe [57] | N / A | Italie (ITA) L 41–45 |
Classement demi-finale États-Unis (États-Unis) L 35–45 |
7ème place finale Hongrie (HUN) W 45–30 |
7 |
Hockey sur gazon
Résumé
Clé :
- FT – Après le temps plein .
- P – Match décidé par tirs au but .
Équipe | Événement | Phase de groupes | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang |
femmes chinoises | Tournoi féminin [58] | Japon (JPN) F 4–3 |
Australie (AUS) L 0–6 |
Argentine (ARG) L 2–3 |
Espagne (ESP) N 0–2 |
Nouvelle-Zélande (NZL) F 3–2 |
5 | N’a pas avancé |
Tournoi féminin
L’équipe nationale féminine de hockey sur gazon de Chine s’est qualifiée pour les Jeux olympiques en obtenant l’un des sept billets disponibles et en battant la Belgique lors d’une éliminatoire lors de l’ étape de Changzhou des éliminatoires olympiques de la FIH 2019 . [59] [58]
Composition de l’équipe
Entraîneur principal : Wang Yang
Non. | Pos. | Joueur | Date de naissance (âge) | Casquettes | club |
---|---|---|---|---|---|
1 | GC | Li Dongxiao | (1987-11-26)26 novembre 1987 (33 ans) | 151 | |
2 | DF | Gu Bingfeng | (1994-01-25)25 janvier 1994 (27 ans) | 100 | |
5 | FW | Li Jiaqi | (1995-07-01)1er juillet 1995 (26 ans) | 101 | |
6 | DF | Zhang Yin | (1998-08-29)29 août 1998 (22 ans) | 17 | |
7 | DF | Cui Qiuxia | (1990-09-11)11 septembre 1990 (30 ans) | 182 | |
9 | MF | Xu Wenyu | (1995-12-06)6 décembre 1995 (25 ans) | 75 | |
dix | FW | Peng-Yang | (1992-01-17)17 janvier 1992 (29 ans) | 198 | |
11 | FW | Liang Meiyu | (1994-01-08)8 janvier 1994 (27 ans) | 181 | |
13 | FW | Li Hong | (1999-05-31)31 mai 1999 (22 ans) | 67 | |
15 | MF | Zhang Jinrong | (1997-03-24)24 mars 1997 (24 ans) | 129 | |
16 | DF | Ou Zixia | (1995-09-24)24 septembre 1995 (25 ans) | 107 | |
19 | MF | Zhang Xiaoxue | (1992-12-13)13 décembre 1992 (28 ans) | 154 | |
21 | FW | Liu Meng | (1995-12-17)17 décembre 1995 (25 ans) | 30 | |
24 | MF | Wang Na | (1994-08-05)5 août 1994 (26 ans) | 95 | |
26 | MF | Chen Yang | (1997-02-15)15 février 1997 (24 ans) | 52 | |
28 | FW | Luo Tiantian | (1995-07-12)12 juillet 1995 (26 ans) | 12 | |
29 | FW | Chen Yi | (1997-01-28)28 janvier 1997 (24 ans) | 38 | |
31 | MF | Zhong Jiaq | (1999-09-23)23 septembre 1999 (21 ans) | 53 |
Jeu de groupe
Pos | Équipe
|
Pld | O | ré | L | GF | Géorgie | GD | Points | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 5 | 5 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | 15 | Quarts de finale |
2 | Espagne | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 | 9 | |
3 | Argentine | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | 9 | |
4 | Nouvelle-Zélande | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 7 | +1 | 6 | |
5 | Chine | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 16 | −7 | 6 | |
6 | Japon (H) | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 13 | −7 | 0 |
Source : Tokyo 2020 et FIH
Règles de classement : 1) points ; 2) matchs gagnés ; 3) différence de buts ; 4) objectifs pour ; 5) résultat face à face ; 6) buts sur le terrain marqués.
(H) Hôte
|
|
|
|
|
Football
Résumé
Clé :
- AET – Après prolongation .
- P – Match décidé par des tirs au but.
Équipe | Événement | Phase de groupes | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Note de l’opposition | Rang |
Equipe féminine de Chine | Tournoi féminin [60] | Brésil L 0–5 |
Zambie D 4–4 |
Pays-Bas L 2–8 |
4 | N’a pas avancé | dix |
Tournoi féminin
La RP Chine s’est qualifiée pour les Jeux en battant la Corée du Sud lors d’une éliminatoire à deux du tournoi de qualification olympique de l’AFC 2020 . [61]
Composition de l’équipe
Une équipe provisoire de 26 athlètes a été nommée le 8 juin 2021. [62] L’équipe finale de 22 athlètes a été annoncée le 7 juillet 2021. [63] Le 9 juillet 2021, Chen Qiaozhu a remplacé Jin Kun . [64]
Entraîneur principal : Jia Xiuquan
Non. | Pos. | Joueur | Date de naissance (âge) | Casquettes | Objectifs | club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1GC | Zhu Yu | (1997-07-23)23 juillet 1997 (23 ans) | 1 | 0 | Université Jianghan de Wuhan |
2 | 2DF | Li Mengwen | (1995-03-28)28 mars 1995 (26 ans) | 7 | 0 | Jiangsu |
3 | 2DF | Lin Yuping | (1992-02-28)28 février 1992 (29 ans) | 17 | 0 | Hakka de Meizhou |
4 | 3MF | Li Qingtong | (1999-04-14)14 avril 1999 (22 ans) | 1 | 0 | Hakka de Meizhou |
5 | 2DF | Wu Haiyan | (1993-02-26)26 février 1993 (28 ans) | 120 | 2 | Université Jianghan de Wuhan |
6 | 3MF | Zhang Xin | (1992-05-23)23 mai 1992 (29 ans) | 9 | 2 | Shangaï Shengli |
7 | 3MF | Wang Shuang | (1995-01-23)23 janvier 1995 (26 ans) | 106 | 29 | Université Jianghan de Wuhan |
8 | 3MF | Wang Yan | (1991-08-22)22 août 1991 (29 ans) | 30 | 0 | Pékin BG Phoenix |
9 | 3MF | Miao Siwen | (1995-01-24)24 janvier 1995 (26 ans) | 1 | 0 | Shangaï Shengli |
dix | 3MF | Wang Yanwen | (1999-03-27)27 mars 1999 (22 ans) | 0 | 0 | Pékin BG Phoenix |
11 | 4FW | Wang Shanshan ( capitaine ) | (1990-01-27)27 janvier 1990 (31 ans) | 136 | 52 | Tianjin Shengde |
12 | 1GC | Peng Chimeng | (1998-05-12)12 mai 1998 (23 ans) | 30 | 0 | Jiangsu |
13 | 3MF | Yang-Lina | (1994-04-13)13 avril 1994 (27 ans) | 19 | 2 | Shangaï Shengli |
14 | 3MF | Liu Jing | (1998-04-28)28 avril 1998 (23 ans) | 0 | 0 | Changchun Dazhong Zhuoyue |
15 | 4FW | Homme Yang | (1995-11-02)2 novembre 1995 (25 ans) | 16 | 3 | Loterie sportive du Shandong |
16 | 2DF | Wang Xiaoxue | (1994-10-20)20 octobre 1994 (26 ans) | 2 | 0 | Jiangsu |
17 | 2DF | Luo Guiping | (1993-04-20)20 avril 1993 (28 ans) | 8 | 0 | Hakka de Meizhou |
18 | 4FW | Wurigumula | (1996-08-26)26 août 1996 (24 ans) | 0 | 0 | Changchun Dazhong Zhuoyue |
19 | 3MF | Wang Yin | (1997-11-18)18 novembre 1997 (23 ans) | 3 | 0 | Université Jianghan de Wuhan |
20 | 4FW | Xiao Yuyi | (1996-01-10)10 janvier 1996 (25 ans) | 30 | 4 | Shangaï Shengli |
21 | 3MF | Chen Qiaozhu | (1999-09-08)8 septembre 1999 (21 ans) | 0 | 0 | Hakka de Meizhou |
22 | 1GC | Ding Xuan | (1989-02-11)11 février 1989 (32 ans) | 0 | 0 | Shangaï Shengli |
Jeu de groupe
Pos | Équipe
|
Pld | O | ré | L | GF | Géorgie | GD | Points | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 3 | 2 | 1 | 0 | 21 | 8 | +13 | 7 | Passer à la phase à élimination directe |
2 | Brésil | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 7 | |
3 | Zambie | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 15 | −8 | 1 | |
4 | RP Chine | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 17 | −11 | 1 |
Source : Règles du TOCOG et de la FIFA
pour le classement : bris d’égalité de la phase de groupes 21 juillet 2021 (2021-07-21) 17:00
RP Chine | 0–5 | Brésil |
---|---|---|
Rapport (TOCOG) Rapport (FIFA) |
|
Stade Miyagi , Rifu Participation : 1 645 [65] Arbitre : Kateryna Monzul ( Ukraine )
24 juillet 2021 (2021-07-24) 17:00
RP Chine | 4–4 | Zambie |
---|---|---|
|
Report (TOCOG) Report (FIFA) |
|
Miyagi Stadium, Rifu Attendance: 2,212 [65] Referee: Melissa Borjas ( Honduras)
27 July 2021 (2021-07-27) 20:30
Netherlands | 8–2 | China PR |
---|---|---|
|
Report (TOCOG) Report (FIFA) |
|
International Stadium Yokohama, Yokohama Attendance: 0 [65] Referee: Salima Mukansanga ( Rwanda)
Golf
China entered two male and two female golfers into the Olympic tournament.
Athlete | Event | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Par | Rank | ||
Wu Ashun | Men’s[66] | 72 | 71 | 67 | 66 | 276 | −8 | =32 |
Yuan Yechun | 69 | 68 | 70 | 71 | 278 | −6 | =38 | |
Feng Shanshan | Women’s[66] | 74 | 64 | 68 | 67 | 273 | −11 | 8 |
Lin Xiyu | 71 | 66 | 69 | 68 | 274 | −10 | =9 |
Gymnastics
Artistic
China fielded a full squad of four gymnasts each in both the men’s and women’s artistic gymnastics events by virtue of a top three finish in the team all-around at the 2018 World Artistic Gymnastics Championships in Doha, Qatar.[67][68] Both teams were announced on 3 July 2021.[69]
Men Team
Athlete | Event | Qualification | Final | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apparatus | Total | Rank | Apparatus | Total | Rank | |||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | |||||
Lin Chaopan | Team[70] | 13.966 | 14.100 | 13.433 | 14.666 | 14.733 | 14.200 | 85.098 | 12 | 13.166 | N/A | 14.733 | N/A | 14.133 | N/A | |
Sun Wei | 14.333 | 14.833 Q | 14.233 | 14.766 | 15.133 | 14.000 | 87.298 | 4 Q | 14.366 | 15.000 | 14.233 | 14.866 | 14.800 | 14.200 | ||
Xiao Ruoteng | 14.866 Q | 14.300 | 14.200 | 14.700 | 15.400 | 14.266 | 87.732 | 3 Q | 14.600 | 14.166 | 14.366 | 14.733 | 14.933 | 14.333 | ||
Zou Jingyuan | N/A | 14.600 | N/A | 16.166 Q | N/A | 14.800 | 15.000 | N/A | 15.466 | N/A | ||||||
Total | 43.165 | 43.733 | 41.866 | 44.132 | 46.699 | 42.466 | 262.061 | 2 Q | 42.132 | 43.966 | 43.599 | 44.332 | 45.199 | 42.666 | 261.894 |
Individual finals
Athlete | Event | Qualification | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apparatus | Total | Rank | Apparatus | Total | Rank | ||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB |
Liu Yang | Rings[70] | N/A | 15.300 | N/A | 15.300 | 2 Q | N/A | 15.500 | N/A | 15.500 | |
Sun Wei | All-around[70] | See team results | 14.500 | 14.966 | 14.066 | 14.900 | 14.966 | 14.400 | 87.798 | 4 | |
Pommel horse[70] | N/A | 14.833 | N/A | 14.833 | 6 Q | N/A | 13.066 | N/A | 13.066 | 8 | |
Xiao Ruoteng | All-around[70] | See team results | 14.700 | 14.700 | 14.533 | 14.700 | 15.366 | 14.066 | 88.065 | ||
Floor[70] | 14.866 | N/A | 14.866 | 7 Q | 14.766 | N/A | 14.766 | ||||
You Hao | Rings[70] | N/A | 14.800 | N/A | 14.800 | 8 Q | N/A | 15.300 | N/A | 15.300 | |
Parallel bars[70] | N/A | 15.666 | N/A | 15.666 | 3 Q | N/A | 15.466 | N/A | 15.466 | 4 | |
Zou Jingyuan | Parallel bars[70] | N/A | 16.166 | N/A | 16.166 | 1 Q | N/A | 16.233 | N/A | 16.233 |
Women Team
Athlete | Event | Qualification | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apparatus | Total | Rank | Apparatus | Total | Rank | |||||||
V | UB | BB | F | V | UB | BB | F | |||||
Lu Yufei | Team[70] | 13.600 | 14.700 Q | 14.100 | 12.666 | 55.066 | 14 Q | N/A | 13.333 | 13.966 | 13.166 | N/A |
Ou Yushan | 13.633 | 13.500 | 13.933 | N/A | 12.700 | 13.233 | N/A | |||||
Tang Xijing | 14.300 | 14.433 | 14.333 Q | 13.366 | 56.432 | 8 Q | 12.600 | 14.500 | 13.733 | 12.866 | ||
Zhang Jin | 14.433 | 13.100 | 13.966 | 13.433 | 54.932 | 15 | 14.066 | N/A | 13.900 | 13.133 | ||
Total | 42.366 | 42.633 | 42.399 | 39.465 | 166.863 | 3 Q | 39.366 | 41.066 | 41.599 | 39.165 | 161.196 | 7 |
Individual finals
Athlete | Event | Qualification | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apparatus | Total | Rank | Apparatus | Total | Rank | ||||||
V | UB | BB | F | V | UB | BB | F | ||||
Fan Yilin | Uneven bars[70] | N/A | 14.600 | N/A | 14.600 | 9 Q | N/A | 13.900 | N/A | 13.900 | 7 |
Guan Chenchen | Balance beam[70] | N/A | 14.933 | N/A | 14.933 | 1 Q | N/A | 14.633 | N/A | 14.633 | |
Lu Yufei | All-around[70] | See team results | 13.500 | 13.333 | 13.133 | 12.833 | 52.799 | 18 | |||
Uneven bars[70] | N/A | 14.700 | N/A | 14.700 | =7 Q | N/A | 14.400 | N/A | 14.400 | 4 | |
Tang Xijing | All-around[70] | See team results | 14.233 | 14.233 | 13.066 | 12.966 | 54.498 | 7 | |||
Balance beam[70] | N/A | 14.333 | N/A | 14.333 | 2 Q | N/A | 14.233 | N/A | 14.233 |
Rhythmic
China qualified a squad of rhythmic gymnasts for the group all-around by finishing in the top five at the 2019 World Championships in Baku, Azerbaijan.[71]
Athletes | Event | Qualification[72] | Final[73] | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 apps | 3+2 apps | Total | Rank | 5 apps. | 3+2 apps | Total | Rank | ||
Guo Qiqi Hao Ting Huang Zhangjiayang Liu Xin Xu Yanshu |
Group | 41.600 | 42.000 | 83.600 | 5 Q | 42.150 | 42.400 | 84.550 | 4 |
Trampoline
China qualified one gymnast each for the men’s and women’s trampoline by finishing in the top eight, respectively, at the 2019 World Championships in Tokyo, Japan.[74] China qualified the second spot in both men’s and women’s trampoline through the 2019–2020 Trampoline World Cup series. The athletes were announced on 9 June 2021.[75]
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Score | Rank | Score | Rank | ||
Dong Dong | Men’s[76] | 111.650 | 5 Q | 61.235 | |
Gao Lei | 62.820 | 14 | Did not advance | ||
Liu Lingling | Women’s[76] | 105.470 | 1 Q | 56.350 | |
Zhu Xueying | 105.300 | 2 Q | 56.635 |
Judo
China entered six female judoka into the Olympic tournament based on the International Judo Federation Olympics Individual Ranking.[77]
Athlete | Event | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Repechage | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | ||
Li Yanan | Women’s −48 kg[78] | Otgontsetseg (KAZ) W 10–00 |
Costa (POR) L 00–10 |
Did not advance | ||||
Lu Tongjuan | Women’s −57 kg[78] | Mezhetskaia (ROC) W 10–01 |
Yoshida (JPN) L 00–10 |
Did not advance | ||||
Yang Junxia | Women’s −63 kg[78] | Krssakova (AUT) L 00–10 |
Did not advance | |||||
Sun Xiaoqian | Women’s −70 kg[78] | Teltsidou (GRE) L 00–10 |
Did not advance | |||||
Ma Zhenzhao | Women’s −78 kg[78] | Graf (AUT) L 00–10 |
Did not advance | |||||
Xu Shiyan | Women’s +78 kg[78] | Külbs (GER) W 10–00 |
Chikhrouhou (TUN) W 10–00 |
Ortiz (CUB) L 00–10 |
Did not advance | Altheman (BRA) W FUS |
Kindzerska (AZE) L 00–10 |
5 |
Karate
China entered two karateka into the inaugural Olympic tournament. 2018 Asian Games champion and world silver medalist Yin Xiaoyan (women’s 61 kg) and Gong Li (women’s +61 kg) qualified directly for their respective kumite categories by finishing among the top four karateka at the end of the combined WKF Olympic Rankings.[79]
Athlete | Event | Group stage | Semifinals | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | ||
Yin Xiaoyan | Women’s −61 kg[80] | Garces Sequera (VEN) W 2–0 |
Heurtault (FRA) W 1–0 |
Someya (JPN) W 4–2 |
Çoban (TUR) W 2S–2 |
1 Q | Farouk (EGY) W 1H–1 |
Preković (SRB) L 0–0H |
|
Gong Li | Women’s +61 kg[81] | Abdelaziz (EGY) L 0–4 |
Matoub (ALG) W 4–0 |
Quirici (SUI) D 1–1 |
Abbasali (IRI) W 8–4 |
2 Q | Zaretska (AZE) L 2–7 |
Did not advance |
Modern pentathlon
Chinese athletes qualified for the following spots to compete in modern pentathlon. Asian Games bronze medalist Luo Shuai and champion Zhang Mingyu confirmed places each in the men’s and women’s event, respectively, with the former finishing second and the latter fourth among those eligible for Olympic qualification at the 2019 Asia & Oceania Championships in Kunming.[82][83]
Athlete | Event | Fencing (épée one touch) |
Swimming (200 m freestyle) |
Riding (show jumping) |
Combined: shooting/running (10 m air pistol)/(3200 m) |
Total points | Final rank | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RR | BR | Rank | MP points | Time | Rank | MP points | Penalties | Rank | MP points | Time | Rank | MP Points | ||||
Li Shuhan | Men’s[84] | 16 | 0 | 26 | 196 | 2:09.27 | 34 | 292 | 82.14 | 17 | 284 | 11:08.89 | 13 | 632 | 1404 | 22 |
Luo Shuai | 18 | 0 | 18 | 208 | 2:04.08 | 21 | 302 | 82.65 | 30 | 249 | 10:54.13 | 4 | 646 | 1405 | 21 | |
Zhang Mingyu | Women’s[85] | 16 | 3 | 20 | 199 | 2:15.23 | 18 | 280 | 75.69 | 19 | 286 | 13:17.67 | 31 | 503 | 1268 | 25 |
Zhang Xiaonan | 19 | 0 | 19 | 204 | 2:21.44 | 31 | 268 | 76.22 | 11 | 293 | 13:10.16 | 29 | 510 | 1275 | 22 |
Rowing
China qualified eight boats for each of the following rowing classes into the Olympic regatta, with the majority of crews confirming Olympic places for their boats at the 2019 FISA World Championships in Ottensheim, Austria.[86][87] Meanwhile, two more boats (women’s four and women’s eight) were awarded to the Chinese roster with a top-two finish at the 2021 FISA Final Qualification Regatta in Lucerne, Switzerland.[88]
Men
Athlete | Event | Heats | Repechage | Semifinals | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | |
Liu Zhiyu Zhang Liang |
Double sculls[89] | 6:11.55 | 2 SA/B | Bye | 6:23.11 | 2 FA | 6:03.63 | |
Liu Dang Yi Xudi Zang Ha Zhang Quan |
Quadruple sculls[89] | 5:43.44 | 4 SA/B | 5:56.86 | 3 FB | N/A | 5:46.07 | 7 |
Women
Athlete | Event | Heats | Repechage | Quarterfinals | Semifinals | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | |
Jiang Yan | Single sculls[89] | 7:53.14 | 2 QF | Bye | 8:00.01 | 3 SA/B | 7:27.30 | 3 FA | 7:21.33 | 6 |
Huang Kaifeng Liu Jinchao |
Pair[89] | 7:45.55 | 4 R | 7:45.17 | 4 | N/A | Did not advance | |||
Liu Xiaoxin Shen Shuangmei |
Double sculls[89] | 7:03.78 | 4 R | 7:21.93 | 4 | N/A | Did not advance | |||
Chen Yunxia Cui Xiaotong Lü Yang Zhang Ling |
Quadruple sculls[89] | 6:14.32 | 1 FA | Bye | N/A | 6:05.13 | ||||
Lin Xinyu Lu Shiyu Qin Miaomiao Wang Fei |
Four[89] | 6:38.54 | 2 FA | Bye | N/A | 6:25.13 | 5 | |||
Guo Linlin Ju Rui Li Jingjing Miao Tian Wang Zifeng Wang Yuwei Xu Fei Zhang Min |
Eight[89] | 6:10.77 | 3 R | 5:55.69 | 3 Q | N/A | 6:01.21 |
Qualification Legend: FA=Final A (medal); FB=Final B (non-medal); FC=Final C (non-medal); FD=Final D (non-medal); FE=Final E (non-medal); FF=Final F (non-medal); SA/B=Semi-finals A/B; SC/D=Semi-finals C/D; SE/F=Semi-finals E/F; QF=Quarter-finals; R=Repechage
Rugby sevens
Summary
Team | Event | Pool round | Quarterfinal | Semifinal / Cl. | Final / BM / Pl. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | ||
China women | Women’s tournament[90] | United States L 14–28 |
Australia L 10–26 |
Japan W 29–0 |
3 Q | France L 10–24 |
Classification 5–8 United States L 14–33 |
Classification 7–8 ROC W 22–10 |
7 |
Women’s tournament
The China women’s national rugby sevens team qualified for the Games by winning the silver medal and securing a lone outright berth at the 2019 Asian Olympic Qualifying Tournament in Guangzhou, marking the country’s debut in the sport.[91]
Team roster
- Women’s team event – 1 team of 12 players
Group play
Pos | Team
|
Pld | W | D | L | PF | PA | PD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | United States | 3 | 3 | 0 | 0 | 59 | 33 | +26 | 9 | Quarter-finals |
2 | Australia | 3 | 2 | 0 | 1 | 86 | 24 | +62 | 7 | |
3 | China | 3 | 1 | 0 | 2 | 53 | 54 | −1 | 5 | |
4 | Japan (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 94 | −87 | 3 |
Source: Tokyo 2020 and World Rugby
Rules for classification: 1) Points; 2) Head-to-head result; 3) Point difference; 4) Points scored.
(H) Host
29 July 2021 (2021-07-29) 10:00 |
||
United States | 28–14 | China |
---|---|---|
Try: Thomas 5′ c Kirshe (2) 10′ c, 12′ c Canett 14′ c Con: Heavirland (2/2) 6′, 10′ Kelter (1/1) 13′ Canett (1/1) 14′ |
(Tokyo 2020) | Try: Wang 3′ c Chen 14′ +1 c Con: Chen (1/1) 4′ Yu (1/1) 14′ +1 |
Tokyo Stadium, Tokyo |
29 July 2021 (2021-07-29) 17:30 |
||
Australia | 26–10 | China |
---|---|---|
Try: Williams 3′ c Caslick 6′ m Nathan 8′ c Ashby 9′ c Con: Williams (2/3) 3′, 8′ Hinds (1/1) 9′ |
(Tokyo 2020) | Try: Yang 1′ m Tang 13′ m Con: Chen (0/1) |
Tokyo Stadium, Tokyo |
30 July 2021 (2021-07-30) 10:00 |
||
China | 29–0 | Japan |
---|---|---|
Try: Xu (2) 1′ c, 5′ m Wang 2′ c Tang 8′ m Yang 13′ m Con: Chen (2/4) 1′, 2′ Yu (0/1) |
(Tokyo 2020) | |
Tokyo Stadium, Tokyo |
Quarter-final
30 July 2021 (2021-07-30) 19:30 [note 1] |
||
France | 24–10 | China |
---|---|---|
Try: Okemba (2) 4′ c, 10′ m Drouin 6′ m Ciofani 9′ c Con: Ulutule (2/2) 4′, 9′ Drouin (0/1) Izar (0/1) |
(Tokyo 2020) | Try: Tang (2) 1′ m, 12′ m Con: Chen (0/2) |
Tokyo Stadium, Tokyo |
Classification
31 July 2021 (2021-07-31) 10:30 |
||
United States | 33–14 | China |
---|---|---|
Try: Thomas 1′ c, 3′ c Tapper 6′ c Maher 10′ m, 14′ c Con: Heavirland (4/5) 1′, 3′, 7′, 14′ |
(Tokyo 2020) | Try: Wang 1′ c Chen 9′ c Con: Chen (2/2) 2′, 9′ |
Tokyo Stadium, Tokyo |
31 July 2021 (2021-07-31) 16:30 |
||
ROC | 10–22 | China |
---|---|---|
Try: Tiron 3′ m Seredina 5′ m Con: Seredina (0/2) |
(Tokyo 2020) | Try: Wang 7′ m Yang 8′ c Xu 9′ m Chen 12′ m Con: Chen (1/4) 8′ |
Tokyo Stadium, Tokyo |
- ^ Matches were delayed by 30 minutes due to lightning in the area
Sailing
Chinese sailors qualified one boat in each of the following classes through the 2018 Sailing World Championships, the class-associated Worlds, the 2018 Asian Games, and the continental regattas.[92][93]
Men
Athlete | Event | Race[94][95][96] | Net points | Final rank | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
Bi Kun | RS:X | 7 | 9 | 16 | 4 | 13 | 26 | 1 | 3 | 2 | 4 | 2 | 6 | 8 | 75 | |
He Chen | Finn | 16 | 14 | 14 | 17 | 16 | 15 | 9 | 14 | 15 | 11 | N/A | EL | 124 | 15 | |
Wang Yang Xu Zangjun |
470 | 15 | 11 | 13 | 8 | 11 | 14 | 4 | 15 | 14 | 5 | N/A | EL | 95 | 13 |
Women
Athlete | Event | Race[97][98][99][100] | Net points | Final rank | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
Lu Yunxiu | RS:X | 2 | 9 | 25 | 2 | 2 | 1 | 4 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 | 36 | |
Zhang Dongshuang | Laser Radial | 31 | 33 | 30 | 7 | 27 | 20 | 45 | 28 | 6 | 6 | N/A | EL | 188 | 24 | |
Wei Mengxi Gao Haiyan |
470 | 9 | 15 | 16 | 14 | DSQ | 18 | 11 | 15 | 14 | 17 | N/A | EL | 129 | 18 | |
Chen Shasha Ye Jin |
49erFX | 20 | 19 | 17 | DNF | DNS | 14 | DSQ | DSQ | DSQ | 2 | 10 | 1 | EL | 171 | 19 |
Mixed
Athlete | Event | Race[101] | Net points | Final rank | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
Hu Xiaoxiao Yang Xuezhe |
Nacra 17 | 13 | 19 | 14 | 15 | 16 | 15 | 16 | 20 | 16 | 14 | 14 | 15 | EL | 167 | 16 |
Legend: M = Medal race; EL = Eliminated – did not advance into the medal race; † – Discarded race not counted in the overall result
Shooting
Chinese shooters achieved quota places for the following events by virtue of their best finishes at the 2018 ISSF World Championships, the 2019 ISSF World Cup series, and Asian Championships, as long as they obtained a minimum qualifying score (MQS) by 5 June 2021.[102] To assure their nomination to the Olympic team, shooters must finish in the top two of each individual event at the Olympic Trials for rifle & pistol (March 16 to 25) in Guangzhou.
The rifle and pistol team was officially announced on March 29, 2021, featuring Beijing 2008 gold medalist Pang Wei (men’s 10 m air pistol), Rio 2016 bronze medalist Li Yuehong (men’s 25 m rapid fire pistol), and 2014 Youth Olympic men’s air rifle champion Yang Haoran.[103][104]
Men
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | ||
Sheng Lihao | 10 m air rifle[105] | 629.2 | 8 Q | 250.9 | |
Yang Haoran | 632.7 | 1 Q | 229.4 | ||
Zhang Changhong | 50 m rifle 3 positions[105] | 1183 | 2 Q | 466.0 WR | |
Zhao Zhonghao | 1173 | 11 | Did not advance | ||
Pang Wei | 10 m air pistol[105] | 578 | 7 Q | 217.6 | |
Zhang Bowen | 586 | 2 Q | 158.2 | 6 | |
Li Yuehong | 25 m rapid fire pistol[105] | 582 | 6 Q | 26 | |
Lin Junmin | 584 | 4 Q | 12 | 6 | |
Yu Haicheng | Trap[105] | 123 | 5 Q | 24 | 5 |
Women
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | ||
Wang Luyao | 10 m air rifle[105] | 625.6 | 18 | Did not advance | |
Yang Qian | 628.7 | 6 Q | 251.8 | ||
Chen Dongqi | 50 m rifle 3 positions[105] | 1165 | 19 | Did not advance | |
Shi Mengyao | 1171 | 9 | Did not advance | ||
Jiang Ranxin | 10 m air pistol[105] | 587 | 1 Q | 218.0 | |
Lin Yuemei | 579 | 4 Q | 176.6 | 5 | |
Xiao Jiaruixuan | 25 m pistol[105] | 587 | 2 Q | 29 | |
Xiong Yaxuan | 580 | 16 | Did not advance | ||
Deng Weiyun | Trap[105] | 115 | 18 | Did not advance | |
Wang Xiaojing | 117 | 11 | Did not advance | ||
Wei Meng | Skeet[105] | 124 | 1 Q | 46 | |
Zhang Donglian | 116 | 17 | Did not advance |
Mixed
Athlete | Event | Qualification 1 | Qualification 2 | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | Opposition Result |
Rank | |
Sheng Lihao Zhang Yu |
10 m air rifle team[105] | 626.7 | 11 | Did not advance | ||
Yang Haoran Yang Qian |
633.2 | 1 Q | 419.7 | 1 Q | Kozeniesky / Tucker (USA) W 17–13 |
|
He Zhengyang Wang Qian |
10 m air pistol team[105] | 576 | 7 Q | 380 | 6 | Did not advance |
Pang Wei Jiang Ranxin |
581 | 3 Q | 387 | 1 Q | Chernousov / Batsarashkina (ROC) W 16–14 |
|
Yu Haicheng Wang Xiaojing |
Trap team[105] | 144 | 9 | N/A | Did not advance |
Skateboarding
China entered two skateboarder into the Olympic tournament. Zhang Xin was automatically selected among the top 16 eligible skateboarders in the women’s park based on the World Skate Olympic Rankings of June 30, 2021.
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Result | Rank | Result | Rank | ||
Zhang Xin | Women’s park[106] | 28.16 | 15 | Did not advance | |
Zeng Wenhui | Women’s street[106] | 12.31 | 6 Q | 9.66 | 6 |
Sport climbing
China entered two sport climbers into the Olympic tournament. 2018 Youth Olympic fifth-place finalist Pan Yufei and Song Yiling qualified directly each for the men’s and women’s combined event, respectively, by finishing in the top six of those eligible for qualification at the IFSC World Olympic Qualifying Event in Toulouse, France.[107][108]
Athlete | Event | Qualification | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Speed | Boulder | Lead | Total | Rank | Speed | Boulder | Lead | Total | Rank | ||||
Best | Place | Result | Place | Hold | Time | Place | Best | Place | Result | Place | Hold | Time | Place |
Pan Yufei | Men’s[109] | 7.59 | 20 | 1T3z 2 15 | 8 | 36 | — | 7 | 1120.00 | 14 | Did not advance | ||
Song Yiling | Women’s[109] | 7.46 | 3 | 0T1z 0 5 | 19 | 13+ | — | 18 | 1026.00 | 12 | Did not advance |
Swimming
Chinese swimmers further achieved qualifying standards in the following events (up to a maximum of 2 swimmers in each event at the Olympic Qualifying Time (OQT), and potentially 1 at the Olympic Selection Time (OST)):[110][111] To assure their selection to the Olympic team, swimmers must finish in the top two of each individual pool event under the Olympic qualifying cut at the Chinese National Championships and Olympic Trials (April 30 to May 8, 2021) in Qingdao and at the Final Qualifying Event in Xi’an; or the first-place winners at the 2019 FINA World Championships, if they have reached the qualifying standards but failed to qualify in those domestic qualification events in any means.
Men
Athlete | Event | Heat | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Cheng Long | 800 m freestyle[112] | 7:58.71 | 27 | N/A | Did not advance | ||
1500 m freestyle[112] | 15:18.71 | 24 | N/A | Did not advance | |||
He Junyi | 100 m freestyle[112] | 48.50 | 18 | Did not advance | |||
Ji Xinjie | 200 m freestyle[112] | 1:46.86 | 21 | Did not advance | |||
400 m freestyle[112] | 3:48.27 | 19 | N/A | Did not advance | |||
Qin Haiyang | 200 m breaststroke[112] | DSQ | Did not advance | ||||
200 m individual medley[112] | 1:58.95 | =26 | Did not advance | ||||
Sun Jiajun | 100 m butterfly[112] | 51.74 | 16 Q | 51.82 | 13 | Did not advance | |
Wang Shun | 200 m individual medley[112] | 1:57.42 | 7 Q | 1:56.22 | 1 Q | 1:55.00 AS | |
400 m individual medley[112] | 4:10.63 | 10 | N/A | Did not advance | |||
Xu Jiayu | 100 m backstroke[112] | 52.70 | 3 Q | 52.94 | 6 Q | 52.51 | 5 |
200 m backstroke[112] | 1:57.76 | 15 Q | Withdrew | Did not advance | |||
Yan Zibei | 100 m breaststroke[112] | 58.75 | 5 Q | 58.72 | 4 Q | 58.99 | 6 |
Yu Hexin | 50 m freestyle[112] | 22.14 | =19 | Did not advance | |||
Hong Jinquan Ji Xinjie Wang Shun Zhang Ziyang |
4 × 200 m freestyle relay[112] | 7:08.27 | 9 | N/A | Did not advance | ||
He Junyi Sun Jiajun Xu Jiayu Yan Zibei |
4 × 100 m medley relay[112] | 3:31.72 | 4 Q | N/A | DSQ |
Women
Athlete | Event | Heat | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Chen Jie | 100 m backstroke[112] | 1:00.07 | 22 | Did not advance | |||
Li Bingjie | 200 m freestyle[112] | 1:59.03 | 20 | Did not advance | |||
400 m freestyle[112] | 4:01.57 | 2 Q | N/A | 4:01.08 | |||
800 m freestyle[112] | 8:22.49 | 10 | N/A | Did not advance | |||
1500 m freestyle[112] | 15:59.92 | 10 | N/A | Did not advance | |||
Liu Yaxin | 200 m backstroke[112] | 2:08.36 | 5 Q | 2:08.65 | 6 Q | 2:08.48 | 8 |
Peng Xuwei | 100 m backstroke[112] | 59.78 | 9 Q | 59.98 | 12 | Did not advance | |
200 m backstroke[112] | 2:09.03 | 7 Q | 2:08.76 | 8 Q | 2:08.26 | 7 | |
Tang Muhan | 400 m freestyle[112] | 4:04.07 | 8 Q | N/A | 4:04.10 | 5 | |
Tang Qianting | 100 m breaststroke[112] | 1:06.47 | 10 Q | 1:06.63 | 10 | Did not advance | |
Wang Jianjiahe | 800 m freestyle[112] | 8:20.58 | 8 Q | N/A | 8:21.93 | 5 | |
1500 m freestyle[112] | 15:41.49 AS | 2 Q | N/A | 15:46.37 | 4 | ||
Wu Qingfeng | 50 m freestyle[112] | 24.55 | 10 Q | 24.32 | =8 Q | 24.32 | =5 |
100 m freestyle[112] | 53.87 | =18 Q | 54.86 | 16 | Did not advance | ||
Xin Xin | 10 km open water[112] | N/A | 2:00:10.1 | 8 | |||
Yang Junxuan | 100 m freestyle[112] | 53.02 | 8 Q | Withdrew | Did not advance | ||
200 m freestyle[112] | 1:56.17 | 6 Q | 1:55.98 | 4 Q | 1:55.01 | 4 | |
Yu Jingyao | 200 m breaststroke[112] | 2:23.17 | 8 Q | 2:24.76 | 12 | Did not advance | |
Yu Liyan | 200 m butterfly[112] | 2:08.36 | 3 Q | 2:07.04 | 5 Q | 2:07.85 | 6 |
Yu Yiting | 200 m individual medley[112] | 2:10.22 | 8 Q | 2:09.72 | 4 Q | 2:09.57 | 5 |
400 m individual medley[112] | 4:41.64 | 11 | N/A | Did not advance | |||
Zhang Yufei | 50 m freestyle[112] | 24.36 | 6 Q | 24.32 | =8 | Did not advance | |
100 m butterfly[112] | 55.82 | =1 Q | 55.89 | 1 Q | 55.64 | ||
200 m butterfly[112] | 2:07.50 | 1 Q | 2:04.89 | 1 Q | 2:03.86 OR | ||
Ai Yanhan Cheng Yujie Wu Qingfeng Zhu Menghui |
4 × 100 m freestyle relay[112] | 3:35.07 | 6 Q | N/A | 3:34.76 AS | 7 | |
Dong Jie[a] Li Bingjie Tang Muhan Yang Junxuan Zhang Yifan[a] Zhang Yufei |
4 × 200 m freestyle relay[112] | 7:48.98 | 3 Q | N/A | 7:40.33 WR | ||
Chen Jie[a] Peng Xuwei Tang Qianting Wu Qingfeng[a] Yang Junxuan Yu Yiting[a] Zhang Yufei |
4 × 100 m medley relay[112] | 3:57.70 | 8 Q | N/A | 3:54.13 | 4 |
Mixed
Athlete | Event | Heat | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | ||
Xu Jiayu Yan Zibei Yang Junxuan Zhang Yufei |
4 × 100 m medley relay[112] | 3:42.29 | 3 Q | 3:38.86 |
a Swimmers who participated in the heats only.
Table tennis
China entered six athletes into the table tennis competition at the Games. The men’s and women’s teams secured their respective Olympic berths by winning the gold medal each at the 2019 ATTU Asian Championships in Jakarta, Indonesia, permitting a maximum of two starters to compete each in the men’s and women’s singles tournament.[113][114] Moreover, an additional berth was awarded to the Chinese table tennis players competing in the inaugural mixed doubles by advancing to the semifinal stage of the 2019 ITTF World Tour Grand Finals in Zhengzhou.[115]
Men
Athlete | Event | Preliminary | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | |
Fan Zhendong | Singles[116] | Bye | Lebesson (FRA) W 4–0 |
Freitas (POR) W 4–1 |
Jeoung Y-s (KOR) W 4–0 |
Lin Y-j (TPE) W 4–3 |
Ma L (CHN) L 2–4 |
||
Ma Long | Bye | Achanta (IND) W 4–1 |
Gauzy (FRA) W 4–1 |
Assar (EGY) W 4–1 |
Ovtcharov (GER) W 4–3 |
Fan Zd (CHN) W 4–2 |
|||
Fan Zhendong Ma Long Xu Xin |
Team[116] | N/A | Egypt (EGY) W 3–0 |
France (FRA) W 3–0 |
South Korea (KOR) W 3–0 |
Germany (GER) W 3–0 |
Women
On 1 August, after the mixed doubles event, Liu Shiwen, originally set to compete in Women’s team, was replaced by Wang Manyu due to injury.[117]
Athlete | Event | Preliminary | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | |
Chen Meng | Singles[116] | Bye | Moret (SUI) W 4–0 |
Zhang M (CAN) W 4–1 |
Doo H K (HKG) W 4–2 |
Yu My (SGP) W 4–0 |
Sun Ys (CHN) W 4–2 |
||
Sun Yingsha | Bye | Yang Xx (MON) W 4–0 |
Chen S-y (TPE) W 4–0 |
Han Y (GER) W 4–0 |
Ito (JPN) W 4–0 |
Chen M (CHN) L 2–4 |
|||
Chen Meng Sun Yingsha Wang Manyu |
Team[116] | N/A | Austria (AUT) W 3–0 |
Singapore (SGP) W 3–0 |
Germany (GER) W 3–0 |
Japan (JPN) W 3–0 |
Mixed
Athlete | Event | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | ||
Xu Xin Liu Shiwen |
Doubles[116] | Wang / Zhang (CAN) W 4–1 |
Ionescu / Szőcs (ROU) W 4–0 |
Lebesson / Yuan (FRA) W 4–0 |
Mizutani / Ito (JPN) L 3–4 |
Taekwondo
China entered six athletes into the taekwondo competition at the Games. Rio 2016 flyweight champion Zhao Shuai (men’s 68 kg), 2019 world champion Zhang Mengyu (women’s 67 kg), and defending Olympic champion Zheng Shuyin (women’s +67 kg) qualified directly for their respective weight classes by finishing among the top five taekwondo practitioners at the end of the WT Olympic Rankings.
Zhou Lijun scored a gold-medal victory over Great Britain’s two-time defending champion Jade Jones to book an Olympic spot in the women’s lightweight final (57 kg) of the 2019 World Grand Slam series. Meanwhile, double Olympic champion Wu Jingyu received a spare berth freed up by the World Grand Slam winner in the women’s flyweight category (49 kg), as the next highest-placed taekwondo practitioner, not yet qualified, in the rankings, to round out the Chinese roster for her fourth straight Games.
Sun Hongyi completed the Chinese taekwondo roster by finishing in the top-two final of the men’s heavyweight category (+80 kg) at the 2021 Asian Qualification Tournament in Amman, Jordan.[118]
Athlete | Event | Qualification | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Repechage | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | ||
Zhao Shuai | Men’s −68 kg[119] | Bye | Sediqi (EOR) W 22–20 |
Pié (DOM) W 13–8 |
Sinden (GBR) L 25–33 |
Bye | Lee D-h (KOR) W 17–15 |
|
Sun Hongyi | Men’s +80 kg[119] | N/A | Cho (GBR) W 7–4 |
Šapina (CRO) W 8–6 |
Larin (ROC) L 3–30 PTG |
Bye | Alba (CUB) L 4–5 |
5 |
Wu Jingyu | Women’s −49 kg[119] | Bye | Pouryounes (EOR) W 24–3 PTG |
Cerezo (ESP) L 2–33 PTG |
Did not advance | Bogdanović (SRB) L 9–12 |
Did not advance | 7 |
Zhou Lijun | Women’s −57 kg[119] | Bye | Adamkiewicz (POL) W 31–17 |
Alizadeh (EOR) L 8–9 |
Did not advance | |||
Zhang Mengyu | Women’s −67 kg[119] | N/A | Tursunkulova (UZB) W 12–9 |
Gbagbi (CIV) L 9–21 |
Did not advance | |||
Zheng Shuyin | Women’s +67 kg[119] | N/A | Ávila (HON) W 20–1 |
Laurin (FRA) L 6–14 |
Did not advance |
Tennis
China entered five tennis players, all women, into the Olympic tournament. One singles player, Wang Qiang secured the outright berth by winning the women’s singles title at the 2018 Asian Games in Jakarta.[120] Besides Wang Qiang, China also entered two pairs of double players, Xu Yifan pairs with Yang Zhaoxuan, while Duan Yingying pairs with Zheng Saisai.
Athlete | Event | Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarter-finals | Semi-finals | GM / BM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | |
Wang Qiang | Women’s singles[121] | Cepede Royg (PAR) W 6–3, 6–4 |
Muguruza (ESP) L 3–6, 0–6 |
Did not advance | |||
Zheng Saisai | Osaka (JPN) L 1–6, 4–6 |
Did not advance | |||||
Duan Yingying Zheng Saisai |
Women’s doubles[121] | N/A | Plíšková / Vondroušová (CZE) L 2–6, 1–6 |
Did not advance | |||
Xu Yifan Yang Zhaoxuan |
Krunić / Stojanović (SRB) W 4–6, 6–4, [18–16] |
Barty / Sanders (AUS) L 4–6, 4–6 |
Did not advance |
Triathlon
China has entered one triathlete to compete at the Games.
Athlete | Event | Swim (1.5 km) | Trans 1 | Bike (40 km) | Trans 2 | Run (10 km) | Total Time | Rank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zhong Mengying | Women’s[122] | 19:53 | 0:45 | Lapped |
Volleyball
Beach
Women’s tournament
Chinese women’s beach volleyball teams qualified directly for the Olympics after winning the gold medal at the 2018–2020 AVC Beach Volleyball Continental Cup final round in Nakhon Pathom, Thailand.
Athlete | Event | Preliminary round | Repechage | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rank | Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rank |
Wang Fan Xia Xinyi |
Women’s[123] | Bansley / Wilkerson (CAN) W (18–21, 21–15, 15–11) |
Ágatha / Duda (BRA) W (21–18, 21–14) |
Gallay / Pereyra (ARG) W (21–14, 21–13) |
1 Q | Bye | Ana Patrícia / Rebecca (BRA) L (14–21, 21–23) |
Did not advance | |
Wang Xinxin Xue Chen |
Klineman / Ross (USA) L (17–21, 19–21) |
Keizer / Meppelink (NED) W (19–21, 31–29, 15–13) |
Liliana / Elsa (ESP) W (21–13, 21–10) |
2 Q | Bye | Clancy / Artacho del Solar (AUS) L (20–22, 13–21) |
Did not advance |
Indoor
Summary
Team | Event | Group stage | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rank | Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rank |
China women’s | Women’s tournament[124] | Turkey L 0–3 |
United States L 0–3 |
ROC L 2–3 |
Italy W 3–0 |
Argentina W 3–0 |
5 | Did not advance | 9[125] |
Women’s tournament
China women’s volleyball team qualified for the Olympics by securing an outright berth as the highest-ranked nation for pool B at the Intercontinental Olympic Qualification Tournament in Ningbo.[126]
Team roster
The following is the Chinese roster.[127]
Head coach: Lang Ping
- 1 Yuan Xinyue MB
- 2 Zhu Ting (c) OS
- 6 Gong Xiangyu OP
- 7 Wang Yuanyuan MB
- 9 Zhang Changning OS
- 10 Liu Xiaotong OS
- 11 Yao Di S
- 12 Li Yingying OS
- 16 Ding Xia S
- 17 Yan Ni MB
- 18 Wang Mengjie L
- 19 Liu Yanhan OS
Group play
Pos | Team
|
Pld | W | L | Pts | SW | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | United States | 5 | 4 | 1 | 10 | 12 | 7 | 1.714 | 418 | 401 | 1.042 | Quarter-finals |
2 | Italy | 5 | 3 | 2 | 10 | 11 | 7 | 1.571 | 409 | 377 | 1.085 | |
3 | Turkey | 5 | 3 | 2 | 9 | 12 | 8 | 1.500 | 434 | 416 | 1.043 | |
4 | ROC | 5 | 3 | 2 | 9 | 11 | 8 | 1.375 | 422 | 378 | 1.116 | |
5 | China | 5 | 2 | 3 | 7 | 8 | 9 | 0.889 | 374 | 385 | 0.971 | |
6 | Argentina | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0.000 | 275 | 375 | 0.733 |
Source: Tokyo 2020 and FIVB
Rules for classification: Tiebreakers
25 July 2021 (2021-07-25) 16:25 |
China | 0–3 | Turkey | Ariake Arena, Tokyo Referees: Susana Rodríguez (ESP), Luis Macias (MEX) |
(21–25, 14–25, 14–25) Results Statistics |
27 July 2021 (2021-07-27) 11:05 |
China | 0–3 | United States | Ariake Arena, Tokyo Referees: Wojciech Maroszek (POL), Fabrice Collados (FRA) |
(27–29, 22–25, 21–25) Results Statistics |
29 July 2021 (2021-07-29) 16:25 |
China | 2–3 | ROC | Ariake Arena, Tokyo Referees: Daniele Rapisarda (ITA), Juraj Mokrý (SVK) |
(17–25, 25–23, 25–20, 25–27, 12–15) Results Statistics |
31 July 2021 (2021-07-31) 21:45 |
China | 3–0 | Italy | Ariake Arena, Tokyo Referees: Shin Muranaka (JPN), Evgeny Makshanov (RUS) |
(25–21, 25–20, 26–24) Results Statistics |
2 August 2021 (2021-08-02) 16:25 |
China | 3–0 | Argentina | Ariake Arena, Tokyo Referees: Kang Joo-hee (KOR), Denny Cespedes (DOM) |
(25–15, 25–22, 25–19) Results Statistics |
Water polo
Summary Key:
- FT – After full time.
- P – Match decided by penalty-shootout.
Team | Event | Group stage | Quarterfinals | Semifinal / Cl | Final / BM / Pl | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rank | Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rank | ||
China women’s | Women’s tournament[128] | ROC L 17–18 |
United States L 7–12 |
Japan W 16–11 |
Hungary W 11–9 |
4 Q | Spain L 7–11 |
Classification 5–8 Netherlands L 6–13 |
Classification 7–8 Canada L 7–16 |
8 |
Women’s tournament
China women’s national water polo team qualified for the Olympics by winning the gold medal and securing an outright berth at the 2018 Asian Games in Jakarta, Indonesia.[129]
Team roster
Head coach: Petar Porobić[130]
No. | Player | Pos. | L/R | Height | Weight | Date of birth (age) | Apps | OG/ Goals |
Club | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peng Lin | 10GK | 2R | 1.83 m (6 ft 0 in) | 73 kg (161 lb) | (1995-04-04)4 April 1995 (aged 26) | 108 | 1/0 | Hunan | [131] |
2 | Wang Xinyan | 20CB | 2R | 1.80 m (5 ft 11 in) | 73 kg (161 lb) | (1991-04-26)26 April 1991 (aged 30) | 126 | 1/2 | Shanghai | [132] |
3 | Mei Xiaohan (C) | 20CB | 2R | 1.81 m (5 ft 11 in) | 100 kg (220 lb) | (1996-11-11)11 November 1996 (aged 24) | 126 | 1/3 | Tianjin | [133] |
4 | Xiong Dunhan | 40CF | 2R | 1.79 m (5 ft 10 in) | 83 kg (183 lb) | (1998-11-11)11 November 1998 (aged 22) | 126 | 1/0 | Hunan | [134] |
5 | Niu Guannan | 50D | 2R | 1.78 m (5 ft 10 in) | 68 kg (150 lb) | (1992-05-10)10 May 1992 (aged 29) | 120 | 1/5 | Guangxi | [135] |
6 | Zhai Ying | 50D | 2R | 1.72 m (5 ft 8 in) | (1996-02-10)10 February 1996 (aged 25) | 22 | 0/0 | Hunan | [136] | |
7 | Lu Yiwen | 50D | 2R | 1.81 m (5 ft 11 in) | (1996-05-16)16 May 1996 (aged 25) | 49 | 0/0 | Fujian | [137] | |
8 | Wang Huan | 50D | 2R | 1.84 m (6 ft 0 in) | (1997-10-08)8 October 1997 (aged 23) | 53 | 0/0 | Shanghai | [138] | |
9 | Deng Zewen | 50D | 2R | 1.77 m (5 ft 10 in) | (1997-02-06)6 February 1997 (aged 24) | 26 | 0/0 | Hunan | [139] | |
10 | Zhang Danyi | 50D | 2R | 1.76 m (5 ft 9 in) | 74 kg (163 lb) | (1995-01-23)23 January 1995 (aged 26) | 81 | 0/0 | Shanghai | [140] |
11 | Chen Xiao | 40CF | 2R | 1.81 m (5 ft 11 in) | (1999-03-11)11 March 1999 (aged 22) | 180 | 0/0 | Shanghai | [141] | |
12 | Zhang Jing | 50D | 1L | 1.65 m (5 ft 5 in) | 62 kg (137 lb) | (1996-06-16)16 June 1996 (aged 25) | 121 | 1/2 | Fujian | [142] |
13 | Shen Yineng | 10GK | 2R | 1.88 m (6 ft 2 in) | 80 kg (176 lb) | (1995-01-18)18 January 1995 (aged 26) | 61 | 0/0 | Shanghai | [143] |
Average | 1.79 m (5 ft 10 in) | 77 kg (170 lb) | 25 years, 210 days | 92 |
Note: Age as of 23 July 2021
Source: China Women | Tokyo 2020 Olympics
Group play
Pos | Team
|
Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | United States | 4 | 3 | 0 | 1 | 64 | 26 | +38 | 6 | Quarterfinals |
2 | Hungary | 4 | 2 | 1 | 1 | 46 | 43 | +3 | 5[a] | |
3 | ROC | 4 | 2 | 1 | 1 | 53 | 61 | −8 | 5[a] | |
4 | China | 4 | 2 | 0 | 2 | 51 | 50 | +1 | 4 | |
5 | Japan (H) | 4 | 0 | 0 | 4 | 44 | 78 | −34 | 0 |
Source: Tokyo 2020 and FINA
Rules for classification: 1) Points; 2) Head-to-head points; 3) Head-to-head goal difference; 4) Head-to-head goals scored; 5) Goal difference.
(H) Host
Notes:
- ^ a b ROC10–10 Hungary
24 July 2021 (2021-07-24) 19:50 v |
Report | China | 17–18 | ROC | Tokyo Tatsumi International Swimming Center Referees: Marie-Claude Deslières (CAN), Michiel Zwart (NED) |
Score by quarters: 6 –5, 4–4, 4–5, 3–4 | |||||
Wang X. 4 | Goals | Prokofyeva 4 |
26 July 2021 (2021-07-26) 14:00 v |
Report | United States | 12–7 | China | Tokyo Tatsumi International Swimming Center Referees: Alessandro Severo (ITA), Dion Willis (RSA) |
Score by quarters: 4–4, 2–2, 3–0, 3–1 | |||||
M. Fischer 3 | Goals | Wang, Zhang J. 2 |
28 July 2021 (2021-07-28) 18:20 v |
Report | China | 16–11 | Japan | Tokyo Tatsumi International Swimming Center Referees: Marie-Claude Deslières (CAN), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Score by quarters: 5 –2, 4–3, 4–3, 3–3 | |||||
Zhang 5 | Goals | Arima 3 |
1 August 2021 (2021-08-01) 14:00 v |
Report | Hungary | 9–11 | China | Tokyo Tatsumi International Swimming Center Referees: Viktor Salnichenko (KAZ), Frank Ohme (GER) |
Score by quarters: 1–4, 1–3, 2–1, 5–3 | |||||
Gurisatti 4 | Goals | four players 2 |
Quarterfinal
3 August 2021 (2021-08-03) 15:30 v |
Report | Spain | 11–7 | China | Tokyo Tatsumi International Swimming Center Referees: Sébastien Dervieux (FRA), Michael Goldenberg (USA) |
Score by quarters: 5 –2, 4–3, 2–1, 0–1 | |||||
Forca 4 | Goals | Deng 2 |
Classification
5 August 2021 (2021-08-05) 14:00 v |
Report | China | 6–13 | Netherlands | Tokyo Tatsumi International Swimming Center Referees: Viktor Salnichenko (KAZ), György Kun (HUN) |
Score by quarters: 0–1, 2–5, 1–2, 3–5 | |||||
Deng 2 | Goals | Keuning 5 |
7 August 2021 (2021-08-07) 09:30 v |
Report | China | 7–16 | Canada | Tokyo Tatsumi International Swimming Center Referees: Nicola Johnson (AUS), Asumi Tsuzaki (JPN) |
Score by quarters: 3–4, 2–5, 1–4, 1–3 | |||||
Zhang J. 4 | Goals | Christmas 4 |
Weightlifting
Chinese weightlifters qualified for eight quota places at the games, based on the Tokyo 2020 Rankings Qualification List of 11 June 2021.[144]
Men
Athlete | Event | Snatch | Clean & Jerk | Total | Rank | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Result | Rank | Result | Rank | ||||
Li Fabin | −61 kg[145] | 141 | 1 | 172 OR | 1 | 313 OR | |
Chen Lijun | −67 kg[145] | 145 | 4 | 187 OR | 1 | 332 OR | |
Shi Zhiyong | −73 kg[145] | 166 OR | 1 | 198 OR | 1 | 364 WR | |
Lü Xiaojun | −81 kg[145] | 170 OR | 1 | 204 OR | 1 | 374 OR |
Women
Athlete | Event | Snatch | Clean & Jerk | Total | Rank | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Result | Rank | Result | Rank | ||||
Hou Zhihui | −49 kg[145] | 94 OR | 1 | 116 OR | 1 | 210 OR | |
Liao Qiuyun | −55 kg[145] | 97 | 2 | 126 | 2 | 223 | |
Wang Zhouyu | −87 kg[145] | 120 | 1 | 150 | 1 | 270 | |
Li Wenwen | +87 kg[145] | 140 OR | 1 | 180 OR | 1 | 320 OR |
Wrestling
China qualified eleven wrestlers for each of the following classes into the Olympic competition. Five of them finished among the top six to book Olympic spots in the men’s freestyle 125 kg and women’s freestyle (50, 53, 57 and 76 kg) at the 2019 World Championships, while six additional licenses were awarded to the Chinese wrestlers, who progressed to the top two finals of their respective weight categories at the 2021 Asian Qualification Tournament in Almaty, Kazakhstan.[146][147]
Key:
- VT (ranking points: 5–0 or 0–5) – Victory by fall.
- VB (ranking points: 5–0 or 0–5) – Victory by injury (VF for forfeit, VA for withdrawal or disqualification)
- PP (ranking points: 3–1 or 1–3) – Decision by points – the loser with technical points.
- PO (ranking points: 3–0 or 0–3) – Decision by points – the loser without technical points.
- ST (ranking points: 4–0 or 0–4) – Great superiority – the loser without technical points and a margin of victory of at least 8 (Greco-Roman) or 10 (freestyle) points.
- SP (ranking points: 4–1 or 1–4) – Technical superiority – the loser with technical points and a margin of victory of at least 8 (Greco-Roman) or 10 (freestyle) points.
Men’s freestyle
Athlete | Event | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Repechage | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | ||
Liu Minghu | −57 kg[148] | Abdullaev (UZB) L 1–3 PP |
Did not advance | 12 | |||
Lin Zushen | −86 kg[148] | Ambrocio (PER) W 4–0 ST |
Punia (IND) L 1–3 PP |
Did not advance | 7 | ||
Deng Zhiwei | −125 kg[148] | Kozyrev (ROC) W 3–1 PP |
Petriashvili (GEO) L 1–3 PP |
Did not advance | Kamal (EGY) W 3–1 PP |
Zare (IRI) L 0–3 PO |
5 |
Men’s Greco-Roman
Athlete | Event | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Repechage | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | ||
Walihan Sailike | −60 kg[148] | Kinsinger (GER) W 3–1 PP |
Fumita (JPN) L 1–3 PP |
Did not advance | Fergat (ALG) W 3–1 PP |
Temirov (UKR) W 3–1 PP |
|
Peng Fei | −87 kg[148] | Sid Azara (ALG) L 1–4 SP |
Did not advance | 16 |
Women’s freestyle
Athlete | Event | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Repechage | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Opposition Result |
Rank | ||
Sun Yanan | −50 kg[148] | Guzmán (CUB) W 3–1 PP |
Livach (UKR) W 3–1 PP |
Hildebrandt (USA) W 3–1 PP |
Bye | Susaki (JPN) L 0–4 ST |
|
Pang Qianyu | −53 kg[148] | Hérin (CUB) W 3–0 PO |
Winchester (USA) W 3–1 PP |
Kaladzinskaya (BLR) W 3–1 PP |
Bye | Mukaida (JPN) L 1–3 PP |
|
Rong Ningning | −57 kg[148] | Maroulis (USA) L 1–3 PP |
Did not advance | 10 | |||
Long Jia | −62 kg[148] | Miracle (USA) W 3–1 PP |
Koliadenko (UKR) L 0–5 VT |
Did not advance | 9 | ||
Zhou Feng | −68 kg[148] | Sánchez (CUB) W 4–1 SP |
Mensah (USA) L 0–4 ST |
Did not advance | Dosho (JPN) L 1–3 PP |
Did not advance | 7 |
Zhou Qian | −76 kg[148] | Belinska (UKR) W 3–1 PP |
Rotter-Focken (GER) L 1–3 PP |
Did not advance | Marzaliuk (BLR) W 3–1 PP |
Minagawa (JPN) W 5–0 VT |
Politics
Chinese diplomats engaged in wolf warrior diplomacy during the Olympics with issue being taken with the way Chinese athletes were being depicted by the media and by the Taiwanese team being introduced as “Taiwan” instead of Chinese Taipei. The Chinese consulate in New York City complained that NBC had used an inaccurate map of China in their coverage because it didn’t include Taiwan and the South China Sea.[149] The consulate said that the map “created a very bad influence and harmed the dignity and emotion of the Chinese people.”[150] The consulate took to Twitter writing “Using a wrong map of #China is a real lack of common sense. Politicizing sports and violating the Olympics Charter spirits will only do harm to the #Olympic Games and the relationship between the #Chinese and the #Americans,”[151]
Chinese diplomats took issue with CNN’s coverage of China’s first gold medal when it published a headline saying “Gold for China…and more COVID-19 cases”.[151]
A win by Taiwan over China in badminton increased tensions between the two countries.[152] Tensions between China and Taiwan over the Olympics has also resulted in increased calls in Taiwan to rename their Olympic team.[153]
On August 1 the Embassy of China, London criticized the BBC’s coverage of the Olympics, particularly its Taiwan related coverage. The embassy also condemned a News.com.au article cited by the BBC. The statement said that “The reports on the BBC Chinese website and news.com.au about the participation of ‘Chinese Taipei’ in Tokyo Olympics are unprofessional and severely misleading. The Chinese side is gravely concerned and strongly opposes this.”[154] On August 4 the embassy again criticized the BBC’s coverage of Taiwan’s participation in the Olympics saying that a BBC article explaining the history of Taiwan’s Olympic moniker “Chinese Taipei” had been “sensationalizing the question of the ‘Chinese Taipei’ team at the Tokyo Olympics.” and went on to state “[China] strongly urges these media to follow international consensus and professional conduct, to stop politicizing sports, and to stop interference with the Tokyo Olympic games.”[155]
See also
- China at the 2020 Summer Paralympics
References
- ^ “Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee”. Olympics. 24 March 2020. Archived from the original on 25 April 2021. Retrieved 28 March 2020.
- ^ “Zhu Ting, Zhao Shuai named China’s flag-bearers at Tokyo 2020 opening ceremony”. xinhuanet.com. 17 July 2021. Archived from the original on 19 July 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Su Bingtian named China’s flag bearer at Tokyo Games closing ceremony”. Xinhuanet.com. 7 August 2021. Archived from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Olympics 2021: China caught out in petty medal tally furore”. Archived from the original on 14 August 2021. Retrieved 28 August 2021.
- ^ “China is claiming victory over the US in the Tokyo Olympic medal table by including Hong Kong and Taiwan in its count | Business Insider India”. Archived from the original on 19 August 2021. Retrieved 28 August 2021.
- ^ “China to send 431 athletes to Tokyo Olympics”. xinhuanet.com. 14 July 2021. Archived from the original on 8 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Olympic Athletes Tokyo 2020 Olympics (Jul 23 – Aug 8, 2021)”. Olympics.com. 8 August 2021. Archived from the original on 8 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “12 countries qualify team places for Tokyo 2020 Olympic Games at World Championships”. World Archery. 12 June 2019. Archived from the original on 16 June 2019. Retrieved 13 June 2019.
- ^ Kirshman, Jeff (27 April 2021). “China announces team for Tokyo 2020 Olympic Games”. World Archery. Archived from the original on 16 May 2021. Retrieved 16 May 2021.
- ^ a b c d e “Archery – Results Book – V1 – 31-JUL-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ a b “Artistic Swimming – Results Book – V1 – 07-AUG-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “iaaf.org – Top Lists”. IAAF. Archived from the original on 4 June 2011. Retrieved 8 April 2019.
- ^ “IAAF Games of the XXXII Olympiad – Tokyo 2020 Entry Standards” (PDF). IAAF. Archived from the original (PDF) on 8 April 2019. Retrieved 8 April 2019.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x “Athletics Results Book” (PDF). Olympics.com. 8 August 2021. Archived (PDF) from the original on 8 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Media Release. Decision rendered by the Anti-Doping Division of the Court of Arbitration for Sport (CAS ADD). Chijindu Ujah – Athletics” (PDF). TAS / CAS. 18 February 2022. Retrieved 18 February 2022.
- ^ Harris, Rob (18 February 2022). “Britain’s relay team loses Olympic silver over Ujah doping”. Toronto Star. Toronto, Ontario, Canada. Associated Press. Retrieved 18 February 2022.
- ^ “世界羽联确认东京奥运会羽毛球积分赛结束” [BWF confirms the end of the Tokyo Olympics badminton points tournament]. Sina Sports (in Chinese). 29 May 2021. Archived from the original on 29 May 2021. Retrieved 16 July 2021.
- ^ a b c d e “Badminton – Results Book – V1 – 02-AUG-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Tournament Summary” (PDF). Olympics.com. 8 August 2021. Archived (PDF) from the original on 30 July 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “China hold off Spain to book their ticket to Tokyo”. FIBA. 8 February 2020. Archived from the original on 10 February 2020. Retrieved 8 February 2020.
- ^ “Ambitious China reveal their 12 players to push for the podium”. fiba.basketball. Retrieved 3 July 2021.
- ^ “Team Roster China” (PDF). olympics.com. Retrieved 26 July 2021.
- ^ a b “3×3 Basketball Results Book V 1 28 JUL 2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 8 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ a b “Historic day for FIBA as first 8 qualified teams announced for 3×3 basketball’s debut at Tokyo 2020 Olympics”. FIBA. 1 November 2019. Archived from the original on 6 November 2019. Retrieved 1 November 2019.
- ^ a b “China announces roster for women’s and 3×3 basketball teams at Tokyo Olympics”. china.org.cn. Archived from the original on 3 July 2021. Retrieved 2 July 2021.
- ^ “Boxing Olympic Qualification: The Key Takeaways From Amman”. Olympic Channel. 12 March 2020. Archived from the original on 15 March 2020. Retrieved 12 March 2020.
- ^ a b c d e f “Boxing Results Book” (PDF). Olympics.com. 8 August 2021. Archived (PDF) from the original on 8 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Teenagers lead the charge as Olympic quotas confirmed”. International Canoe Federation. 3 October 2019. Archived from the original on 2 November 2019. Retrieved 2 November 2019.
- ^ “Asian champion earns China another Tokyo quota”. International Canoe Federation. 3 May 2021. Archived from the original on 3 May 2021. Retrieved 3 May 2021.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o “Canoe Sprint – Results Book – V1 – 07-AUG-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “First round of Olympic canoe sprint quotas allocated”. International Canoe Federation. 30 August 2019. Archived from the original on 30 August 2019. Retrieved 30 August 2019.
- ^ “More Olympic tickets locked away for Kazakhstan”. International Canoe Federation. 5 May 2021. Archived from the original on 14 May 2021. Retrieved 15 May 2021.
- ^ “Athletes’ quotas for Road Cycling events at the Tokyo 2020 Olympic Games”. UCI. 18 November 2019. Archived from the original on 25 July 2021. Retrieved 23 November 2019.
- ^ a b “Cycling Road Results Book” (PDF). Olympics.com. 8 August 2021. Archived (PDF) from the original on 9 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ a b c d e f “Cycling Track Results Book” (PDF). Olympics.com. 8 August 2021. Archived (PDF) from the original on 8 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ a b “Cycling Mountain Results Book” (PDF). Olympics.com. 8 August 2021. Archived (PDF) from the original on 9 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Men’s 3m Springboard Preliminary” (PDF). Olympics.com. 2 August 2021. Archived (PDF) from the original on 6 August 2021. Retrieved 6 August 2021.
- ^ “Men’s 10m Platform Preliminary” (PDF). Olympics.com. 6 August 2021. Archived (PDF) from the original on 6 August 2021. Retrieved 6 August 2021.
- ^ “Men’s 3m Springboard Semifinal” (PDF). Olympics.com. 3 August 2021. Archived (PDF) from the original on 6 August 2021. Retrieved 6 August 2021.
- ^ “Men’s 10m Platform Semifinal” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Men’s 3m Springboard Final” (PDF). Olympics.com. 3 August 2021. Archived (PDF) from the original on 3 August 2021. Retrieved 6 August 2021.
- ^ “Men’s 10m Platform Final” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Men’s Synchronised 3m Springboard Final” (PDF). Olympics.com. 28 July 2021. Archived (PDF) from the original on 28 July 2021. Retrieved 6 August 2021.
- ^ “Men’s Synchronised 10m Platform Final” (PDF). Olympics.com. 26 July 2021. Archived (PDF) from the original on 26 July 2021. Retrieved 6 August 2021.
- ^ “Women’s 3m Springboard Preliminary” (PDF). Olympics.com. 30 July 2021. Archived (PDF) from the original on 1 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Women’s 10m Platform Preliminary” (PDF). Olympics.com. 4 August 2021. Archived (PDF) from the original on 4 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Women’s 3m Springboard Semifinal” (PDF). Olympics.com. 31 July 2021. Archived (PDF) from the original on 1 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Women’s 10m Platform Semifinal” (PDF). Olympics.com. 5 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Women’s 3m Springboard Final” (PDF). Olympics.com. 1 August 2021. Archived (PDF) from the original on 2 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Women’s 10m Platform Final” (PDF). Olympics.com. 5 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Women’s Synchronised 3m Springboard Final” (PDF). Olympics.com. 25 July 2021. Archived (PDF) from the original on 25 July 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Women’s Synchronised 10m Platform Final” (PDF). Olympics.com. 27 July 2021. Archived (PDF) from the original on 27 July 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ Etchells, Daniel (26 May 2019). “China, Poland and Thailand secure Tokyo 2020 eventing team slots”. Inside the Games. Archived from the original on 27 May 2019. Retrieved 27 May 2019.
- ^ “Kiwis and Chinese claim Tokyo tickets at Valkenswaard”. FEI. 13 August 2019. Archived from the original on 15 August 2019. Retrieved 15 August 2019.
- ^ a b c d “Equestrian Results Book” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 11 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Fencing Zonal Qualifying Event for Asia-Oceania Finishes in Tashkent”. International Fencing Federation. 26 April 2021. Archived from the original on 1 May 2021. Retrieved 30 April 2021.
- ^ a b c d e f g h i “Fencing – Results Book – V1 – 01-AUG-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ a b “Hockey – Results Book – V1 – 06-AUG-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Double Olympic qualification joy for Spain as Australia & China women also book tickets to Tokyo”. fih.ch. International Hockey Federation. 29 October 2019. Archived from the original on 31 October 2019. Retrieved 31 October 2019.
- ^ “Competition Summary” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 2 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Wang snatches Olympic football for the Steel Roses”. FIFA. 13 April 2021. Archived from the original on 15 April 2021. Retrieved 15 April 2021.
- ^ “China unveils 26-woman squad for Tokyo Olympics football event”. Xinhua News Agency. 9 June 2021. Retrieved 4 July 2021.
- ^ “国际足联公布中国女足奥运大名单:王霜领衔,娄佳惠落选” [FIFA announced the squad for the Chinese Women’s Football Olympics: Wang Shuang leads, Lou Jiahui loses the election] (in Chinese). Dongqiudi. 7 July 2021. Retrieved 7 July 2021.
- ^ “中国女足奥运名单更新:陈巧珠替换金坤” [Chinese Women’s Football Olympic Squad Update: Chen Qiaozhu replaces Jin Kun]. QQ.com. 9 July 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ a b c “Attendance Summary” (PDF). Olympics.com. 24 July 2021. Retrieved 24 July 2021.
- ^ a b “Golf – Results Book” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Chinese men top Russia, Japan at Doha Worlds”. FIG. 29 October 2018. Archived from the original on 29 June 2021. Retrieved 30 November 2020.
- ^ “U.S. women win sixth world team title”. FIG. 30 October 2018. Archived from the original on 6 October 2021. Retrieved 30 November 2020.
- ^ Lu, Yuchen; Shen, Nan; Niu, Mengtong (3 July 2021). “步步为赢——中国体操队东京奥运会大名单诞生记” [Step-by-step to win – the creation of the Chinese gymnastics squad for the Tokyo Olympics]. Xinhua (in Chinese). Archived from the original on 3 July 2021. Retrieved 3 July 2021.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p “Artistic Gymnastics – Results Book – V1 – 3-AUG-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 11 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Places to Tokyo 2020, The World Games 2021 booked”. FIG. 20 September 2019. Archived from the original on 3 November 2019. Retrieved 21 September 2019.
- ^ “Rhythmic Gymnastics — Group All-Around — Qualification — Results” (PDF). 2020 Summer Olympics. Archived (PDF) from the original on 8 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Rhythmic Gymnastics — Group All-Around — Final — Results” (PDF). 2020 Summer Olympics. Archived (PDF) from the original on 8 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Gao and Mori make history as Trampoline Worlds finish with a flourish”. FIG. 1 December 2019. Archived from the original on 6 October 2021. Retrieved 3 December 2019.
- ^ “China announces trampoline squad for Tokyo Olympics”. Xinhua. 9 June 2021. Archived from the original on 24 June 2021. Retrieved 29 June 2021.
- ^ a b “Trampoline Gymnastics – Results Book – V1 – 31-JUL-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 11 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “International Judo Federation Olympics Ranking”. Archived from the original on 28 June 2021. Retrieved 24 June 2021.
- ^ a b c d e f “Judo Results Book” (PDF). Olympics.com. 31 July 2021. Archived (PDF) from the original on 1 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “WKF announces first qualified athletes for Tokyo 2020”. World Karate Federation. 18 March 2020. Archived from the original on 5 May 2021. Retrieved 19 March 2020.
- ^ “Karate Women’s Kumite −61kg Event Summary” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 6 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Karate Women’s Kumite +61kg Event Summary” (PDF). Olympics.com. 8 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ Etchells, Daniel (12 November 2019). “South Korea’s Lee wins men’s event at Asia/Oceania Modern Pentathlon Championships”. Inside the Games. Archived from the original on 16 November 2019. Retrieved 15 November 2019.
- ^ Palmer, Dan (11 November 2019). “South Korea’s Kim wins women’s title at Modern Pentathlon Asian Championships”. Inside the Games. Archived from the original on 15 November 2019. Retrieved 15 November 2019.
- ^ “Results Summary” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Results Summary” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 6 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Plenty of Tokyo 2020 qualifiers, loads of pride at World Rowing Championships”. International Rowing Federation. 29 August 2019. Archived from the original on 28 November 2020. Retrieved 31 August 2019.
- ^ “First crews to qualify for the Tokyo Olympics at World Rowing Championships”. International Rowing Federation. 27 August 2019. Archived from the original on 22 March 2020. Retrieved 31 August 2019.
- ^ “Final spots for the Olympics determined on the Rotsee”. International Rowing Federation. 16 May 2021. Archived from the original on 16 May 2021. Retrieved 20 May 2021.
- ^ a b c d e f g h “Rowing Results Book” (PDF). Olympics.com. 30 July 2021. Archived (PDF) from the original on 12 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Rugby Sevens Results Book” (PDF). Olympics.com. 31 July 2021. Archived (PDF) from the original on 31 July 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “China women qualify for Tokyo 2020”. World Rugby. 10 November 2019. Archived from the original on 11 November 2019. Retrieved 10 November 2019.
- ^ “Eight nations book Tokyo 2020 spot in the Women’s 470”. World Sailing. 8 August 2018. Archived from the original on 10 August 2018. Retrieved 10 August 2018.
- ^ “First Laser, Radial and 49erFX nations confirmed for Tokyo 2020”. World Sailing. 10 August 2018. Archived from the original on 12 June 2019. Retrieved 10 August 2018.
- ^ “Men’s RS:X Overall Results” (PDF). Tokyo 2020 Olympics Website. 31 July 2021. Archived (PDF) from the original on 3 August 2021. Retrieved 3 August 2021.
- ^ “Men’s Finn Overall Results” (PDF). Tokyo 2020 Olympics Website. 3 August 2021. Archived (PDF) from the original on 3 August 2021. Retrieved 3 August 2021.
- ^ “Men’s Two Person Dinghy – 470” (PDF). Tokyo 2020 Olympics Website. 4 August 2021. Archived (PDF) from the original on 4 August 2021. Retrieved 4 August 2021.
- ^ “Womens RS:X Final Results” (PDF). Tokyo 2020 Olympics Website. 31 July 2021. Archived (PDF) from the original on 31 July 2021. Retrieved 3 August 2021.
- ^ “Women’s Laser Radial Final Result” (PDF). Tokyo 2020 Olympics Website. 1 August 2021. Archived (PDF) from the original on 3 August 2021. Retrieved 3 August 2021.
- ^ “Women’s 470 Results” (PDF). Tokyo 2020 Olympics Website. 3 August 2021. Archived (PDF) from the original on 3 August 2021. Retrieved 3 August 2021.
- ^ “Women’s 49er FX Final Results” (PDF). Tokyo 2020 Olympics Website. 3 August 2021. Archived (PDF) from the original on 3 August 2021. Retrieved 3 August 2021.
- ^ “Nacra17 Overall Results” (PDF). Tokyo 2020 Olympics Website. 3 August 2021. Archived (PDF) from the original on 3 August 2021. Retrieved 3 August 2021.
- ^ “Quota Places by Nation and Number”. www.issf-sports.org/. ISSF. 1 January 2018. Archived from the original on 29 December 2017. Retrieved 2 September 2018.
- ^ “Young shooters up for challenges at Tokyo 2020”. China.org.cn. 29 March 2021. Archived from the original on 2 April 2021. Retrieved 1 April 2021.
- ^ “China finalizes rosters for pistol, rifle events for Tokyo 2020”. Xinhua. 29 March 2021. Archived from the original on 6 October 2021. Retrieved 1 April 2021.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n “Shooting Results Book” (PDF). Olympics.com. 2 August 2021. Archived (PDF) from the original on 3 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ a b “Skateboarding Results Book” (PDF). Olympics.com. 5 August 2021. Archived (PDF) from the original on 6 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “China’s Pan secures Olympic spot in sport climbing”. Xinhua. 29 November 2019. Archived from the original on 30 November 2019. Retrieved 30 November 2019.
- ^ Binner, Andrew (1 December 2019). “Sport climbing’s Kyra Condie defies the odds to qualify for Tokyo 2020”. Olympic Channel. Archived from the original on 3 December 2019. Retrieved 3 December 2019.
- ^ a b “Sport Climbing Results Book” (PDF). Olympics.com. 6 August 2021. Archived (PDF) from the original on 8 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “FINA – Olympic Games Tokyo 2020 Qualification”. FINA. Archived from the original on 12 April 2021. Retrieved 23 March 2019.
- ^ “Tokyo 2020 – FINA Swimming Qualification System” (PDF). Tokyo 2020. FINA. Archived (PDF) from the original on 30 July 2020. Retrieved 6 March 2021.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar “Swimming – Results Book – V1 – 01-AUG-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “First mission accomplished, China sets standard”. ITTF. 17 September 2019. Archived from the original on 20 September 2019. Retrieved 18 September 2019.
- ^ “Men follow suit, China a class apart”. ITTF. 18 September 2019. Archived from the original on 23 September 2019. Retrieved 19 September 2019.
- ^ “Zhengzhou review: Olympic champion falls, Olympic places reserved”. ITTF. 18 September 2019. Archived from the original on 13 December 2019. Retrieved 19 September 2019.
- ^ a b c d e “TTE_Results_Book_V1” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Tokyo 2020 Olympic Games update: Injured Liu Shiwen withdraws from Women’s Team event”. ittf.com. 1 August 2021. Archived from the original on 8 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Asian Qualification Tournament concludes with Olympic places for seven countries”. World Taekwondo. 22 May 2021. Archived from the original on 23 May 2021. Retrieved 23 May 2021.
- ^ a b c d e f “Taekwondo – Results Book – V1 – 27-JUL-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ “Asian Games: Wang Tokyo-bound after successful tennis defence”. Channel News Asia. 24 August 2018. Archived from the original on 25 August 2018. Retrieved 25 August 2018.
- ^ a b “Tennis Results Book” (PDF). Olympics.com. 1 August 2021. Archived (PDF) from the original on 11 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Results” (PDF). 2020 Summer Olympics. Omega SA. 27 July 2021. Archived (PDF) from the original on 27 July 2021. Retrieved 27 July 2021.
- ^ “Tennis Results Book” (PDF). Olympics.com. 8 August 2021. Archived (PDF) from the original on 11 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Competition Summary – Preliminary Round” (PDF). Olympics.com. 2 August 2021. Archived (PDF) from the original on 8 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “Competition Summary – Final Round” (PDF). Olympics.com. 8 August 2021. Archived (PDF) from the original on 1 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ “China celebrate qualification for Tokyo 2020”. FIVB. 3 August 2019. Archived from the original on 6 October 2021. Retrieved 5 August 2019.
- ^ “Olympic Games 2020 – China Team Roster”. Volleyball World. Retrieved 10 July 2021.
- ^ “Water Polo Women Tournament Summary” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 3 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ Pavitt, Michael (14 February 2020). “FINA to use Asian Games water polo results for Tokyo 2020 places after qualifier cancelled because of coronavirus”. Inside the Games. Archived from the original on 16 February 2020. Retrieved 24 February 2020.
- ^ “Water Polo – POROBIC Petar”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “PENG Lin”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “WANG Xinyan”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “MEI Xiaohan”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “XIONG Dunhan”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “NIU Guannan”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “ZHAI Ying”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “LU Yiwen”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “WANG Huan”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “DENG Zewen”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “ZHANG Danyi”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “CHEN Xiao”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “ZHANG Jing”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “SHEN Yineng”. olympics.com. International Olympic Committee. Retrieved 23 August 2021.
- ^ “Tokyo 2020 Qualification (Weightlifting)”. Archived from the original on 12 June 2021. Retrieved 12 June 2021.
- ^ a b c d e f g h “Weightlifting – Results Book – V1 – 08-JUL-2021” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 7 August 2021.
- ^ Marantz, Ken (9 April 2021). “Ryu Grabs Ticket to Tokyo While Kyrgyzstan Secures Three Olympic Spots”. United World Wrestling. Archived from the original on 29 July 2021. Retrieved 9 April 2021.
- ^ Marantz, Ken (10 April 2021). “Susaki Secures Olympic Spot as Japan, China Fill Missing Women’s Berths”. United World Wrestling. Archived from the original on 11 April 2021. Retrieved 10 April 2021.
- ^ a b c d e f g h i j k “Tennis Results Book” (PDF). Olympics.com. 7 August 2021. Archived (PDF) from the original on 7 August 2021. Retrieved 8 August 2021.
- ^ Smith, Michael. “‘Wolf warrior’ diplomats take issue with Olympics coverage of China”. www.afr.com. Australian Financial Review. Archived from the original on 27 July 2021. Retrieved 27 July 2021.
- ^ Kwon, Jake; Fox, Kara; Ripley, Will. “Pizza for Italy and Dracula for Romania. South Korean broadcaster apologizes for its Olympic ‘inexcusable mistake'”. www.cnn.com. CNN. Archived from the original on 26 July 2021. Retrieved 27 July 2021.
- ^ a b “‘Shameless’ photo that sparked outrage in China”. www.msn.com. Archived from the original on 2 August 2021. Retrieved 2 August 2021.
- ^ Chang Chien, Amy. “Taiwan’s gold medal win over China in badminton raises tension”. The New York Times. Archived from the original on 2 August 2021. Retrieved 2 August 2021.
- ^ Davidson, Helen; Lu, Jason. “Will Taiwan’s Olympic win over China herald the end of ‘Chinese Taipei’?”. The Guardian. Archived from the original on 2 August 2021. Retrieved 2 August 2021.
- ^ Chang, Eric. “Chinese embassy in UK furious over BBC’s Taiwan Olympics reporting”. www.taiwannews.com.tw. Taiwan News. Archived from the original on 5 August 2021. Retrieved 6 August 2021.
- ^ Yang, William. “‘Chinese Taipei’: Taiwan’s Olympic success draws attention to team name”. www.dw.com. DW. Archived from the original on 6 August 2021. Retrieved 6 August 2021.