Critiques de cinéma de New York en ligne
Apprendre encore plus Il a été suggéré que le New York Film Critics Online Award du meilleur acteur soit fusionné dans cet article. ( Discuter ) Proposé depuis juillet 2021. |
Le New York Film Critics Online ( NYFCO ) est une organisation fondée par Harvey Karten en 2000 composée de critiques de films Internet basés à New York . Le groupe se réunit une fois par an, en décembre, pour voter sur ses NYFCO Awards annuels . [1]
Abréviation | NYFCO |
---|---|
Formation | 2000 |
Taper | Critique de cinéma |
Emplacement |
|
Langue officielle | Anglais |
Site Internet | www .nyfco .net |
2001
Récompenses diverses [2]
- Meilleur acteur : Tom Wilkinson – Dans la chambre
- Meilleure actrice : Judi Dench pour Iris
- Meilleure photographie : L’homme qui n’était pas là – Roger Deakins
- Meilleur premier réalisateur : Todd Field – Dans la chambre
- Meilleur réalisateur : David Lynch – Mulholland Drive
- Meilleur documentaire : The Gleaners and I
- Meilleur film : Mulholland Drive
- Meilleur film en langue étrangère :花樣年華 (In the Mood for Love) • Hong Kong
- Meilleur scénario (adapté): Dans la chambre – Todd Field et Robert Festinger
- Meilleur scénario (original) : Mulholland Drive – David Lynch
- Meilleur acteur dans un second rôle : Steve Buscemi pour Ghost World
- Meilleure actrice dans un second rôle : Maggie Smith – Gosford Park
- Interprète révolutionnaire: Naomi Watts – Mulholland Drive
2002
Récompenses diverses [3]
- Meilleur acteur : Daniel Day – Lewis pour Gangs of New York
- Meilleure actrice : Julianne Moore pour Loin du paradis
- Meilleur film d’animation : Le Voyage de Chihiro
- Meilleure photographie : Loin du paradis – Edward Lachman
- Meilleur réalisateur : Todd Haynes – Far from Heaven et Martin Scorsese – Gangs of New York (égalité)
- Meilleur documentaire : Bowling pour Columbine
- Meilleur film : Chicago
- Meilleur film en langue étrangère : Y Tu Mamá También (And Your Mother Too) • Mexique
- Meilleur scénario : Loin du paradis – Todd Haynes
- Meilleur acteur dans un second rôle : Willem Dafoe dans Spider – Man
- Meilleure actrice dans un second rôle : Edie Falco pour Sunshine State
2003
10 meilleurs films [4]
1. Perdu dans la traduction 2. Splendeur américaine 3. En Amérique 4. 21 grammes 5. Un vent puissant 5. Montagne froide 5. Fille à la perle 5. Cœur sans foi ni loi 5. Les invasions barbares 10. L’agent de gare
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Bill Murray – Lost in Translation
- Meilleure actrice : Charlize Theron ( Monstre )
- Meilleur film d’animation : Le Monde de Nemo
- Meilleure photographie : La jeune fille à la perle – Eduardo Serra
- Meilleur réalisateur : Sofia Coppola – Lost in Translation
- Meilleur documentaire : Migration ailée
- Meilleur film : Lost in Translation
- Meilleur film en langue étrangère : Demonlover • France
- Meilleur scénario : En Amérique – Jim Sheridan , Naomi Sheridan et Kirsten Sheridan
- Meilleur acteur dans un second rôle : Alec Baldwin pour The Cooler
- Meilleure actrice dans un second rôle : Scarlett Johansson – Lost in Translation
- Interprète révolutionnaire: Peter Dinklage – L’agent de la station
2004
Top 9 des films [5]
- De côté
- L’aviateur
- Avant le coucher du soleil
- Ying xiong (Héros)
- Kinsey
- La mala educación (mauvaise éducation)
- Les incroyables
- Diarios de motocicleta (Les journaux de moto)
- Shi mian mai fu (Maison des poignards volants)
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Jamie Foxx pour Ray
- Meilleure actrice : Imelda Staunton pour Vera Drake
- Meilleur film d’animation : Les Indestructibles
- Meilleure photographie : Ying xiong (Héros) – Christopher Doyle
- Meilleur premier réalisateur : Joshua Marston – Maria Full of Grace
- Meilleur réalisateur : Martin Scorsese – L’aviateur
- Meilleur documentaire : Broadway : The Golden Age et Super Size Me (cravate)
- Meilleur film : sur le côté
- Meilleur film en langue étrangère : Diarios de motocicleta (The Motorcycle Diaries) • États-Unis/Allemagne/Royaume-Uni/Argentine/Chili/Pérou/France
- Meilleur scénario : Eternal Sunshine of the Spotless Mind – Charlie Kaufman
- Meilleur acteur dans un second rôle : Thomas Haden Church – Sideways
- Meilleure actrice dans un second rôle : Virginia Madsen – Sideways
- Interprète révolutionnaire: Topher Grace – PS et en bonne compagnie
2005
Les 9 meilleurs films [6]
(Ordre alphabétique)
- montagne de Brokeback
- Capote
- Le jardinier constant
- Accident
- Bonne nuit et bonne chance
- La meglio gioventù (Le meilleur de la jeunesse)
- Munich
- Le calmar et la baleine
- syriaque
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Philip Seymour Hoffman – Capote
- Meilleure actrice : Keira Knightley pour Orgueil et Préjugés
- Meilleur film d’animation : Wallace & Gromit : La malédiction du lapin-garou
- Meilleure photographie : March of the Penguins – Laurent Chalet et Jérôme Maison
- Meilleur premier réalisateur : Paul Haggis – Crash
- Meilleur réalisateur : Fernando Meirelles – Le jardinier constant
- Meilleur documentaire : Grizzly Man
- Meilleur film : Le calmar et la baleine
- Meilleur film en langue étrangère : Der Untergang (Downfall) • Autriche/Allemagne/Italie
- Meilleur scénario : Crash – Paul Haggis
- Meilleur acteur dans un second rôle : Oliver Platt – Casanova
- Meilleure actrice dans un second rôle : Amy Adams pour Junebug
- Interprète révolutionnaire : Terrence Howard – Crash , Four Brothers , Get Rich or Die Tryin’ et Hustle & Flow
2006
Les 10 meilleurs films [7]
(Ordre alphabétique)
- Babel
- La fontaine
- Empire intérieur
- Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno)
- Petits enfants
- Petite Miss Soleil
- La reine
- Merci d’avoir fumé
- Retourner
- Eau
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Forest Whitaker – Le dernier roi d’Ecosse
- Meilleure actrice : Helen Mirren pour La Reine
- Meilleur film d’animation : Happy Feet
- Meilleur casting : Little Miss Sunshine
- Meilleure photographie : L’Illusionniste – Dick Pope
- Meilleur premier réalisateur : Jonathan Dayton et Valerie Faris – Little Miss Sunshine
- Meilleur réalisateur : Stephen Frears pour La Reine
- Meilleur documentaire : Une vérité qui dérange
- Meilleur film : La Reine
- Meilleure musique ou musique de film : The Illusionist – Philip Glass
- Meilleur film en langue étrangère : El laberinto del fauno (Le labyrinthe de Pan) • Mexique
- Meilleur scénario : La Reine – Peter Morgan
- Meilleur acteur dans un second rôle : Michael Sheen pour The Queen
- Meilleure actrice dans un second rôle : Jennifer Hudson – Dreamgirls et Catherine O’Hara – For Your Consideration (cravate)
- Interprète révolutionnaire: Jennifer Hudson – Dreamgirls
2007
Les 11 meilleurs films [8]
(Ordre alphabétique)
- Expiation
- Avant que le diable ne sache que tu es mort
- La Darjeeling Limitée
- Le scaphandre et le papillon (Le scaphandre et le papillon)
- Je ne suis pas là
- Junon
- Michel Clayton
- Il n’y a pas de pays pour les vieillards
- Persépolis
- Sweeney Todd : le démon barbier de Fleet Street
- Il y aura du sang
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Daniel Day – Lewis pour Il y aura du sang
- Meilleure actrice : Julie Christie – Loin d’elle
- Meilleur film d’animation : Persépolis
- Meilleur casting : Avant que le diable ne sache que tu es mort
- Meilleure photographie : Il y aura du sang – Robert Elswit
- Meilleur premier réalisateur : Sarah Polley – Loin d’elle
- Meilleur réalisateur : Paul Thomas Anderson pour Il y aura du sang
- Meilleur documentaire : Sicko
- Meilleur film : Le scaphandre et le papillon (Le scaphandre et le papillon) et There Will Be Blood (cravate)
- Meilleure musique ou musique de film : There Will Be Blood – Johnny Greenwood
- Meilleur film en langue étrangère : Das Leben der Anderen (La vie des autres) • Allemagne et Persépolis • France (égalité)
- Meilleur scénario : The Darjeeling Limited – Wes Anderson , Jason Schwartzman et Roman Coppola
- Meilleur acteur dans un second rôle : Javier Bardem – No Country for Old Men
- Meilleure actrice dans un second rôle : Cate Blanchett pour Je ne suis pas là
- Interprète révolutionnaire : Ellen Page – Juno
2008
Les 10 meilleurs films [9]
(Ordre alphabétique)
- Che
- Un conte de Noël (Un conte de Noël)
- L’Etrange histoire de Benjamin Button
- Le Chevalier Noir
- Happy-Go-Lucky
- Du lait
- Rachel se marie
- Slumdog Millionaire
- WALL-E
- Le lutteur
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Sean Penn pour Milk
- Meilleure actrice : Sally Hawkins – Happy-Go-Lucky
- Meilleur film d’animation : WALL-E
- Meilleur casting : Lait
- Meilleure photographie : Slumdog Millionaire – Anthony Dod Mantle
- Meilleur premier réalisateur : Martin McDonagh – In Bruges
- Meilleur réalisateur : Danny Boyle et Loveleen Tandan – Slumdog Millionaire
- Meilleur documentaire : Man on Wire
- Meilleur film : Slumdog Millionnaire
- Meilleure musique ou musique de film : Slumdog Millionaire – AR Rahman
- Meilleur film en langue étrangère : 4 luni, 3 săptămâni și 2 zile (4 mois, 3 semaines et 2 jours) • Roumanie
- Meilleur scénario : Slumdog Millionaire – Simon Beaufoy
- Meilleur acteur dans un second rôle : Heath Ledger – The Dark Knight (à titre posthume)
- Meilleure actrice dans un second rôle : Penélope Cruz pour Vicky Cristina Barcelona
- Interprète révolutionnaire: Sally Hawkins – Happy-Go-Lucky
2009
Les 11 meilleurs films [10]
(Ordre alphabétique)
- Aventureland
- Avatar
- Fantastique M. Fox
- The Hurt Locker
- Basterds sans gloire
- Le Messager
- Précieux
- Un homme sérieux
- Deux amants
- En haut
- Dans l’air
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Jeff Bridges pour Crazy Heart
- Meilleure actrice : Meryl Streep pour Julie & Julia
- Meilleur film d’animation : Up
- Meilleur casting : Dans la boucle
- Meilleure photographie : Inglourious Basterds – Robert Richardson
- Meilleur premier réalisateur : Marc Webb – (500) Days of Summer
- Meilleur réalisateur : Kathryn Bigelow pour The Hurt Locker
- Meilleur documentaire : The Cove
- Meilleur film : Avatar
- Meilleure musique ou musique de film : Crazy Heart – Steve Bruton, T Bone Burnett et Jeffrey Pollack
- Meilleur film en langue étrangère : Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte (Le ruban blanc) • Allemagne
- Meilleur scénario : Inglourious Basterds – Quentin Tarantino
- Meilleur acteur dans un second rôle : Christoph Waltz pour Inglourious Basterds
- Meilleure actrice dans un second rôle : Mo’Nique – Precious
- Interprète révolutionnaire : Christoph Waltz – Inglourious Basterds
2010
Les 10 meilleurs films [11]
(Ordre alphabétique)
- 127 heures
- Une autre année
- Cygne noir
- Valentin bleu
- L’écrivain fantôme
- Création
- Les enfants vont bien
- Le discours du roi
- Scott Pilgrim vs le monde
- Le réseau social
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : James Franco – 127 heures
- Meilleure actrice : Natalie Portman dans Black Swan
- Meilleur film d’animation : Toy Story 3
- Meilleur casting : Les enfants vont bien
- Meilleure photographie : Black Swan – Matthew Libatique
- Meilleur premier réalisateur : John Wells – The Company Men
- Meilleur réalisateur : David Fincher – The Social Network
- Meilleur documentaire : Sortez par la boutique de cadeaux
- Meilleur film : Le réseau social
- Meilleure musique ou musique de film : Black Swan – Clint Mansell
- Meilleur film en langue étrangère : Io sono l’amore (Je suis l’amour) • Italie
- Meilleur scénario : The Social Network – Aaron Sorkin
- Meilleur acteur dans un second rôle : Christian Bale pour The Fighter
- Meilleure actrice dans un second rôle : Melissa Leo dans The Fighter
- Interprète révolutionnaire: Noomi Rapace – La fille au tatouage de dragon
2011
Les 10 meilleurs films [12]
(Ordre alphabétique)
- L’artiste
- Les déscendants
- Conduire
- L’aide
- Hugo
- Mélancolie
- Minuit à Paris
- Mettre à l’abri
- L’arbre de la vie
- Cheval de bataille
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Michael Shannon pour Take Shelter
- Meilleure actrice : Meryl Streep dans La Dame de fer
- Meilleur film d’animation : Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne
- Meilleur casting : Demoiselles d’honneur
- Meilleure photographie : L’Arbre de vie – Emmanuel Lubezki
- Meilleur premier réalisateur : Joe Cornish – Attack the Block
- Meilleur réalisateur : Michel Hazanavicius – L’artiste
- Meilleur documentaire : Cave of Forgotten Dreams
- Meilleur film : L’artiste
- Meilleure musique de film ou musique de film : L’artiste – Ludovic Bource
- Meilleur film en langue étrangère : جدایی نادر از سیمین (Une séparation) • Iran
- Meilleur scénario : The Descendants – Nat Faxon , Jim Rash et Alexander Payne
- Meilleur acteur dans un second rôle : Albert Brooks – Drive
- Meilleure actrice dans un second rôle : Melissa McCarthy – Demoiselles d’honneur
- Interprète révolutionnaire: Jessica Chastain – L’arbre de vie , l’aide , la dette et s’abriter
2012
Les 10 meilleurs films [13]
(Ordre alphabétique)
- Argo
- Les Bêtes du sud sauvage
- Django Unchained
- Les misérables
- La vie de Pi
- Lincoln
- Le maître
- Royaume du lever de la lune
- Livre de jeu Silver Linings
- Zéro sombre trente
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Daniel Day-Lewis – Lincoln
- Meilleure actrice : Emmanuelle Riva – Amour
- Meilleur film d’animation : Chico et Rita
- Meilleur casting : Argo
- Meilleure photographie : Life of Pi – Claudio Miranda
- Meilleur premier réalisateur : Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild
- Meilleure réalisation : Kathryn Bigelow pour Zero Dark Thirty
- Meilleur documentaire : The Central Park Five
- Meilleur film : Zero Dark Thirty
- Meilleure musique de film ou musique de film : Django Unchained – Artistes variés
- Meilleur film en langue étrangère : Amour • France
- Meilleur scénario : Zero Dark Thirty – Mark Boal
- Meilleur acteur dans un second rôle : Tommy Lee Jones – Lincoln
- Meilleure actrice dans un second rôle : Anne Hathaway pour Les Misérables
- Interprète révolutionnaire: Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
2013
Les 11 meilleurs films [14]
(Ordre alphabétique)
- 12 ans d’esclavage
- Avant minuit
- Le bleu est la couleur la plus chaude
- Dallas Buyers Club
- La gravité
- Son
- À l’intérieur de Llewyn Davis
- Nebraska
- Philomène
- Les prisonniers
- le loup de Wall Street
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Chiwetel Ejiofor – 12 ans d’esclavage
- Meilleure actrice : Cate Blanchett pour Blue Jasmine
- Meilleur film d’animation : Le vent se lève
- Meilleur casting : American Hustle
- Meilleure photographie : Gravity – Emmanuel Lubezki
- Meilleur premier réalisateur : Ryan Coogler – Fruitvale Station
- Meilleur réalisateur : Alfonso Cuarón pour Gravity
- Meilleur documentaire : The Act of Killing
- Meilleur film : 12 ans d’esclavage
- Meilleure musique ou musique de film : Inside Llewyn Davis – T Bone Burnett
- Meilleur film en langue étrangère : La Vie d’Adèle : Chapitres 1 et 2 (Le bleu est la couleur la plus chaude) • France
- Meilleur scénario : Elle – Spike Jonze
- Meilleur acteur dans un second rôle : Jared Leto – Dallas Buyers Club
- Meilleure actrice dans un second rôle : Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
- Interprète révolutionnaire : Adèle Exarchopoulos – Le bleu est la couleur la plus chaude
2014
Les 10 meilleurs films [15]
(Ordre alphabétique)
- Birdman ou (La vertu inattendue de l’ignorance)
- Enfance
- gardiens de la Galaxie
- Le jeu des imitations
- Une année des plus violentes
- M. Turner
- Selma
- La théorie du tout
- Sous la peau
- Coup de fouet
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Eddie Redmayne – La théorie du tout
- Meilleure actrice : Marion Cotillard – Deux jours, une nuit
- Meilleur film d’animation : Le film Lego
- Meilleur casting : Birdman ou (La vertu inattendue de l’ignorance)
- Meilleure photographie : Birdman ou (La vertu inattendue de l’ignorance) – Emmanuel Lubezki
- Meilleur premier réalisateur : Dan Gilroy – Nightcrawler
- Meilleur réalisateur : Richard Linklater pour Boyhood
- Meilleur documentaire : Life Itself
- Meilleur film : Enfance
- Meilleure musique ou musique de film : Get On Up – Thomas Newman
- Meilleur film en langue étrangère : Deux jours, une nuit • Belgique
- Meilleur scénario : Birdman ou (La vertu inattendue de l’ignorance) – Alejandro G. Iñárritu , Nicolás Giacobone , Alexander Dinelaris Jr. et Armando Bo
- Meilleur acteur dans un second rôle : JK Simmons pour Whiplash
- Meilleure actrice dans un second rôle : Patricia Arquette – Enfance
- Interprète révolutionnaire: Jack O’Connell – Ininterrompu et étoilé
2015
Les 10 meilleurs films [16]
(Ordre alphabétique)
- 45 ans
- Le grand court
- Pont des espions
- Brooklyn
- Carole
- Mad Max: Fury Road
- Sicario
- Projecteur
- Steve Jobs
- Trumbo
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Paul Dano pour Love & Mercy
- Meilleure actrice : Brie Larson – Room
- Meilleur film d’animation : Inside Out
- Meilleur casting: Spotlight
- Meilleure photographie : Mad Max : Fury Road – John Seale
- Meilleur premier réalisateur : Alex Garland – Ex Machina
- Meilleur réalisateur : Tom McCarthy – Coup de projecteur
- Meilleur documentaire : Amy
- Meilleur film : Pleins feux
- Meilleure musique ou musique de film : Love & Mercy – Brian Wilson et Atticus Ross
- Meilleur film en langue étrangère : Saul fia (Fils de Saul) • Hongrie
- Meilleur scénario : Spotlight – Tom McCarthy et Josh Singer
- Meilleur acteur dans un second rôle : Mark Rylance pour Le Pont des espions
- Meilleure actrice dans un second rôle : Rooney Mara pour Carol
- Interprète révolutionnaire: Alicia Vikander – La fille danoise et Ex Machina
2016
Les 12 meilleurs films [17]
(Ordre alphabétique)
- Arrivée
- Clôtures
- État libre de Jones
- Contre vents et marées
- Moi, Daniel Blake
- Jacky
- La La Terre
- Aimant
- Manchester au bord de la mer
- Clair de lune
- JO : fabriqué en Amérique
- Toni Erdman
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Casey Affleck pour Manchester by the Sea
- Meilleure actrice : Isabelle Huppert – Elle
- Meilleur film d’animation : Kubo et les deux cordes
- Meilleur casting : Moonlight
- Meilleure photographie : Moonlight – James Laxton
- Meilleur premier réalisateur : Robert Eggers – La Sorcière
- Meilleur réalisateur : Barry Jenkins pour Moonlight
- Meilleur documentaire : 13e
- Meilleur film : Clair de lune
- Meilleure musique de film ou musique de film : La La Land – Justin Hurwitz
- Meilleur film en langue étrangère : 아가씨 (The Handmaiden) • Corée du Sud
- Meilleur scénario : Clair de lune – Barry Jenkins
- Meilleur acteur dans un second rôle : Mahershala Ali – Moonlight
- Meilleure actrice dans un second rôle : Viola Davis pour Fences
- Interprète révolutionnaire: Ruth Negga – Aimer
2017
Les 10 meilleurs films [18]
(Ordre alphabétique)
- Appelez-moi par votre nom
- Dunkerque
- Le projet Floride
- Sortez
- Moi, Tonya
- Dame Oiseau
- boueux
- Fil fantôme
- La poste
- La forme de l’eau
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Gary Oldman pour Darkest Hour
- Meilleure actrice : Margot Robbie pour Moi , Tonya
- Meilleur film d’animation : Coco
- Meilleur casting : Mudbound
- Meilleure photographie: La forme de l’eau – Dan Laustsen
- Meilleur premier réalisateur : Jordan Peele – Get Out
- Meilleur réalisateur : Dee Rees – Mudbound
- Meilleur documentaire : Bombshell : L’histoire d’Hedy Lamarr
- Meilleur film : The Florida Project et Mudbound (égalité)
- Meilleure musique ou musique de film : Baby Driver – Steven Price et Kristen Lane
- Meilleur film en langue étrangère : Aus dem Nichts (In the Fade) • Allemagne
- Meilleur scénario : Get Out – Jordan Peele
- Meilleur acteur dans un second rôle : Willem Dafoe pour The Florida Project
- Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney pour Moi , Tonya
- Interprète révolutionnaire : Timothée Chalamet – Appelez-moi par votre nom
2018
Les 10 meilleurs films
- BlacKkKlansman
- Huitième année [19]
- Le favori
- Premier réformé
- Livre vert
- Si Beale Street pouvait parler
- Ne laissez aucune trace [20]
- Rome
- Une star est née
- Vice
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Ethan Hawke dans First Reformed
- Meilleure actrice : Melissa McCarthy – Peux-tu jamais me pardonner ?
- Meilleur film d’animation : Spider-Man : Into The Spider-Verse
- Meilleure performance révolutionnaire: Elsie Fisher – Huitième année
- Meilleure photographie : Roma
- Meilleur réalisateur : Alfonso Cuaron – Roma
- Meilleur premier réalisateur : Bo Burnham – Huitième année
- Meilleur documentaire : Tu ne seras pas mon voisin ?
- Meilleur ensemble : La Favorite
- Meilleur film en langue étrangère : Cold War
- Meilleur scénario : La Favorite
- Meilleur acteur dans un second rôle : Richard E. Grant – ” Pouvez-vous jamais me pardonner ?
- Meilleure actrice dans un second rôle : Regina King – Si Beale Street pouvait parler
- Meilleure utilisation de la musique : si Beale Street pouvait parler
2019
Les 10 meilleurs films
(Ordre alphabétique)
- 1917
- L’adieu
- Hustlers
- L’Irlandais
- Jojo Lapin
- Joker
- Histoire de mariage
- Il était une fois à Hollywood
- Parasite
- Les deux papes
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Joaquin Phoenix – Joker
- Meilleure actrice : Lupita Nyong’o – Nous
- Meilleur film d’animation : J’ai perdu mon corps
- Meilleur casting : À couteaux tirés
- Meilleure photographie : 1917 – Roger Deakins
- Meilleur premier réalisateur : Lila Avilés – La femme de chambre
- Meilleur réalisateur : Bong Joon-ho ( Parasite )
- Meilleur documentaire : Apollo 11
- Meilleur film : Parasite
- Meilleur film en langue étrangère : Portrait d’une dame en feu • France
- Meilleur scénario : Parasite – Bong Joon-ho et Han Jin-won
- Meilleur acteur dans un second rôle : Joe Pesci pour The Irishman
- Meilleure actrice dans un second rôle : Laura Dern – Histoire de mariage
- Meilleure utilisation de la musique : Rocketman
- Interprète révolutionnaire : Kelvin Harrison Jr. – Luce and Waves
2020
Les 10 meilleurs films [21]
(Ordre alphabétique)
- L’assistant
- Première vache
- Je pense mettre fin aux choses
- Minari
- Jamais Rarement Parfois Toujours
- Nomadland
- Une nuit à Miami…
- Jeune femme prometteuse
- Tommaso
- Le procès du Chicago 7
Récompenses diverses
- Meilleur acteur : Riz Ahmed – Sound of Metal
- Meilleure actrice : Carey Mulligan – Jeune femme prometteuse
- Meilleur film d’animation : Soul
- Meilleur casting : Le procès des Chicago 7
- Meilleure photographie : Joshua James Richards – Nomadland
- Meilleur premier réalisateur : Emerald Fennell – Jeune femme prometteuse
- Meilleure réalisation : Chloé Zhao – Nomadland
- Meilleur documentaire : Ma vision des choses
- Meilleur film : Minari
- Meilleur film en langue étrangère : Minari • États-Unis
- Meilleur scénario : Emerald Fennell – Jeune femme prometteuse
- Meilleur acteur dans un second rôle : Leslie Odom Jr. pour One Night in Miami…
- Meilleure actrice dans un second rôle : Ellen Burstyn – Pieces of a Woman et Youn Yuh-jung – Minari (cravate)
- Meilleure utilisation de la musique : Branford Marsalis – Black Bottom de Ma Rainey
- Interprète révolutionnaire: Kingsley Ben-Adir – Une nuit à Miami … et Maria Bakalova – Film suivant de Borat (égalité)
Références
- ^ “Qui sommes-nous” . Critiques de cinéma new-yorkais en ligne . Récupéré le 12 août 2017 .
- ^ “Récompenses du film NYFCO 2001” . Critiques de cinéma new-yorkais en ligne . Récupéré le 12 août 2017 .
- ^ “Récompenses NYFCO 2002” . Critiques de cinéma new-yorkais en ligne . Récupéré le 12 août 2017 .
- ^ Fauth, Jürgen. “Les New York Film Critics Online Awards 2003” . À propos.com . Archivé de l’original le 6 septembre 2015 . Récupéré le 12 août 2017 .
- ^ Fauth, Jürgen (16 décembre 2004). “Les New York Film Critics Online Awards 2004” . À propos.com . Archivé de l’original le 5 avril 2015 . Récupéré le 12 août 2017 .
- ^ “Décembre 2005 : Récompenses de Critiques de Film” . Film noir . Archivé de l’original le 18 août 2016 . Récupéré le 12 août 2017 .
- ^ Douglas, Edward (12 décembre 2006). “Les prix NYFCO 2006 ont été annoncés” . Tomates pourries . Archivé de l’original le 16 septembre 2016 . Récupéré le 11 août 2017 .
- ^ Douglas, Edward (10 décembre 2007). “NYFCO (New York Film Critics Online) aime le sang!” . ComingSoon.net . Archivé de l’original le 10 juillet 2017 . Récupéré le 10 août 2017 .
- ^ Riche, Katey (14 décembre 2008). “New York Film Critics Online Dig Slumdog” . CinémaBlend . Récupéré le 10 août 2017 .
- ^ Hernandez, Eugène (13 décembre 2009). “”Avatar” gagne avec NY Film Critics Online” . IndieWire . Récupéré le 10 août 2017 .
- ^ Karger, Dave (12 décembre 2010). ” ‘Social Network’ remporte les prix des critiques en ligne de LA, Boston, New York ” . Entertainment Weekly . Récupéré le 10 août 2017 .
- ^ Nordyke, Kimberly (11 décembre 2011). “Les critiques de cinéma de New York nomment en ligne “L’artiste” meilleur film de l’année” . Le journaliste hollywoodien . Récupéré le 10 août 2017 .
- ^ Kilday, Gregg (9 décembre 2012). “Les critiques de cinéma de New York saluent “Zero Dark Thirty” ” . The Hollywood Reporter . Récupéré le 10 août 2017 .
- ^ Gray, Tim (8 décembre 2013). ” ’12 Years’ Tops New York Online Critics Awards” . Variété . Récupéré le 10 août 2017 .
- ^ Kilday, Gregg (7 décembre 2014). “New York Film Critics Online Nomme ‘Boyhood’ Best Picture” . Le journaliste hollywoodien . Récupéré le 10 août 2017 .
- ^ Kilday, Gregg (6 décembre 2015). ” ‘Spotlight’ Dominates New York Film Critics Online Voting ” . The Hollywood Reporter . Récupéré le 10 août 2017 .
- ^ “”Moonlight” nommé meilleur film par la New York Film Critics Online Association” . The Hollywood Reporter . 12 décembre 2016 . Récupéré le 10 août 2017 .
- ^ Nordyke, Kimberly (10 décembre 2017). ” “The Florida Project”, “Mudbound” élu meilleur film par les critiques de films de New York en ligne” . The Hollywood Reporter . Récupéré le 16 décembre 2017 .
- ^ “Huitième année (2018) – IMDb” .
- ^ Ne laissez aucune trace , récupéré le 14/07/2020
- ^ Davis, Clayton (26 janvier 2021). ” ‘Minari’ Tops New York Film Critics Online Awards, Ellen Burstyn and Yuh-Jung Youn Tie for Supporting Actress (EXCLUSIVE)” . Variété . Récupéré le 27 janvier 2021 .
Liens externes
- NYFCO.net Site officiel